10 фактов, которых вы не знали о Николе Тесле

Никола Тесла (1856-1943) – самый загадочный ученый современной эпохи. О нем написано немало, судьба гения стала темой многих книг, фильмов и даже компьютерных игр. При всей своей славе Тесла умер в бедности, а многие его изобретения не получили научного объяснения до сих пор. Наверно, есть некоторые факты его биографии, известные не всем, ниже перечислены 10 вещей из их числа. Что касается вопросов общей эрудиции, то каждый школьник знает, что с 1960 года в системе СИ единицей измерения индукции магнитного поля служит одна тесла.

1. Тесла увлекался не только физикой, но и экологией

Изобретатель был обеспокоен быстрым истощением ресурсов нашей планеты и занимался работой по поиску возобновляемых источников энергии. Он разрабатывал способы извлечения энергетических ресурсов неба и земли, что давало возможность беречь ископаемое топливо. С этой целью Тесла в своей лаборатории создал установку для получения искусственной молнии.

10 вещей

2. Он родился во время грозы

Это, конечно, произошло случайно. Была сильная гроза, акушерка сочла ее плохим предзнаменованием и назвала младенца «ребенком тьмы». Ни она, ни сама мать будущего гения не знали, что на свет появилось настоящее дитя света.

3. Тесла был гуманистом

Никола Тесла не был технократом, он свято верил в лучшее будущее человечества, в котором люди будут жить, не зная нужды и жадности. По всей видимости, следствием исповедуемой им философии нестяжательства стала бедность ученого.

знали

4. Тесла замышлял беспроводной Интернет еще в 1901 году

Из него получился бы прекрасный предсказатель, пророк или писатель-фантаст. Еще на заре развития радиотехники, когда появилась возможность передавать информацию через континенты и океаны, Тесла предполагал, что человечество научится ее кодировать, собирать, накапливать и использовать для этого компактные портативные устройства. Все это теперь есть в виде мобильного интернета, доступного каждому.

При этом ни над какими «лучами смерти» и другими «прогрессивными» высокотехнологичными орудиями убийства ученый никогда не работал.

5. У Николы Теслы была уникальная память

Память Теслы была эйдетической. Это означает, что он мог запоминать целые книги и подробно воспроизводить сложные изображения. В детстве Николу мучили частые кошмары, и он вспоминал разные сложные предметы, чтобы избавиться от скверного настроения, - по всей видимости, именно тогда он и развил свои способности.

6. Правительство США хранит многие личные вещи Теслы

После смерти ученого Управление отчуждаемого имущества (есть в США такое) изъяло все его вещи. Позже некоторые из них были переданы семье и музею Теслы в Белграде. Любопытно, что, хотя гений умер в 1943 году, некоторые его личные документы по-прежнему не разглашаются и остаются государственной тайной правительства США.

никола тесла

7. Тесла, возможно, страдал бессонницей, обсессивно-компульсивным синдромом

Ученый утверждал, что ему достаточно спать два часа в сутки. Неизвестно, однако, что было причиной столь короткого времени, отводимого на отдых, - его желание или нервная болезнь.

Тесла был одержим числом 3. Количество всех предметов в его доме должно было быть кратным этой цифре, например стол сервировался восемнадцатью салфетками. А еще ученый не переносил круглых предметов, вьющихся волос и всяких ювелирных украшений.

8. Эдисон и Тесла не были заклятыми врагами

У двух ученых были разногласия, и существенные, но до открытых проявлений вражды дело никогда не доходило, хотя слухов на эту тему хоть отбавляй. Например, Тесла забросил работу над генераторами, чтобы взяться за реализацию своей мечты - создать асинхронный двигатель переменного тока. В общем, Эдисона и Теслу скорее можно назвать конкурентами или соперниками, чем врагами.

9. Однажды с Марком Твеном в гостях у Теслы вышел казус…

В своем стремлении создать более эффективную систему получения электроэнергии Тесла построил машину, имитирующую землетрясение и раскачивающую его дом в Манхэттене. Кстати, в основе установки был изобретенный им высокочастотный генератор, хотя сам ученый этому большого значения не придавал. Когда Марк Твен пришел к Николе Тесле в гости, тот предложил ему встать на платформу и включил систему. Через полторы минуты знаменитый писатель быстрее молнии умчался в туалет.

никола тесла

10. Тесла - источник бесплатного Wi-Fi

Чтобы собрать средства для научного центра им. Н. Теслы, компания Indiegogo выпустила сериал веб-комиксов, созданных Мэтью Инманом. Получив грант от штата Нью-Йорк ($ 1 370 000) это учреждение открылось в мае 2013 года. Окрыленные успехом, его сотрудники объявили сбор средств на возведение монумента великому ученому. Отозвались 722 человека, пожертвовавшие в общей сложности 127 тысяч долларов, на которые была установлена статуя высотой в семь футов в городе Пало-Альто (штат Калифорния). Она стала точкой бесплатного доступа к Wi-Fi. Лучшего памятника гению и придумать трудно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Была сильная гроза, акушерка сочла ее плохим предзнаменованием и назвала младенца «ребенком тьмы»"
Ну, вряд ли так акушерка могла сказать именно в случае с рождением Николы, все-таки он был сыном священника, и его мама - дочерью священника. Не думаю, что семья священнослужителя, в которой уже родились дети, стала связываться с человеком, который верит не в Бога, а во всякие "предзнаменования".
Копировать ссылку
0
Спасибо, коллеги! Очень интересный и ёмкий материал, как 10 штрихов или 10 "покрывал Исиды". Татьяна Сырченко, редактор газеты "Аномалия"
Копировать ссылку
0
Да уж неплохо сказано
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.