10 лучших советов по уходу за автомобилем

Ваши отношения с любым вашим автомобилем необязательно должны быть краткосрочными. Но для этого с вашей стороны понадобится немало усилий - просто вам нужно хорошо ухаживать за своей машиной, а не менять ее каждый раз, когда что-то начинает выходить из строя. Более того, вам не нужно быть механиком со стажем или техническим гением, чтобы заботиться о том, как функционирует ваш автомобиль. Для этого нужно знать лишь базовые понятия и уметь их применять в жизни. Естественно, сначала вам может понадобиться совет или несколько - именно для этого и существует данная статья.

Начните с хорошей машины

автомобиль

Конечно, основной акцент нужно делать на том, как вы заботитесь о своем автомобиле, но если вы хотите добиться долгосрочного использования, то нужно начинать с самого начала. Не стоит покупать использованную машину в откровенно плохом состоянии исключительно из-за того, что вам на нее дадут хорошую скидку. Лучше потратить немного больше денег и приобрести либо новую, либо слегка подержанную машину с пробегом не более тридцати тысяч километров. Также обратите внимание на то, что определенные марки автомобилей сами по себе имеют склонность к поломкам. Например, американские модели могут выглядеть стильно, но постоянно ломаются, а также к ним не так просто найти запчасти.

Расписание

машина

Для вашего автомобиля существует конкретный график, по которому вам нужно выполнять все необходимые работы по обслуживанию. Обязательно выполняйте именно то, что вам нужно, именно в тот период времени, когда это требуется. Не пропускайте этапы обслуживания, но и не делайте больше, чем нужно - в мастерской вам могут предложить дополнительные услуги, отказывайтесь от них, так как ваша машина в них определенно не нуждается.

Хороший механик

совет

Когда вы видите, что подходит время очередного техобслуживания, вам нужно обратить внимание на то, какие службы доступны в вашей местности. Вам стоит либо обратиться в официальную дилерскую службу, которая имеет самый лучший персонал и первосортные инструменты для проведения технического обслуживания, но их услуги стоят очень дорого. Поэтому если вы не можете позволить себе такое удовольствие, постарайтесь найти механика, который был бы надежным и выполнял бы качественные работы - для этого вы можете спросить у своих друзей, где они проходят техосмотр.

Резерв на починку

автомобиль

Если вы владеете автомобилем, то вам всегда нужно помнить одну очень важную вещь - автомобили ломаются. И очередная поломка может нанести сильный удар по вашему бюджету, если вы не будете для этого готовы. Поэтому всегда откладывайте деньги на случай поломки, чтобы затем просто взять их из своего фонда для починки, не причиняя вреда основному бюджету.

Водите осторожно

машина

Естественно, вы не сможете избежать всех неприятностей, если будете водить идеально, потому что на дороге есть не только вы, но и пешеходы, другие водители, а также многие внешние факторы, учесть которые невозможно. Но это не мешает вам водить аккуратно, тем самым снижая вероятность дорожно-транспортного происшествия с вашим участием. А отсутствие ДТП, естественно, продлевает жизнь вашему автомобилю.

Чистите вашу машину

совет

Краска на вашей машине - это не только украшение, но и защита металла, находящегося под ней, от коррозии. И если вы не будете заботиться о чистоте вашего автомобиля, то вполне вероятно, что краска больше не будет защищать металл так, как это было раньше, и ваша машина начнет ржаветь. Естественно, вам не захочется ездить на таком автомобиле, и вы решите купить новый, а это огромные затраты. Поэтому простой совет - чистите свой автомобиль, регулярно заезжайте на автомойку, занимайтесь этим сами, но всегда держите его в чистоте.

Будьте начеку

автомобиль

Если вы за рулем, то вам нужно обращать внимание не только на дорогу. Всегда прислушивайтесь к тому, как работает ваша машина. Вы знаете, как она должна звучать, когда она в порядке. И если вы слышите какие-то непривычные незнакомые звуки - это тревожный звоночек того, что что-то не так.

Ремонт поломок

машина

Что-то сломалось? Многие водители откладывают починку до лучших времен, но пока они наступают, последствия могут стать уже гораздо более обширными, и вам придется вложить огромную сумму денег в починку того, что можно было исправить за пару долларов. Поэтому всегда ремонтируйте поломки сразу же, как они случаются.

Учитесь

совет

Если вы хотите заботиться о своем автомобиле, то вам нужно задуматься над тем, чтобы выучить как можно больше всего о ремонте и уходе за автомобилями. Вам не нужно становиться профессиональным механиком - достаточно знать основы, которые помогут вам продлить жизнь вашего автомобиля.

Умейте отпустить

Понятно, что за те сотни тысяч километров, которые вы наездите на своем автомобиле, вы к нему привыкнете и его полюбите. Однако при этом вам нужно понимать, что однажды наступает момент, когда вам лучше отпустить ваш автомобиль, ведь ничто не вечно, и вам нужно двигаться дальше и заботиться уже о новой машине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.