Хотите научиться решать проблемы на работе? Воспользуйтесь советами от Элона Маска

Если вы считаете, что для того, чтобы улучшить свои показатели в работе, достаточно иметь амбиции и быть дальновидным, то спешим вас огорчить. Давайте посмотрим правде в глаза: этих факторов недостаточно, чтобы преодолеть бесчисленные трудности на пути к построению успешной карьеры. Самые успешные в работе люди обладают умением с легкостью справляться с решением любых проблем.

проблемы работа элон маск

За помощью к акулам бизнеса

Нет идей, как улучшить вашу способность справляться со всеми трудностями? Возможно, вы изучаете и практикуете интеллектуальный подход, эффективность которого доказана многими успешными предпринимателями, такими как основатель системы PayPal, владелец концерна «Тесла Моторс», директор американской фирмы «SpaceX» или управляющий американской энергетической компаний «Solar City».

Что такое интеллектуальный подход? Его называют также принципом первого мышления.

проблемы работа элон маск

А что такое первый принцип мышления?

Есть 2 вида мышления, применяемых в мозговых штурмах и решении проблем: один из них – сравнительный анализ, а другой – принцип первого мышления.

Сравнительный анализ – это когда вы предлагаете решение проблемы, используя имевшийся ранее опыт. Мы склонны чаще использовать этот метод, потому что наш ум старается выбрать самый легкий путь, стараясь найти решение в том, с чем уже сталкивался. Проблема этого способа - в том, что у нас нет простора воображению, мы не стремимся взглянуть на проблему под новым углом, найти свежую идею. Вместо этого мы возвращаемся к тому, с чем уже были знакомы ранее.

проблемы работа элон маск

Принцип первого мышления состоит в том, чтобы начать все с чистого листа, без использования озвученных ранее идей, стремясь улучшить дело, привнести инновации. Это как вернуться в самое начало и заново подняться до необходимого уровня.

В чем выгода принципа первого мышления?

Следование данному методу помогает гораздо лучше понять истоки проблем и получить более полные знания в той сфере, в которой вы работаете, и однажды научит вас уникальному инновационному мышлению. Сравнительный анализ помогает только проводить аналогии и думать шаблонно, а, обращаясь к первому мышлению, можно научиться видеть все в мельчайших деталях.

проблемы работа элон маск

Как я могу применить принцип первого мышления?

Лучший способ – использовать его в работе. Вне зависимости от того, как вы строите свою карьеру - разыскивая свежие идеи и пути улучшать, развивать собственное дело или предлагая бизнес-проекты своему начальнику – использование принципа первого мышления поможет понять, что позволит справиться с задачей максимально успешно, а что - нет.

проблемы работа элон маск

Вот три вопроса, которые следует задать себе, чтобы сосредоточиться и избавиться от ограниченного мышления:

  • Чего я пытаюсь достигнуть?
  • Какова основная проблема?
  • Что действительно имеет значение для людей, с которыми я сотрудничаю?

Это позволит вам обрести основную мотивацию и понять, что лучше не использовать старые идеи, а находить новые решения.

Например, Элон Маск рассказывал о том, как проходит работа в его компании по производству электромобилей «Тесла моторс». Сравнительный анализ в их работе привел бы к тому, что сотрудники бы говорили: «Электромобили никто никогда не будет выпускать, потому что стоимость батарей для таких машин очень высока». Это означает, что процесс имеет ряд ограничений и все пришло бы к тому, что компания никогда не стала бы процветающей.

проблемы работа элон маск

Вместо этого Маск спросил бы: «Из чего делают такие батареи? Какова рыночная стоимость этих материалов? Как мы можем сократить расходы на такое производство?» И он нашел решение именно благодаря использованию в работе принципа первого мышления. Следуя этому правилу, мы сломали стереотипы, доказав, что неэффективным и неправильным является как раз-таки выпуск дорогостоящих аккумуляторов.

Принцип первого мышления есть выход за границы привычных взглядов и идей, что нам удалось успешно доказать. Это способ посмотреть на все под новым углом, задавать себе правильные вопросы, пока не будет найдено самое верное решение. Если вы постараетесь применить этот метод в своей работе, то увидите, как много новых возможностей откроется перед вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.