Чем отличаются дети из неполных семей: результаты новых исследований

К сожалению, не все дети растут в полных семьях. И тенденция эта все больше и больше распространяется по всему миру. Сложно сказать, что является причиной. То ли потеря семейных ценностей, то ли растущая самостоятельность женщин, то ли растущая незрелость мужчин — результат все равно один — дети растут в неполных семьях.

Как влияет семья на ребенка

Согласно новому отчету, на благополучие и развитие детей оказывает влияние не столько полнота семьи, сколько ощущение одиночества, испытываемое одним родителем. Данные были собраны в период с 2009 по 2017 гг. Выяснилось, что дети, живущие с одним из родителей, так же образованы и развиты, как и те, которые жили в полных семьях. Кроме того, малыши не ощущали дискомфорта по поводу отсутствия одного из главных членов семьи. То есть они не ощущали себя неполноценными или не такими, как все.

Результаты данного исследования позволили сделать определенные выводы и создать рекомендации для школьных психологов. Так, эксперты советуют не выделять детей из неполных семей, не относиться к ним особенно, не подчеркивать их "неполноценность". Исследователи предполагают, что жизнь таких детей будет тяжелее, наносит вред психике.

На что стоит обратить внимание

Рози Фергюсон из благотворительной организации, которая участвовала в подготовке отчета, говорит, что часто в неполных семьях растут более общительные и разносторонне развитые дети. Вероятно, это связано с активностью одного родителя, который понимает, что должен компенсировать нехватку второго, потому всяческим образом старается проводить с ребенком как можно больше времени.

Целью проведенного исследования было разрушение мифов о домохозяйках, которые самостоятельно растят и воспитывают детей, в результате чего из них вырастают закомплексованные личности. Результаты показали, что важной для ребенка является позитивная атмосфера в семье, достаточное внимание со стороны единственного родителя и его любовь.

Что же выяснилось...

В ходе того же исследования удалось выявить семейную статистику. Так, результаты показали, что семейный статус меняется, в среднем, каждые 6 лет. Примерно каждый седьмой родитель-одиночка в течение того же шестилетнего периода вступает в брак либо начинает сожительствовать с партнером. Приблизительно в 3/4 случаев это происходит в биологическим родителем ребенка.

Статистика также показала, что 24% семей Великобритании представлены одинокими родителями, 13% составляют сожительствующие пары и 63% живут в браке. Эти результаты позволяют оценить ситуацию более динамичным взглядом и разрушить стереотипы о детях, растущих в неполной семье.

Благополучие детей в наших руках

Одинокие родители не редкость сегодня. Психологи должны ориентироваться на изменчивость семейного состава. Не редко женщина, самостоятельно воспитывающая ребенка, находит нового партнера, что приводит к разрушению семейных ценностей у сына или дочери.

Одинокие родители должны думать о своем малыше прежде, чем заводить новые отношения. Психологи рекомендуют проявлять больше заботы по отношению к детям и подключать старшее поколение, которое поможет воспитать полноценную личность.

А что вы думаете по этому поводу? Действительно ли воспитать ребенка сможет и один родитель?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.