Самый обтекаемый автомобиль в мире - концепт IAA от Mercedes

Разработчики компании Mercedes по-настоящему увлеклись поиском идеала аэродинамики. Многие их модели отличаются лучшими показателями в своем классе. К примеру, модель CLA не покоряет своим внешним видом, зато является самым обтекаемым автомобилем в мире! Коэффициент аэродинамического сопротивления этого авто составляет 0,23!Концепт IAA

Новинка на шоу во Франкфурте

На автошоу во Франкфурте публике был представлен концепт IAA, который заставляет модель CLA померкнуть – у этой машины коэффициент аэродинамического сопротивления еще меньше, он составляет всего 0,19! Название модели не связано с официальным наименованием франкфуртского шоу. Оно представляет собой аббревиатуру - Intelligent Aerodynamic Automobile, или «умный аэродинамический автомобиль». MercedesПредставленная новинка - это меняющий форму представитель класса S с четырьмя дверями, удлиняющийся на четыре сантиметра автоматически, когда скорость приближается к сотне километров в час.Франкфурт

Внешний вид

Передний бампер оснащен панелями, которые на двадцать пять миллиметров выдвигаются в поток воздуха, сзади тоже есть дополнительные выступы. Передний бампер на шестьдесят миллиметров простирается под автомобилем, даже колеса разработаны специальным образом. Концепт IAAЭто настоящий сокол или истребитель, созданный, чтобы стремительно рассекать воздух. Фары и выхлопная труба скрыты, как в гоночном автомобиле в стиле McLaren P1. Ничто не нарушает аэродинамические показатели.

Технические особенности

С какой целью Mercedes так стремится создать идеальную аэродинамику? Все дело в том, что снижение выхлопов даже на грамм на километр способно принести компании миллионы евро. Создание безупречно обтекаемого автомобиля, рассекающего воздух, позволило бы сэкономить топливо. Концепт использует каплевидную форму Prius, которая сзади кончается резким графичным хвостом. Такой силуэт наиболее эффективен. ФранкфуртКонечно, у многих машин - специальные радиаторные решетки и особая отделка колес, позволяющие правильно направлять поток воздуха. Но такой формы, как у концепта IAA, нет ни у одной другой модели. Экологические стандарты становятся все строже, так что такое новшество будет весьма актуальным направлением развития производства. К тому же выглядит автомобиль просто потрясающе. Взять хотя бы салон. Он не слишком эксцентричен и соответствует стандартам класса S, но всего несколько деталей и голубая подсветка преображают его и придают оригинальность. Снаружи дизайн автомобиля тоже смотрится впечатляюще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.