Услышали странный стук в салоне? Может, пора показать автомобиль на СТО

Как приятно сесть в новый автомобиль. В нем обеспечен максимальный комфорт и безопасность. Но современный автомобиль - это множество сложных механизмов. Поэтому диагностировать самостоятельно неполадки с машиной очень сложно, придется прибегнуть к компьютерной диагностике. Хотя, все же есть определенный признаки, которые должны насторожить владельца транспортного средства, чтобы своевременно обратится в мастерскую, а не заглохнуть на пустой трассе.

Сильные неприятные запахи в салоне

Если вдруг появился неприятных запах выхлопных газов, топлива, жженой резины, сразу же следует обращаться в мастерскую. Возможно, никаких особых проблем и нет. Но это может быть проблема с тормозной системой или со сцеплением. Может, присутствует проблема с системой охлаждения (эта проблема часто сопровождается запахом влажных вещей). А может быть проблема с катализатором или идет утечка масла или газа.

Нехарактерные для машины движения

Со временем автомобиль изнашивается, как и любая другая вещь. Если вы заметили, что транспорт трясет, появились непонятные вибрации – срочно обращайтесь в мастерскую. Это могут быть проблемы с коробкой передач, а возможно, повреждена подвеска или рулевое управление. Еще опаснее, когда проблема с тормозами или осью.

Но чаще всего автолюбители сталкиваются с проблемой несбалансированности шин. Этот дефект хорошо заметен на больших скоростях. Обычно рулевое колесо начинает сильно вибрировать, а шины дрожать.

Раздражающие звуки

Любой автомобиль должен работать тихо. Однако, если водителя беспокоит шум, непонятные звуки, следует срочно обратиться к механику.

Если на поворотах появляются звуки, похожие на писк или скрип, скорее всего у автомобиля проблема с подвеской.

В случаях, когда шум появляется во время торможения, то круг возможных неполадок сильно расширяется, например износился барабан, ротор или тормозные колодки. Визжащий звук под капотом чаще всего говорит о том, что сильно изношен ролик натяжителя ремня.

Шум или стук под капотом могут говорить о том, что неисправен двигатель. Возможно, проблема возникла на фоне неисправности катушки зажигания или засорился инжектор. Именно при плохом зажигании происходят удары и хлопки под капотом.

Независимо от того, сколько лет автомобилю, за ним следует тщательно следить. Естественно, что основываться чисто на своих ощущениях при установлении поломки нельзя. Обязательно следует обратиться на СТО, провести диагностику и устранить все дефекты. Исправный автомобиль является залогом безопасной поездки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каких случаях вы обращаетесь в мастерскую - при первом небольшом стуке под капотом или уже после того, как автомобиль перестал заводиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.