В ГИБДД рассказали, как правильно оформить ДТП без вызова инспекторов и что для этого нужно

ГИБДД разработала инструкцию для автолюбителей, которая регламентирует порядок действий при возникновении аварии. Данный документ был размещен на официальном сетевом ресурсе ведомства.

Так, в случае ДТП водитель должен остановить автомобиль и обязательно включить аварийную сигнализацию. После чего ему нужно поставить аварийный знак остановки и вызвать ГИБДД звонком по телефону. Если же знака нет в наличии, то необходимо применить подручные средства: канистры, бутылки либо огнетушитель.

Также важно знать и помнить, что при плохой видимости дороги и в темное время суток, выходя из машины, все водители и пассажиры должны надевать светоотражающие жилеты.

Варианты оформления ДТП

В Госавтоинспекции дали такое пояснение:

Исходя из обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, вариантов оформления ДТП может быть несколько. В любом случае необходимо сообщить о случившемся в ГИБДД и получить инструкцию дежурного о порядке действий.

Если водители не имеют разногласий и в случае аварии отсутствуют пострадавшие, то ДТП можно оформить, не вызывая инспекторов ДПС. При таком раскладе уместны два способа:

  • заполнение бумажного заявление по образцу Европротокола;
  • электронный вариант заявления через мобильное приложение «Помощник ОСАГО».

Эти способы будут самыми быстрыми и простыми, однако они возможны лишь при соблюдении важных условий:

  • в аварии нет пострадавших людей;
  • в ДТП участвовали не более двух автомобилей;
  • оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО;
  • причиненный ущерб каждому из автомобилей составляет не более 400 тыс. руб. (для таких регионов как Москва, Подмосковье, Петербург и Ленинградская область, а для других регионов эта цифра составляет 100 тыс. руб.);
  • а также участники ДТП достигли согласия по виновности.

В случае же когда каждый участник ДТП полагает, что виноват в аварии другой, либо вина этих водителей обоюдная, или автомобили имеют серьезные повреждения либо у кого-то из участников имеются травмы в результате аварии, то нужно вызывать сотрудников ДПС.

Такого же алгоритма действий следует придерживаться, если в аварии участвовал пешеход или велосипедист. Это касается и случаев, когда машина въехала в отбойник либо столб на проезжей части.

За оставление места аварии водителей могут лишить прав на срок до полутора лет либо же посадить под административный арест на 15 суток. Но существуют случаи, в которых водителям позволяется безнаказанно покинуть место ДТП. ГИБДД перечислила четыре таких ситуации, а юрист оформил четкий план действий для сомневающихся.

Когда же с места аварии допустимо, а когда - даже необходимо уехать?

Зачем оставлять место ДТП

Многие оказавшиеся в ДТП водители тратят свое время на ожидание сотрудников ГИБДД, на оформление и получение нужных документов для страховых организаций. Часто из-за таких стоящих на дороге машин образуются заторы, однако водители не хотят рисковать и разъезжаться.

При всем при этом свободных инспекторов ГИБДД на дорогах остается порой очень мало и, ожидая их, можно потратить весь день, а нахождение на проезжей части грозит попаданием в новое ДТП. В ГИБДД перечислили ситуации, когда можно безнаказанно уезжать с места происшествия.

Если отсутствуют пострадавшие

В ведомстве дали пояснение, что если в ДТП нет пострадавших, то можно ДПС не вызывать, а составить схему происшествия, которую подписывают оба участника, и поехать на ближайший пост ДПС, чтобы оформить документы.

Нюансы Европротокола

При процедуре Европротокола, которая дает возможность оформить аварию и покинуть место ДТП не вызывая сотрудников ГИБДД, важно соблюсти четыре оговоренных выше условия.

Также в союзе автостраховщиков России (РСА) уточнили: если в извещении упоминаются разногласия между участниками, то предел выплаты по ОСАГО не может превысить 100 тыс. рублей. При этом в случае нефиксации водителями обстоятельств аварии на фото- или видео, в выплате по полису ОСАГО могут отказать. Если же разногласия отсутствуют, то на выплату по ОСАГО можно надеяться в размере до 400 тыс. рублей.

В случае угрозы личности и государству

Например, нужно ликвидировать опасность, несущую угрозу личности либо интересам государства и общества, при условии, что эта угроза не предполагает устранение ее другими средствами, а причиненный ущерб будет менее значителен, чем предотвращенный.

Таким образом оставить место происшествия, избежав последствий, можно в случае необходимости оказания экстренной помощи пострадавшим, если нет возможности доставить человека на попутном транспорте. В такой ситуации водителю разрешено доставить человека в ближайшее лечебное заведение, но потом ему необходимо вернуться на место аварии. А перед отъездом нужно отметить положение машины, следов и предметов, желательно при свидетелях.

Помеха движению

Если иным автомобилям созданы препятствия, т. е. им приходится изменять скорость и траекторию движения, то нужно запечатлеть происшествие на фото либо видео и убрать машины в ближайшее место, где они не будут мешать движению.

Во всех остальных ситуациях покидание места аварии влечет за собой лишение прав на управление транспортными средствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам случалось попадать в ДТП?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.