Спидстер в стиле ретро: художник представил, как будет выглядеть Mazda Miata Speedster

Спидстеры в стиле ретро возвращаются. Все началось в 2018 году с ограниченной серии Ferrari Monza SP1 и SP2. Прототипом стал гоночный автомобиль Ferrari 1950-х прошлого века. Серия ограничена лишь 499 единицами, стоимость каждой - 1,8 млн долларов.

В прошлом году McLaren представила Elva - новый спидстер, похожий на гоночный автомобиль M1A, созданным Брюсом Маклареном в 1960-х.

Aston Martin планирует выпустить потрясающий V12 Speedster. А теперь еще и Mazda взялась за производство спидстера по типу ретро автомобиля.

Дизайнер авто и художник Касим Тлибеков решил представить, как будет выглядеть это чудо.

Все новое - хорошо забытое старое

Вдохновленный Mazda MX-5 Miata первого поколения, художник, сняв лобовое стекло, превратил японский спортивный автомобиль в спидстер в стиле ретро. Он оставил небольшую стеклянную панель над приборной доской для водителя, а вот незащищенному пассажиру придется надеть гоночный шлем. В некоторых случаях ему даже полагается красно-белая ливрея спонсора Marlboro, обычное явление на гонках Гран При в 1970-х годах.

Но художник не просто убрал лобовое стекло. Среди прочих модификаций - новый агрессивный передний бампер, широкие передние и задние крылья, большие боковые пороги и задний диффузор с выхлопной трубой по обеим сторонам.

Высота дорожного просвета также снижена, а большие колеса придают Miata Speedster более дерзкий вид. Остальные фары обозначены стильной светодиодной отделкой для модернизации оригинальной Miata.

Творческий порыв

Художник не сказал, что послужит основой для представления об автомобиле Mazda Miata Speedster. Miata первого поколения был оснащен 1,6-литровым четырехцилиндровым двигателем мощностью 115 лошадиных сил. Это было бы крайне мало для гоночного спидстера, так что более мощная модель на 181 л.с. с 2-литровым 4-литровым двигателем нынешнего поколения кажется более подходящей.

Выпустит ли Mazda гоночную версию Miata? Маловероятно, хотя в прошлом Мазда экспериментировала с этой идеей на нескольких концептуальных автомобилях, среди них Speedster Evolution, который был представлен ​​на выставке SEMA 2016 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся автомобили такого типа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.