5 весомых причин исключить телевизор из жизни детей на время летних каникул

Вы хотите сделать для своих детей что-нибудь по-настоящему полезное этим летом? Наверняка вы мечтаете о том, чтобы за лето малыши подросли, окрепли физически, укрепили иммунитет и расширили свой кругозор. Но не спешите скупать витамины в аптеке или звонить родителям, которые могут принять детей на целый месяц в своем загородном доме. Разумеется, эти и другие идеи летнего отдыха совсем не плохи. Но существует такой «рецепт», который не потребует от вас никаких финансовых вложений. Речь идет об исключении из жизни детей телевизора. Почему же летние каникулы без просмотра любимых мультиков и телепрограмм — это лучшая идея для отдыха школьников?

Вы можете столкнуться с протестом

Дети в большинстве развитых стран привыкли к просмотру телевизора. Помимо этого вида досуга, большое влияние на малышей и подростков оказывают и другие формы электронного воздействия: компьютеры, планшеты и мобильные телефоны. Если детям не нужно идти в школу или выполнять домашнее задание, то фактически они большую часть дня проводят, не выходя из своей комнаты. Они смотрят мультфильмы, сериалы про школу, играют в видеоигры и общаются со сверстниками в социальных сетях. Нет сомнения, что мера, направленная на временное устранение влияния электроники на сознание малышей, может быть весьма непопулярной.Телевизор

Немного статистики

Обратимся к статистическим данным, которые были собраны компанией Nielsen Media Research. И пусть исследование проводилось в Соединенных Штатах Америки, но аналогичная тенденция характерна и для большинства стран Восточной Европы. В среднем американский дом имеет телевизор почти в каждой комнате. И если на каждое жилище приходится по 2,55 человека, то «голубых экранов» там еще больше — 2,73. А это значит, что на каждого члена среднестатистической семьи приходится больше, чем по одному телевизору. Более восьми часов в день электроника в домах остается включенной. Средний американец (в том числе и ребенок) занимается просмотром телепередач на протяжении 4 часов 35 минут ежедневно.

Электронные технологии захватывают сознание детей

Фактически телевизионные приемники включены все то время, когда мы находимся дома. Но взрослые научились делать несколько дел одновременно (например, готовить или заниматься уборкой при включенном телевизоре), а вот внимание детей голубой экран поглощает всецело. Дети менее организованы, и, если они остаются на несколько часов без присмотра взрослых, они могут забыть обо всем на свете. Перед ними будут существовать только яркие цветные картинки большого плазменного экрана, сменяющиеся с удивительно высокой частотой. И если к этому прибавить веб-серфинг и видеоигры, то окажется, что наши дети платят слишком крутую цену за чудеса научно-технического прогресса. С каждым годом общее время, которое дети посвящают общению с электроникой, все возрастает, ведь это занятие уносит детей в виртуальный мир, из которого очень тяжело найти дверцу обратно в реальность.

Несмотря на то что современные технологии уже вошли в общеобразовательные программы и являются первыми помощниками в исследовательской деятельности, у ученых вызывает опасение общее время, которое дети проводят перед мониторами. Даже пара часов общения с телевизором и компьютером на ежедневной основе может отрицательно повлиять на детей. Все еще ищете причину, чтобы отправить малышей на улицу? Вот пять весомых предлогов, которые помогут вам это сделать прямо сейчас.Дети

1. Просмотр телевизора приводит к ожирению

В одном из научных исследований ученые рассматривали влияние телевизора на дошкольников в возрасте от 1 до 4 лет. В итоге выяснилось, что риск встречи с избыточным весом у малышей увеличивался на каждый лишний час телевизионного просмотра ежедневно. Если же вы оснащаете электроникой спальню ребенка, то еще более усугубляете проблему. В этом случае вероятность того, что кроха прибавит в весе, увеличивается на 31 процент с каждым лишним часом просмотра.

2. Электронные экраны снижают концентрацию внимания

Другие исследования показывают, что любители мультфильмов и детских телепередач страдают от недостатка концентрации внимания. Детские психологи в последнее время часто ставят этот диагноз — синдром дефицита внимания и гиперактивности. СДВГ наблюдается у детей, которые имеют низкие показатели успеваемости в школе или не могут сосредоточиться на выполнении элементарных задач. Нет ничего удивительного в том, что телевизор становится причиной, вызывающей задержку концентрации внимания. Так, каждый лишний час просмотра повышает риск возникновения этой проблемы на 10 процентов. Например, если ребенок занят просмотром телевизора на протяжении трех часов ежедневно, он будет на тридцать процентов вероятнее подвержен СДВГ.

3. У детей страдает успеваемость

Этой тенденции особенно подвержены дошкольники. Оказывается, чем чаще шестилетки и семилетки занимаются просмотром телевизора накануне поступления в первый класс, тем выше вероятность низкой академической успеваемости. Кроме того, привычка взаимодействовать с «голубым экраном» ведет к снижению социальных навыков. Наверняка вы хотите, чтобы ваш малыш быстрее адаптировался к условиям школы. Тогда избавьте его от влияния электронных устройств хотя бы на лето.Каникулы

4. Это снижает интерес к чтению

Телевизор прочно вытеснил любимое занятие детей второй половины ХХ века. Речь идет о чтении книг и познавательных журналов. Разумеется, многие телевизионные программы тоже ставят своей целью развивать детей. Однако при этом ребенок не производит никаких усилий и не развивает воображение. Только чтение поможет вашему ребенку увеличить словарный запас и развить когнитивные навыки.

5. Телевизор отвлекает детей от прогулок

Лето — это идеальное время для прогулок на свежем воздухе, для занятий спортом и подвижных игр. Во время каникул дети заводят новые знакомства, активно изучают окружающий мир и увлекаются всевозможными сезонными занятиями. Не забывайте о том, что время, проведенное в парке или на реке, обеспечивает психические и физические преимущества для малышей и подростков. Не лишайте подрастающее поколение радости детства. Исключите из жизни детей телевизор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.