Язык вашего тела, или Маленькие хитрости, которые помогут изменить жизнь и карьеру

Когда я посмотрела видео социального психолога Эми Кадди о языке нашего тела, то была действительно поражена, чтобы не сказать больше. Ее откровенная история о преодолении неуверенности и сомнений в себе, а также знания о языке тела оказались бесценными источниками информации, которую я помню и по сей день.

В видео Кадди объясняет, что когда мы принимаем конкретные позы, как правило, открытые, наше тело реагирует на биохимическом уровне, производит гормон тестостерон. И наоборот, когда мы принимаем закрытую позу, реакцией тела является высвобождение гормона кортизола, известного также как гормон стресса.

К примеру, если женщина за несколько минут до назначенной встречи примет позу, опустив руки на бедра, мозг среагирует таким образом, что она почувствует прилив мужества, уменьшится беспокойство, появится уверенность в себе как в лидере. Этот жест был протестирован в лаборатории, и он действительно работает. В ходе лабораторных исследований стало понятно, что уверенные открытые позы увеличивают уровень тестостерона приблизительно на 20%, в то время как уровень кортизола уменьшается на 25%.

Многочисленные последующие исследования других ученых показали значительное влияние позы человека на результат его поведения. В одном из них студенты, которые имеют привычку ходить прямо и принимать открытые позы, более вероятно занимали передние места в аудитории, чем их коллеги, которые привыкли сутулиться. В другом исследовании игроки в бейсбол, которые принимали покорные позы, воспринимались своими соперниками как менее компетентные.язык

Большинство людей никогда не задумываются об этих тонкостях. Однако понимание того, что язык нашего тела влияет на манеру поведения, а также на то, как нас воспринимают другие, является бесценным инструментом, овладев которым, можно положительно повлиять как на карьеру, так и на личную жизнь.

Вот шесть советов, которые помогут вам улучшить собственный язык тела. Наслаждайтесь!

1. Принимайте волевые позиции

Как уже упоминалось раньше, принимая волевые позиции, такие как в положении стоя опустить руки на бедра, или же, откинувшись в кресле, сложить их за головой, вы тем самым изменяете химические процессы в мозге, которые позволяют вам чувствовать себя более сильным. Попробуйте принять такую позу на одном из следующих заседаний, собеседований, публичных выступлений и посмотрите, будет ли какая-то разница.

2. Меняйте выражение лица – это изменит ваши эмоции

Когда вы хмуритесь, морщитесь, сердитесь или выражаете какую-то другую негативную эмоцию, мозг получает сигналы о том, что у вас неприятности. Это заставляет ваш мозг повышать уровень кортизола в крови, тем самым повышая уровень стресса.

Поэтому улыбайтесь, даже если вы не чувствуете себя полностью счастливым. Кроме того, люди взаимодействуют как зеркала по отношению друг к другу. Поэтому, улыбаясь, вы поощряете других делать это вместе с вами, да и, в конце концов, кто не оценит хорошую улыбку.

3. Покажите людям, что вы их слушаете

Когда кто-то говорит, очень важно чтобы собеседник знал, что вы его слушаете. В конце концов, одна из самых важных человеческих потребностей – быть услышанным. Чтобы дать человеку понять, что вы его слушаете, поддерживайте зрительный контакт и убедитесь, что вы не ерзаете, избегайте глядеть на телефон или часы, а также на тех, кто в этот момент не говорит.

Вы можете наклоняться вперед, кивать, наклонять голову и использовать другие невербальные способы, чтобы показать, что вы внимательно слушаете.тело

4. Чтобы показать свое согласие с тем, что говорит собеседник, копируйте его движения и осанку

Когда клиенты или коллеги по бизнесу подсознательно подражают языку тела собеседника, это их невербальный способ сказать, что им нравится то, что он говорит, и они с ним соглашаются. Когда вы подражаете другим людям намеренно, это может быть важной частью построения отношений и воспитания чувства взаимности.

Подражание начинается с наблюдения за мимикой и жестами человека, а затем вы должны ненавязчиво принять аналогичную позу и выражение. Это поможет другому человеку почувствовать, что вы поняли и приняли его точку зрения.

5. Используйте руки, чтобы помочь собеседнику понять, о чем вы говорите

Жестикуляция руками не только подчеркивает вашу точку зрения, но и выступает в качестве невербального сигнала, который поможет другим следить за тем, что вы говорите. Жесты руками помогают нам организовать собственные мысли, направляя их в правильное русло. В результате вы излагаете их более ясно.

Если вы планируете выступить с речью, жесты помогут сделать ее более эффективной, они задействуют ваши внутренние ресурсы, помогут правильно подобрать слова и избегать грамматических ошибок в речи, и сделают вас более красноречивым.

Таким образом, использование жестикуляции руками во время разговора даст преимущества обоим собеседникам - тому, кто говорит, а также тому, кто его слушает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не люблю, когда передо мной активно жестикулируют руками. Лично меня это раздражает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.