Верный муж и любящий отец: личная жизнь Андрея Мерзликина

24 марта свой очередной день рождения отметит актер Андрей Мерзликин. Ему исполнится 46 лет. Сегодня Андрей снимается у известных отечественных режиссеров. Среди них Петр Буслов, Никита Михалков, Валерий Тодоровский, Федор Бондарчук, но мало кто знает, что изначально он и не думал о профессии актера. О судьбе и его личной жизни расскажем в этой статье.

Детство и юность

Мерзликин родился в подмосковном Королеве в 1973 году. Его отец работал водителем, а мать - бухгалтером. Он рос с младшей сестрой Ниной.

В подростковом возрасте мечтал о полете в космос, для этого даже поступил в техникум космического машиностроения. К моменту его окончания романтический флер прошел. С дипломом радиотехника он решил учиться дальше.

В 1996 году Андрей оканчивает московскую академию сферы услуг и быта. Но заниматься менеджментом и организацией производства он не собирался. Ведь к тому времени он параллельно поступил во ВГИК, теперь мечтая об актерской карьере.

Мерзликин не отличался примерным поведением. Из театрального вуза его в результате отчислили. Но его судьба была решена. Он уже не мыслил будущего без сцены. Поэтому вернулся на платное отделение и все-таки получил диплом.

Творческий дебют

В 1999 году Мерзликин дебютировал в кино в короткометражной ленте "Как я провела лето" Натальи Погоничевой. Исполнение главной роли принесло ему первую награду - диплом Международного студенческого фестиваля.

Его театральная карьера не была выдающейся. Некоторое время он работал в театральном проекте "Отель "Европа", основанном Иваном Поповски. Затем около 10 лет играл в столичном драматическом театре, которым руководил Армен Джигарханян.

Большинство ролей, которые он получал, были второстепенными. Малозаметными были и образы героев, которые предлагали ему в кино. Мало кто его сегодня сможет вспомнить в картинах "Дальнобойщики", "Любить по-русски", "Старые клячи".

"Бумер"

Важным в его карьере стал 2003 год, когда Петр Буслов пригласил его сыграть в своем фильме "Бумер". Мерзликину досталась роль одного из главных героев - Димона Ошпаренного.

"Бумер" быстро стал культовой картиной, а все актеры, задействованные на ключевых позициях, стали популярными. Вместе с Мерзликиным страна узнала о Сергее Горобченко, Максиме Коновалове, Владимире Вдовиченкове.

Рост популярности

Мерзликина стали регулярно приглашать сниматься известные режиссеры. Причем теперь уже доверяли ему главные роли.

Его творческая биография пополнилась картинами "Качели", "Утомленные солнцем 2", "Семейный дом", "Двое".

Зрителям запомнились фильмы "Борис Годунов" и "Брестская крепость", в которых он появился в ключевых ролях.

К тому же Андрей начал регулярно участвовать в съемках сериалов.

Стиль работы

Критики утверждают, что Мерзликин - универсальный драматический актер. Он мгновенно способен перевоплощаться в положительных и отрицательных актеров. При этом стремится не замыкаться в одном жанре, в отличие от многих других актеров нешаблонно передает характеры своих персонажей на экране.

Например, многие оценили его работу с Марией Мироновой сразу в двух картинах - "Измена" и "Качели".

В 2015 году вышел фильм "Училка", в котором он сыграл полковника спецназа Кадышева, который руководил группой по спасению школьников.

В драме "Зеленая карета" он предстает в образе известного режиссера, фильм которого выдвигают на "Оскар". В жизни ему сопутствует удача, но все рушится в один миг. Пытаясь разобраться в случившемся, он выясняет уйму шокирующих подробностей. В результате за успех ему приходилось заплатить жизнью своих близких.

Тогда стало известно, что Мерзликин верующий человек. На эту роль он согласился только с третьего раза, получив благословение от батюшки. Он боялся того, что окажется слишком похожим на своего персонажа, а экранная история будет спроецирована на его личную жизнь. После окончания работы Андрей признавался, что теперь четко понял для себя, что в духовном тонусе нужно быть всегда, а не только в моменты, когда в жизнь приходит неизбежный рок.

Среди его последних ярких работ нужно отметить роль Анатолий Чубайса в сериале "Пьяная фирма", поручика Жданова в экранизации романа Алексея Толстого "Хождение по мукам", сына вождя народов в биографической драме "Яков. Сын Сталина".

После сериала "Молодежка" Мерзликин научился кататься на коньках. Оказалось, что это была его давняя мечта, так как на коньках стояли многие его друзья. Он все мечтал присоединиться, но никак не подворачивался случай. Здесь же он сыграл тренера соперников команды "Медведи", в которой играют главные герои.

В сериале "Трасса смерти" Мерзликин появляется в образе майора Звонарева. Это история, основанная на реальных событиях. Его персонаж расследует преступления банды ГТА, которая действительно орудовала на федеральной трассе "Дон" в конце 2000-х - начале 2010-х годов.

Личная жизнь

По молодости у актера было много романов, но ни с кем из своих женщин он не решался заключать официальный брак.

Для брака Мерзликин созрел только в 33 года. Его избранницей стала Анна Осокина. Она оказалась далека от мира кино и театра. Анна по образованию психолог.

Сейчас она во всем помогает мужу, став его официальным директором и пресс-секретарем.

Пожениться пара решила только в 2006 году. К тому времени их старшему сыну Федору было уже три года. В 2007 г. родилась дочь Серафима.

В 2010 году на свет появилась Евдокия, а в 2016 г. он стал отцом в четвертый раз. Жена подарила ему сына Макара.

На грани жизни и смерти

Все, кто близко знаком с Андреем, отмечают, что после свадьбы он сильно изменился, став исключительно домашним человеком. Раньше без него не обходилась практически ни одна шумная столичная вечеринка.

Этому поспособствовал случай, который произошел с ним в 2004 году. Возвращаясь с очередной презентации за рулем своего автомобиля, Андрей врезался в ограждения, вылетев на лед Москвы-реки. Веса машины оказалось достаточно, чтобы она пробила лед и ушла под воду. К счастью, сам Андрей и все пассажиры, которые находились в машине, спаслись.

Рассказывают, что прибывшие на место спасатели, сразу указали "золотой молодежи" на расположенный поблизости монастырь.

Неизвестно, как его товарищи, но сам Мерзликин стал глубоко верующим человеком. У него даже появился собственный духовник.

В 2017 году он ездил на Святую Землю в составе официальной делегации фонда Андрея Первозванного, чтобы принять участие в официальной передаче Благодатного огня из храма Воскресения Христова.

Последние работы

В настоящее время Мерзликин продолжает активно работать и сниматься. Например, недавно он сыграл в продолжении криминальной драмы об опасностях, которые поджидают путника на загородных трассах. Во втором сезоне "Трассы смерти" Мерзликин играет с Сергеем Маковецким.

Оба играют сотрудников правоохранительных органов, каждый из которых пытается раскрыть преступление, но идут к финалу они разными путями.

В шпионском детективе "Прощаться не будем" он сыграл военного коменданта Калинина. События картины разворачиваются в годы Великой Отечественной войны.

Мерзликину очень понравилась эта непростая роль. Он отмечал, что впервые в карьере ему пришлось играть персонажа, которого нельзя было причислить ни к положительным, ни к отрицательным героям. Важно, что прототипом стал реально существовавший человек - майор НКВД Павел Сысоев.

Андрей отмечал, что перед ним стояла непростая задача представить своего персонажа так, чтобы до последнего момента зрителю было неясно, кто в действительности перед ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из ролей Андрея Мерзликина ваша любимая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.