Первые автомобили Tesla китайского производства пустят в продажу до Нового года

Строительство гигафабрики по производству электромобилей компании Tesla - колоссального по площади предприятия - прошло в короткие сроки. И вот настал момент, когда первые произведенные на ней машины начали поступать на рынок Китая.

Подробнее о событии

Уже сегодня в продажу должна будет поступить первая партия электрических седанов Model 3, которые были произведены на недавно построенной гигантской фабрике в окрестностях Шанхая. Об этом заявил один из представителей компании "Тесла". 30 декабря 15 новых автомобилей раздадут некоторым сотрудникам этой фабрики. Автопроизводитель все активнее выходит за пределы американского рынка автомобилей. Ведь всего менее года назад Тесла только открыла свое первое предприятие вне территории США.

Финансовые подробности

Стоимость электрического седана совсем не маленькая - около 50 тысяч долларов. Благодаря освобождению от уплаты налога, автомобиль должен стать чуть более доступным. Что касается акций самой компании, то в связи с этим событием они выросли примерно на 1 процент, достигнув стоимости $ 435,37.

Цена акций "Теслы" растет также из-за сообщений о возможном снижении стоимости машин Model 3 китайского производства в 2020 году. Однако скандальные заявления Илона Маска в "Твиттере" по поводу возможного изменения статуса компании на непубличный, сделанные им в прошлом году, привели к необоснованному росту цен на акции и к тому, что ему пришлось выплатить штраф в размере 20 млн долларов.

Сколько будут выпускать

Производство автомобилей на гигантской фабрике в Шанхае стартовало еще в октябре нынешнего года, первоначально в тестовом режиме. Ежегодно на этом новом предприятии планируют выпускать 250 тысяч электрических машин. Эта цифра будет достигнута после добавления в производство кроссовера Model Y.

Очевидно, даже при таких грандиозных планах Тесла не сможет завоевать массовый китайский рынок до тех пор, пока цена на машину не опустится до уровня, близкого к стоимости бензиновых аналогов, а когда это произойдет и произойдет ли вообще, к сожалению, неизвестно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы осмелились бы раскошелиться на подобный автомобиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.