Почему дети лгут и как с этим бороться

Вряд ли найдется кто-то, кто никогда в жизни не лгал. Мы встречаемся с лжецами каждый день, но не знаем, что делать, когда ими являются наши дети. Основные причины детской лжи и рекомендации по устранению проблемы вы найдете ниже.

Дети знают последствия

Очень часто дети лгут, потому что знают, что правда может принести наказание. Постарайтесь побудить их говорить правду, по возможности смягчив наказание, чтобы ваш ребенок не боялся его.

Дети не хотят расстраивать родителей

Ваши дети любят вас и не хотят, чтобы вы расстраивались. Поэтому старайтесь не показывать негативные эмоции, когда ребенок говорит вам правду. В таком случае ему будет легче это делать.

Они не лгут, а фантазируют

Иногда дети путают желание с реальностью: они рассказывают вам о своих удивительных приключениях или уверяют всех, что у них есть брат или сестра. Относитесь проще к такой лжи, потому что фантазии исчезнут, как только дети повзрослеют.

Дети лгут, потому что забывают

Бывают ситуации, когда дети лгут и верят в это сами. Чаще всего это относится к малышам, которые могут забыть о своей шалости. Не бойтесь такой лжи. Постарайтесь проявить терпение, объясняя свою реакцию на действия ребенка.

Они думают, что ложь - это проявление вежливости

Иногда дети думают, что врать правильно: они с довольным видом носят бабушкины вязаные носки, хотя глубоко внутри разочарованы таким подарком. Вам решать, хотите ли вы, чтобы ваш ребенок вел себя так или иначе.

Родители программируют правильный ответ

Мы часто задаем нашим детям вопрос, ожидая только одного ответа. Например, родители спрашивают, вкусно ли это, хотя знают, что ребенок не хочет есть то, что на тарелке. В таких случаях, если вы не хотите, чтобы ваш ребенок лгал, поставьте вопрос по-другому: "Что ты хочешь съесть, солнышко?"

Дети боятся стать похожими на отрицательных героев

Дети боятся говорить правду о каких-то плохих вещах, потому что уверены, что так ведут себя только злодеи из сказок. Объясните им, что хорошие люди также могут время от времени ошибаться. Что же отличает хороших от плохих? Умение брать на себя ответственность за свои действия.

Родители сами говорят неправду

Ребенок во всем копирует своих родителей. Живя в окружении лжи, он также перестает говорить правду. Решение и трудное, и легкое одновременно: вам самим нужно стать честным.

Дети думают, что они слишком глупы

Если вы относитесь к своим детям как к неразумным существам, кричите на них и обвиняете их в чем-то, они не захотят разбираться в том, что хорошо и как правильно. Постарайтесь общаться со своими детьми, как если бы они были взрослыми, объясняя, что не так в их поведении, и не делая их виноватыми во всем. Таким образом, у детей появится желание повзрослеть, и, скорее всего, они поймут, как важно говорить правду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.