Васек, Высота, Хвостик и Американец: за что Владимир Высоцкий получал эти прозвища в детстве и юности

В прошлом веке детство ныне знаменитых людей мало отличалось от судеб остальной массы детей и подростков. Они так же, как и все, бегали без присмотра до темна по улицам, ходили в общие школы, дрались, получали прозвища, голодали в военное время. Коснулось это и Владимира Высоцкого - известного и почитаемого ныне барда, поэта, музыканта, исполнителя и актера.

Довоенное детство в коммунальной квартире

Этот период жизни поэта и артиста не был безоблачным. Его родители, Нина Максимовна и Семен Владимирович, до войны проживали в коммунальной квартире. Очевидцев тех лет сегодня сохранилось мало, поэтому нам остается только верить фильмам и книгам о тех событиях. однако можно сделать вывод, что жизнь в коммунальной квартире трудно назвать сахарной.

На этот же этап приходится тяжелое испытание детской психики. Отец во время войны находит другую женщину и покидает семью. Свои впечатления позднее поэт излагает в "Балладе о детстве".

В книге Валерия Перевозчикова «Владимир Высоцкий. Только самые близкие» автор описывает этапы жизни Владимира Семеновича. В частности, он рассказывает,что в годы войны из их семьи ушел отец, а мать снова вышла замуж. Это не могло не сказаться на судьбе подростка.

Отчим - это не всегда второй отец

Развод родителей был для маленького Володи настоящей травмой. Усугубляли положение еще и ужасные отношения подростка с отчимом. Тот сильно пил и вымещал свой гнев на близких. Мать любила сына, но не имела смелости противиться мужу. Поэтому мальчик, не видя с ее стороны защиты, большую часть времени пропадал на улице в не совсем хороших компаниях.

Американец

Отец, узнав об этом, забрал парня к себе. Подполковника Высоцкого тогда отправили на службу в Германию. Только в 1949-м семья вернулась на родину. За границей отец приобрел парнишке вещи иностранного производства. Но в школе яркую одежду подростка восприняли в штыки - страна боролась с послевоенной разрухой и нищетой. А тут вместо серых, перешитых из старых шинелей пальто - оранжевая куртка, брючки по моде!

Так за Владимиром закрепилось прозвище "Американец".

Хвостик

Хотя и за границей у поэта была кличка. Об этом рассказывает биограф актера Юрий Сушко в книге «Высоцкий. На краю». По его словам знаменитого ныне барда немецкие подростки дразнили "Вовкой-шванцем". Кстати, в переводе вторая часть звучала совсем не привлекательно - "хвостик".

Алла Демидова - создатель мемуаров о поэте под названием "Мой Высоцкий" - подтверждает это. Она даже выдвигает версию, что это непривлекательное прозвище Владимир получил за попытки войти в компании более взрослых пацанов. Он якобы постоянно бегал за ними в надежде подружиться.

Высота

Большинство прозвищ дается людям по их фамилии. Ассоциация фамилией поэта с кличкой "Высота" несомненная. Хотя выдвигается и другая версия возникновения прозвища.

Юрий Сушко в воспоминаниях утверждает, что Володя изобрел отлично работающий способ сбегать с уроков. Поскольку учителя запретили выпускать школьников из стен здания с портфелями, Владимир попросту выбрасывал свой ранец в окно, "с высоты". Без портфеля он имел возможность беспрепятственно уходить с уроков.

Васек

Обладая артистическими способностями, Володя не упускал возможности поучаствовать в самодеятельных концертах как в школьные годы, так и во время студенчества. Его танцы были настолько зажигательными и яркими, что зрители приходили в восторг и подбадривали молодого артиста криками "Давай, Васек! Танцуй!"

Правда, более ясного пояснения этого прозвища нет. Но сам Высоцкий в своем стихотворении «Приключение в ресторане «Москва» упоминает о том, что друзья именно так обращались к нему.

Первая гитара

В Германии жена Семена Владимировича заметила в мальчике большие музыкальные способности. Именно она настояла на том, чтобы определить его в музыкальную школу. Надо сказать, что эта женщина всей душой полюбила пасынка, поскольку своих родных детей она не имела.

Владимир отвечал ей взаимностью. Он называл мачеху "армянской мамой", потому что она была наполовину армянкой. Часто в своих стихах он с теплотой отзывается о ней.

По приезду в Москву мальчик продолжает жить в семье отца, но с родной матерью тоже поддерживает отношения. Будучи еще практически ребенком, Володя понимает, что мать, хотя и виновата в его испорченном детстве, сама стала жертвой обстоятельств.

Мать тоже пытается загладить свою вину. Например, она дарит на семнадцатилетие сыну дорогой подарок - настоящую гитару. Тем не менее, Володя продолжает жить с мачехой и отцом.

На Большом Каретном

Здесь Высоцкому довелось жить с семьей отца. Детство, проведенное среди шпаны на улице, толкнуло его в компанию стиляг. Он сдружился тогда с Анатолием Утевским, вокруг которого крутилась "золотая московская молодежь". Частенько Высоцкого в то время называли стилягой - это была довольно обидная кличка. Ведь стиляг особо не жаловали в культурном интеллигентном обществе.

Часто в компании оказывались "фартовые люди". На самом деле это были обычные алкоголики, освободившиеся уголовники, опустившиеся пролетарии. Но молодости присуще возвышать то, что им недоступно. Юноши впитывали в себя чужие обычаи, традиции, жаргон, манеры и бравировали ими.

Так в творчестве Высоцкого появились песни, в корне отличающиеся от интеллигентных произведений таких бардов, как Окуджава, Ким, Галич. За этот период творчества ему пришлось расплачиваться. К тому же второй всплеск "блатного творчества" - отголосок уличного детства и дружбы с Утевским - пришелся на начало 60-х, когда артист был уволен из театра за пьянство.

Владимир Высоцкий в результате долго был под запретом. Его пластинки не выпускались, но распространялись среди молодежи из-под полы, сделанные подпольно на старых рентгеновских снимках. Отсюда и пошло выражение "песни на костях".

«Слух — хороший, ритм — хороший, певческого голоса — нет»

Парень закончил школу без троек. Отец решил, что его отпрыск должен учиться в "нормальном" институте. Выбор пал на инженерно-технический МИСИ. Владимир поступил туда, несмотря на то, что конкурс был просто-таки бешеным: 18 человек на одно место!

Однако уже после первого семестра Высоцкий забрал документы и стал готовиться к поступлению в школу-студию при МХАТе. Талантливого артиста приняли, но с пометкой, что певческого голоса у студента нет, поэтому никогда ему не петь со сцены.

Однако именно тот факт, что Высоцкий не имела звонкого, сильного, хорошо поставленного голоса, сделало из него кумира огромного числа поклонников. Хрипловатое пение усталого, умудренного человека проникает в душу, а не в уши, трогает сердце его неподкупность. "Непевческий" голос Высоцкого близок - ты будто слушаешь своего старого товарища, которого не видел много лет.

Рациональный еврей

На самом деле Высоцкий был евреем, но только наполовину. Хотя почему-то долгие годы эта национальность считалась чуть ли самым большим недостатком и часто выступала в роли обзывания, как в данном случае. А вот о первой части прозвища стоит поговорить подробнее.

Именно за то, что Владимир влюбился в Марину Влади, француженку и актрису, а затем заключил с ней официальный брак, завистники стали за глаза называть его "рациональным евреем". Сплетники считали, что Высоцкий женился столь удачно только ради регулярных выездов за границу и приобретения иностранных тряпок.

Ну, пусть мнения их останутся на их же совести. Большинство поклонников Высоцкого считает его абсолютно бескорыстным человеком.

Кстати, венчался Владимир с супругой в Армянской церкви, отдав дань любви замечательной женщине, подарившей ему свою любовь - армянской мачехе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я обожаю творчество Высоцкого. А как относитесь к нему вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.