9 явных признаков того, что вашему начальнику не стоит доверять

Если вы доверяете своему начальнику и уважаете его, то вполне можете рассчитывать на успех и процветание в офисе. К сожалению, не всем сотрудникам везет с боссом.

Политика закрытых дверей

Начальник

Успешные менеджеры, ратующие за благосостояние сотрудников, нацелены на прозрачные отношения внутри компании. Они первыми показывают пример прозрачности и взаимопомощи, поэтому никогда не проводят свои дни за закрытыми дверями. Но если ваш босс отгораживается от других людей непроницаемой стеной, это говорит о том, что вы не можете ему доверять. Вы не можете подойти к нему с вопросами и проблемами, и не можете просить о помощи.

Начальство поощряет сплетни

Работа

Люди, которые работают в одном коллективе, часто распространяют слухи и сплетни относительно других сотрудников и не обходят своим вниманием начальника. Однако существуют негласные корпоративные нормы, которые не позволяют руководителю уподобляться низшим чинам. Поэтому, если ваш босс при личной беседе отзывается о ком-то некорректно, это должно насторожить вас. Вы можете выразить свою твердую позицию, заявив, что вам неудобно говорить о третьих лицах, если они не присутствуют при беседе.

Начальник не берет на себя ответственность за неудачи подчиненных

Доверять

Можете ли вы назвать качества истинного лидера? Это тот человек, чьи подчиненные преуспевают, улучшая свои личные и профессиональные качества. С другой стороны, босс, которому нельзя доверять, бросает своих подчиненных на амбразуру. Он не привык брать на себя ответственность за неудачи, открещиваясь от ваших ошибок. Таким образом, ваша работа не приносит ничего, кроме недовольства и разочарования.

Он принимает решения, которые выгодны только ему

Начальник

Когда работодатель ставит свой личный успех выше счастья и удовлетворения сотрудников, это порождает нездоровую атмосферу в коллективе с высоким уровнем тревожности. Менеджер, который показывает другим, что нацелен только на личную выгоду, не ратует за успех компании в целом.

Он неуверен

Работа

Успешные и процветающие лидеры делают все, чтобы вселить уверенность в своих подчиненных. Поэтому даже если они сталкиваются с новшествами, никогда не продемонстрируют своего беспокойства. Напротив, они будут действовать так, словно эта работа знакома им досконально. Хороший руководитель без лишних слов переходит к делу, а неуверенный в себе начальник будет маскировать свой страх под излишней суетливостью.

Начальник ставит вас в пример на собраниях

Доверять

Часть полномочий работодателя заключается в том, чтобы создавать благоприятную атмосферу в коллективе, не выделяя из общей массы любимчиков. Это означает, что босс уважает каждого сотрудника и не хочет заставить кого-то чувствовать себя некомфортно. Но если каждый раз менеджер публично хвалит вас, тем самым он сеет зерно ненависти. Вы не можете доверять этому человеку. И пусть его благосклонность не ослепляет вас. Сегодня он выделяет одного сотрудника, а завтра у него появится новый фаворит.

Он не объясняет свой выбор

Начальник

Когда начальник является частью определенной структуры, он может принимать решения как в одностороннем порядке, так и на основе коллективного обсуждения. Так или иначе, его работа заключается в том, чтобы проинформировать сотрудников о намечающихся проектах или реорганизации, а также честно ответить на вопросы подчиненных.

Ваш босс не дает вам возможности проявить себя

Работа

Каждый из сотрудников мечтает о повышении по службе или о прибавке к жалованью, однако далеко не всем повезет продвинуться по карьерной лестнице. Хорошие руководители объясняют своим подчиненным, почему они выбрали другую кандидатуру на вакантную должность, и что нужно сделать, чтобы добиться успеха в будущем. Однако если ваш босс даже не дает возможности проявить себя, перспектива карьерного роста для вас закрыта.

Начальник часто меняет мнение

Доверять

Если ваш руководитель часто меняет свое мнение, это указывает на его слабость или стремление полагаться на мнение помощников. Его можно назвать ведомым и безвольным. И если такой человек стоит выше вас в профессиональной иерархии, вы не можете чувствовать себя на рабочем месте комфортно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.