20 лучших книг по саморазвитию личности

В книгах можно найти немало полезных знаний. Вы получаете опыт людей, которые уже разобрались – научились решать проблемы, налаживать отношения, сформулировали свои знания в доступной для всех заинтересованных форме. Именно поэтому книги по самосовершенствованию могут изменить вашу жизнь. В вопросах саморазвития они просто незаменимы. Есть множество удивительных произведений, которые помогают стать лучше, сильнее и счастливее. Вот список из двадцати книг, которые стоит прочитать обязательно. Они могут серьезно повлиять на вашу жизнь, как уже повлияли на жизни тысяч людей.Книги по самосовершенствованию

Дейл Карнеги, «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей»

Эта книга действительно помогает добиться того, что обещает. Это классическое произведение было опубликовано в 1936 и с тех пор было множество раз переиздано в разных форматах. В книге содержатся простые шаги, позволяющие улучшить ваши навыки общения и укрепить отношения, каждый из которых иллюстрирован примерами из реальной жизни от самого Карнеги и знакомых ему людей. Даже один совет – использовать почаще имя человека в разговоре, - уже может преобразить вашу жизнь.

Мануэль Смит, «Когда я говорю нет, то чувствую себя виноватым»

У многих людей проблемы с установлением границ – им сложно заступиться за себя, научиться отказывать и защищать свои убеждения. Некоторые становятся зависимыми от других, считая их проблемы и эмоции своей ответственностью. В книге Смита можно найти информацию о том, как научиться отстаивать свои границы с помощью простых техник, как открываться тем, кто заслуживает потраченной на них энергии, и как исключить из жизни людей, которые портят вам настроение.

Брен Браун, «Сила уязвимости»

Эта книга – безупречная мотивация, источник невероятных изменений. В современном обществе никто не говорит о своих слабостях, никто не хочет признавать свои недостатки. При этом умение признать их – настоящее преимущество. Книга поможет тем, кто готов мыслить шире, изменить себя и свой подход к слабостям. Чтобы добиться успеха, нужно быть уязвимым и готовым на риск.

Гэри Чепмен, «Пять языков любви»

Многие люди считают, что любовь - это простой обмен словами, и она существует без всяких усилий. И это неправильно. На самом деле, поддерживать отношения совсем непросто. После «медового месяца» отношения становятся хуже. Эта книга поможет укрепить их. Вы сможете узнать, какие именно проявления любви нужны вашему партнеру и вам, начнете их применять и заметите быстрый результат. Описанные в книге принципы применимы не только к личной жизни, но и к повседневному общению.Прочитать обязательно

Экхарт Толле, «Сила настоящего»

Эта книга учит жить настоящим. Возможно, ее содержание местами повторяется, но это помогает понять суть. В ней есть примеры того, как люди ведут себя на протяжении дня по отношению к остальным. Эта книга поможет вам справиться с беспорядком в ваших мыслях и найти спокойствие настоящего момента.

Уильям Ирвин, «Стоицизм»

Ирвин представляет классическую философию стоицизма, которая преображается в современные дни, дополняя свои рассуждения инструментами и практическими советами, которые повысят качество вашей жизни. Информация основывается на личном опыте и действительно помогает стать счастливее и спокойнее.

Тимоти Феррис, «Как работать четыре часа»

Эта феноменальная книга подтолкнула многих людей забыть о стандартном рабочем графике. Скорее всего, она либо понравится вам, либо будет раздражать, но незамеченной точно не пройдет. Феррис старается заставить людей осознать, что их время ограничено и просиживать эти часы в офисе – не лучший вариант.

Эм-Джей ДеМарко, «Книга для тех, кто отважился заработать»

В этой книге немало повторений одних и тех же идей, но она достаточно мотивирует для того, чтобы начать заниматься своим делом, и дает немало полезной информации, которая пригодится каждому.

Чип и Ден Хит, «Решительный»

Многим людям тяжело даются решения. Кажется, что нужно составить список плюсов и минусов, но иногда это приводит не к лучшему результату. Братья Хит помогают разделить процесс принятия решений на четыре этапа. Это преображает ваше поведение.

Гэри Вайнерчук, «Увлечение – это бизнес»

Вайнерчук является владельцем крупной интернет-империи. Его книга поможет вам узнать, как создать успешный бизнес в интернете с помощью инструкции, рассчитанной на несколько этапов.

Роберт Гловер, «Хватит быть славным парнем!»

Это очень короткая книга, но зато эффективная. Она описывает синдром хорошего парня – то, что заставляет мужчин лгать, манипулировать, изменять и притворяться вместо того, чтобы посмотреть в лицо реальности.

Девид Дейда, «Путь настоящего мужчины»

Эта книга – духовное руководство для мужчины, который хочет быть мужчиной – в традиционном понимании этого слова. Как обращаться с женщинами? В чем заключается мужская энергия? Как добиться счастья? Книга содержит ответы на все эти вопросы.Мотивация

Марк Менсон, «Модели»

Есть немало книг, посвященных тому, как начать встречаться с женщинами, но в большей части содержатся лишь готовые фразы или описываются слишком сложные теории. Остальные слишком концентрируются на сексе. Менсон преображает подход к встречам с противоположным полом и учит получать максимум положительных эмоций от общения, вести себя естественно и чувствовать комфортно.

Виктор Франкл, «Человек в поисках смысла»

Эта книга наполнена вдохновением. Франкл рассказывает о своей жизни в плену и концентрационном лагере, о возвращении домой. Он уверен – пока у человека есть цель в жизни, он сможет выжить в любых условиях. Просто найдите свою цель.

Максвелл Мальтц, «Психологическая кибернетика»

В книге пластического хирурга рассказывается о том, что многие люди хотят изменить внешность, а на самом деле им необходимы внутренние изменения. Мальтц рассказывает о методах расслабления, которые могут помочь.

Джеймс Аллен, «Как мыслит человек»

Короткое эссе, которое содержит важную мысль – ваши мысли определяют реальность, в которой вы живете.

Дэн Ариэли, «Предсказуемая иррациональность»

Ариэли анализирует, почему люди делают то, что делают. Людям кажется, что они логичны, но все контролируют эмоции. Эта книга поможет вам разобраться с подсознанием и стать лучше.

Роберт Чалдини, «Психология влияния»

Эта книга поможет вам научиться управлять людьми не только в личных отношениях, но и на работе, на собеседованиях.

Мэтт Ридли, «Красная королева»

Почему мужчины склонны искать множество партнерш? Почему женщины так избирательны? Что скрывается в наших генах? Книга Ридли поможет вам многое понять об отношениях.

Рольф Плоттс, «Бродяжничество»

Эта книга вдохновит вас на путешествия. Плоттс уверен, что путешествовать стоит неторопливо, он делится списком необходимых вещей и множеством полезных советов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Прочитайте "О чем молчат бизнесмены" Олега Коноваленко, наглядная история того как из гаража вырастить всероссийскую компанию с полумиллиардным оборотом
Копировать ссылку
0
Где найти электронную книгу "Чип и Ден Хит - Решительный"?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.