"Правило 5 минут" поможет избежать накопления влаги в вентиляционной системе

Вы замечали, что в жару из-под машины капает вода? Это признак того, что в системе вентиляции накапливается влага. В результате появляется грибок. Но этого можно избежать. Как? Вам поможет "правило пяти минут". В данной статье мы расскажем, что это такое.

Почему из-под машины капает вода

Во время работы система охлаждения преобразует конденсат в жидкость, которая капает из-под автомобиля после остановки. Это совершенно естественное явление. Оно безвредно для устройства или автомобиля. Однако это также признак того, что разница температур между компонентами системы кондиционирования и температурой окружающей среды достаточно большая. На это нужно обратить внимание.

Как правило, вода капает возле устройства, расположенного рядом с вентилятором, нагнетающим прохладный воздух в салон авто. Это устройство называется испарителем. Когда вы глушите двигатель, испаритель достаточно холодный. Однако после остановки хладагент больше не циркулирует. Поэтому испаритель контактирует с теплым воздухом. В результате на нем образуется конденсат. Большая часть этой жидкости остается в системе вентиляции, что способствует росту грибков.

Эффективное решение

Если выключить кондиционер примерно за 5 минут до окончания поездки, испаритель будет осушен вентилятором. Еще лучше немного поднять температуру за 1-2 минуты до остановки машины. Это ограничит накопление влаги и замедлит рост грибков. Кроме того, это подготовит ваше тело к высокой температуре на улице.

Мнения водителей, которые используют "правило пяти минут"

Один водитель говорит: "Раньше у меня была проблема. Если через 2-3 часа после окончания поездки я снова садился за руль и включал кондиционер, то шел очень неприятный запах. Когда я начал выключать кондиционер примерно за 5 минут до остановки машины, проблема исчезла".

Другой водитель говорит: "К сожалению, этим правилом мало кто хочет пользоваться. Во-первых, никто не хочет даже на короткое время отказываться от комфорта езды с кондиционером. Во-вторых, не все задумываются о том, что плесень, грибки или резкие перепады температур негативно влияют на здоровье".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете данное правило?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.