Может ли эта проблема со здоровьем у мужчин означать конец человечества?

Мужчина является отцом семейства, но что, если он не может создать это семейство? Со временем проблема бесплодия становится все более актуальной. Неужели все зашло так далеко, что человечеству скоро придет конец? Или ситуацию еще можно спасти? Узнайте, в чем может быть причина ухудшения качества спермы, а также изучите, что делают ученые, чтобы исправить ситуацию, и что можете сделать вы, чтобы повысить шансы успешного зачатия.

Почему человечество может исчезнуть?

мужчина

Существует большое количество теорий касательно того, что может положить конец человеческой расе. Астероид размером с Техас, супер-вулкан под Йеллоустонским Национальным Парком или же, если люди смогут прожить очень долго, смерть главной звезды - Солнца. Постоянное изменение климата – это полноценная катастрофа современности. Может начаться всемирная пандемия, хотя вероятность того, что она убьет все семь миллиардов людей, крайне мала. Над головами людей по-прежнему висит угроза ядерной войны. Однако единственный источник угрозы, который практически никогда не рассматривается, – это человеческое здоровье, в частности здоровье сперматозоидов у мужчин. В течение последних пятидесяти или шестидесяти лет качество спермы у мужчин в развитых странах значительно ухудшилось. Причина же этого феномена продолжает ускользать от ученых на протяжении десятилетий.

Снижающееся качество спермы

мужчина

Количество сперматозоидов, на научном языке называемое концентрированностью спермы, значительно снизилось у молодых людей. Концентрированность спермы должна составлять около 15 миллионов (или более) сперматозоидов на миллиметр. Если же концентрация падает ниже этой отметки, мужчина переходит в разряд субфертильных. Также в процессе зачатия важны подвижность сперматозоидов, то есть их способность активно двигаться, чтобы достичь яйцеклетки, состав ДНК и даже форма и размер сперматозоидов. Все эти показатели также ухудшились. Одно французское исследование, которое проводилось с 1989 по 2005 год и изучало 26 тысяч мужчин, обнаружило, что количество сперматозоидов снизилось на одну треть в течение шестнадцати лет. Качество спермы уменьшилось примерно настолько же. И это уменьшение является прогрессивным, то есть существует вероятность, что у тех же людей все эти показатели ухудшаются до сих пор. Некоторые исследования сообщают, что качество спермы ухудшается уже на протяжении целого столетия.

Рост популярности искусственного оплодотворения

мужчина

Гари Черр – это репродуктивный токсиколог, работающий в Калифорнийском университете в Дэвисе. Он сообщает, что мужчины в промышленно развитых странах имеют гораздо более низкое качество спермы, чем люди из развивающихся стран, приматы и другие млекопитающие. Даже среди наиболее фертильных людей эта проблема все равно сохраняет актуальность. В рамках недавнего европейского исследования было обнаружено, что двадцать процентов мужчин, принявших участие в эксперименте, являются субфертильными. И это приводит к популяризации процедур оплодотворения другими путями, такими как экстракорпоральное оплодотворение, более известное как ЭКО. В течение последних тридцати лет количество случаев рака яичек удвоилось, и исследователи ищут связь между этими обстоятельствами.

Почему это происходит?

проблема

И хотя на данный момент нет точного понимания того, почему качество спермы падает, количество гипотетических теорий растет. Токсины в окружающей среде, промышленные отходы и сельскохозяйственные химикаты, пестициды и другие удобрения попадают в список предполагаемых причин. В одном исследовании было обнаружено, что алюминий промышленного производства, который появился примерно тогда же, когда и начались проблемы со спермой, является виновником ухудшения мужского здоровья. Другими предполагаемыми "виновниками" являются облучение от электронных девайсов, диета с высоким содержанием жира, недостаток физической активности и сидячий образ жизни, а также эпидемия ожирения. Также супружеские пары начинают задумываться о детях все позже и позже по мере своей жизни, что тоже оказывает свое влияние на фертильность.

Как с этим бороться?

проблема

По предварительным оценкам можно сказать, что около 219 тысяч пар только в Соединенных Штатах Америки имеют проблемы с фертильностью, или около 15% всех пар в стране. В половине случаев причиной проблем является мужчина, однако это не точная статистика, и процент может меняться от 20 до 70. Мужчинам в парах, которые пытаются зачать ребенка, урологи советуют заниматься спортом, правильно питаться, избегать сигарет и алкоголя, а также контролировать уровень стресса. Чем здоровее будущий отец, тем здоровее его сперма. Некоторые специальные медицинские препараты также могут оказать положительное воздействие.

Какие еще проблемы могут приводить к ухудшению качества спермы?

конец

Существуют также и иные проблемы. Например, повреждение ДНК может мешать оплодотворению. Хромосома Y запрограммирована на то, чтобы постепенно ухудшаться с течением времени. Также существует покрытие, которое должно защищать сперматозоид, когда он путешествует через агрессивную окружающую среду. У некоторых мужчин наблюдаются генетические мутации, которые препятствуют росту этой оболочки. Недавнее исследование выявило, что на хвостике сперматозоида существует рецептор, который при контакте с прогестероном из яйцеклетки дает сперматозоиду ускорение. Это приводит к тому, что хвостик начинает сильно двигаться, позволяя сперматозоиду успешно преодолеть финишную прямую. У сперматозоидов некоторых мужчин попросту отсутствуют такие рецепторы.

Борьба с большой проблемой

конец

Хотя зачастую женщины выставляют мужчин более простыми существами, их биологические особенности доказывают, что они таковыми не являются. Но при этом работа над лекарством от бесплодия по мужской вине практически не велась. Однако даже с учетом этого, кроме заморозки здоровой спермы, ученые начинают делать внушительный прогресс, который может помочь побороть кризис спермы, прежде чем он достигнет критического уровня. Например, китайские ученые недавно объявили, что им удалось в лабораторных условиях создать искусственную мышиную сперму. Однако некоторых ученых все равно не убедил подобный результат, и они заявляют, что мыши – это одно дело, а люди – совсем другое. Но первые шаги в сторону технологического решения уже все же сделаны. Изменения в социальной сфере, более суровые меры защиты потребителей и защита окружающей среды могут и дальше улучшать качество мужской спермы. При этом эксперты говорят, что, несмотря на весь прогресс, который делает наука в определении причины и поисках решения, лучший способ – это зачать ребенка традиционным способом. Если у вас это получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.