Группа интернет-пользователей Anonymous начинает публиковать данные членов Ку-клукс-клана

Хакерская группировка под названием Anonymous в четверг вечером опубликовала ожидаемый многими список людей, которые, предполагаемо, имеют отношение к Ку-клукс-клану.

Образование группировки и вывод данных

anonymous

Эта группа образовалась и начала вести активную деятельность по выявлению членов Ку-клукс-клана сразу после трагической гибели Майкла Брауна в Фергюсоне, штат Миссури. Немного ранее группировка раскрыла некоторые контакты и заявила, что полный список будет опубликован пятого ноября, в День Гая Фокса. Вывод данных, который произошел на сервисе Pastebin, начинался со страстного очерка, в котором члены группировки описывали свои мотивы.

Мотивы

интернет пользователи

«Мы надеемся, операция ККК станет определенным образом искрой, которая разожжет огонь дискуссий насчет расы, расизма, расового террора и свободы самовыражения, - говорилось в очерке. - Реальность заключается в том, что расизм обычно не носит капюшонов, но при этом он проникает в нашу культуру абсолютно на всех уровнях. Частично причиной того, что мы сняли капюшоны с тех, кто находится в этом списке, является не разоблачение их личностей, а то, что именно эти капюшоны символизируют в широкой общественности».

Сбор и проверка данных

ку клукс клан

Хакеры потратили одиннадцать месяцев на сбор информации о предполагаемых членах Ку-клукс-клана, тратя максимальное количество времени и усилий на то, чтобы удостовериться в том, что человек действительно является тем, кем его посчитали, прежде чем заносить его имя в список. Они использовали общественные и академические данные, а также записи интервью для прессы непосредственно с членами самой секты Ку-клукс-клан.

Сопротивление

anonymous

«Мы рассматриваем этот вывод данных как форму сопротивления против насилия и тактики запугивания населения, используемых различными членами Ку-клукс-клана на протяжении истории его существования», - заявила группировка Anonymous. И действительно, многие люди могут даже не подозревать об этом, пока сами не столкнутся, но современный мир полон расизма. Казалось бы, сейчас расцвет толерантности, люди начинают принимать других людей, отличных только по цвету кожи, как равных себе, то есть таких же людей. Однако это только часть, а очень многие до сих пор остаются в том же состоянии, в каком было человечество во времена рабства. И если бы это просто оставалось у людей в головах, было бы не так страшно – у каждого могут быть свои не самые адекватные идеи и мысли, но пока они не выливаются в реальное применение, никто не может судить. Но расизм процветает в довольно жестокой форме – людей другой расы избивают, иногда даже убивают исключительно из-за их цвета кожи, он же становится причиной множественных издевательств, вербальных оскорблений и многого другого. Естественно, действия группировки Anonymous не смогут положить конец расизму всего лишь одним выводом данных в интернет. Однако все знают, что на сегодняшний день сеть играет очень важную роль, и большей огласки проблеме придумать было бы сложно. Таким образом, остается надеяться, что данная группировка – это не единственное собрание людей, которым не все равно, что есть еще небезразличные люди в мире, которые помогут в итоге искоренить расизм как таковой, позволив, наконец, людям с другим цветом кожи жить так, как они и должны жить – на одном уровне, как настоящие братья. К сожалению, насколько интернет силен – настолько он и слаб, ведь человек, оказавшийся в этом списке, может без проблем сказать, что это все не правда, любые доказательства, если они вообще имеются, были сфабрикованы, а список – это просто способ современной молодежи развлекаться в интернете. Но даже если все случится именно так, бомба уже сброшена, и люди, чьи фамилии оказались в списке, вряд ли уже будут жить так же спокойно, как и прежде, а в обществе может зародиться беспокойство. Многие интернет-пользователи уже начинают задумываться об этой проблеме и по-новому на нее смотреть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.