4 простых способа распознать ложь

У вас когда-нибудь бывало чувство, что вам лгут? В таком случае лучше довериться собственным инстинктам. Если ложь собственных детей мы угадываем довольно быстро, и для этого совсем необязательно иметь степень доктора психологии, то со взрослыми дела обстоят несколько иначе. Неправда, поступающая нам от друзей, коллег по работе, супруга или членов семьи, выдается невербальными сигналами, мимикой, жестами и другими способами. Но прежде чем мы узнаем об основных уловках лжеца, немного поговорим о том, для чего люди врут друг другу.Ложь

Зачем все это нужно?

Не думайте, что человек склонен лгать лишь оттого, что это заложено в нем на генетическом уровне. Все мы в той или иной степени любим немного преувеличивать степень собственных заслуг либо отрицать причастность к скандальным или неприятным делам. Фантазируя, мы стараемся приблизиться к некоему желанному идеалу. Особенно заметно это, когда отношения между людьми проходят через стадию знакомства. Во что бы то ни стало, мы хотим показаться лучше, чем есть на самом деле. Слишком велико желание покорить потенциального партнера.

И уже потом мы начинаем понимать, что другой человек склонен принимать нас такими, какие мы есть, со всеми достоинствами и недостатками, без прикрас. Однако впоследствии велико желание солгать для того, чтобы не причинить близкому человеку боль. А что если перед нами не банальный пример лжи во спасение, а патологический, отъявленный любитель сказать неправду?Отношения

Существует ли идеальный аппарат для распознавания лжи?

И в самом деле, было бы забавно, если бы на лжеце горела шапка или его нос достиг бы размеров носа Буратино. Однако такие способы распознания неправды существуют только в сказках. Правда, люди на протяжении многовековой истории человечества не оставляли попыток изобрести идеальное средство для распознавания лжи. Так, средневековые адские пытки сменились более современными и гуманными способами: мониторингом давления, полиграфом, сканированием мозга и сетчатки глаз. Новейшие механизмы могут даже определить уровень стресса в голосе.

Однако ни один из перечисленных способов не может выступить в качестве доказательства, скажем, на суде. Настолько ненадежными, по мнению ученых, они являются. К тому же, если вы захотите распознать лжеца, к вашим услугам никто не предоставит дорогостоящее оборудование. Поэтому вам придется полагаться только на собственные силы. Итак, каковы они, основные признаки того, что вам говорят неправду?Распознать

1. Человек в разговоре не склонен ссылаться на самого себя

Если ваш друг по каким-либо причинам желает запутать или обмануть вас, он будет по минимуму упоминать собственную персону в разговоре. Таким образом, на подсознательном уровне ваш знакомый держит дистанцию с собственными лживыми словами. Хотите узнать правду? Тогда задайте человеку прямой вопрос: «Это ты взял у меня деньги?». Обманщик сделает большие глаза и недоуменно переспросит, действительно ли у вас пропали деньги. Честный человек открыто признается в том, что он ничего не брал. Ну а если абстрагироваться от конкретной ситуации, то чаще всего лжец упоминает в разговоре третьи лица либо рассказывает о произошедшем случае со стороны.

2. У обманщика в речи проскальзывает негатив

Задержавшийся на свидании с любовницей муж в любом случае станет ощущать собственную вину перед женой. Чтобы не выдать собственное состояние, лжец в речи частенько использует негатив. Оказывается, его задержали на собрании, а смартфон снова разрядился, именно поэтому он не смог вовремя предупредить супругу. Далее последует коронная фраза о том, как его раздражают современные гаджеты, не способные держать заряд батареи в течение дня.Ложь

3. Лжец часто использует в речи простые слова

Знаете ли вы, что человеческий мозг изначально не запрограммирован на ложь? Именно поэтому человек, произносящий неправду, с таким трудом подбирает слова и часто допускает повторы. К тому же с помощью простых слов легче контролировать построенную в своем сознании лживую структуру. Хотите вывести лжеца на чистую воду? Задайте наводящий вопрос. Обманщик попытается уклониться от оценки происходящего и ни за что не выскажет собственного суждения.

4. Он может использовать длинные фразы, не имеющие никакой смысловой нагрузки

Еще лжецы любят использовать в своей речи длинные витиеватые структуры предложения, что делает смысл более запутанным. Дополняя неправду, обманщик часто вставляет в предложение ненужные или «мусорные» слова и опирается на нерелевантные данные. Разумеется, вся эта сложная конструкция нисколько не добавляет смысла, но может звучать вполне убедительно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.