«Иисус был распят 3 апреля в 33 года» и другие малоизвестные факты о Ньютоне

Жизнь Исаака Ньютона была во всех отношениях странной, загадочной и интересной. Многие из нас, вероятно, уже знают эти факты. Тем не менее всегда интересно читать о людях, которые произвели на многие поколения впечатление, которое не исчезнет, пока человечество существует.

Ньютон умер девственником

Он никогда не был женат, и нет никаких записей об его интимных отношениях с кем-либо. Ходили слухи, что у него было романтическое увлечение в колледже. Нет абсолютно никакого способа проверить это.

И даже если у него и были романы «за закрытыми дверями», мы уже никогда не узнаем об этом.

Ньютон очень увлекался алхимией

Итак, что такое алхимия? Это лженаука, которая занимается изучением превращения свинца и других неблагородных металлов в золото.

На самом деле он написал 169 книг, ни одна из которых не была издана при его жизни, потому что в соответствии с законом, изготовление золота и серебра считалось уголовным преступлением.

У Ньютона была странная одержимость Библией

Он изучал Библию очень глубоко и досконально, и писал больше о религии, чем о науке.

Его изучение Библии фактически помогло ему установить несколько вещей. Например, он сделал вывод, что Иисус Христос был распят ровно 3 апреля 33 года нашей эры. Ньютон также предсказал, что Апокалипсис не поразит человечество раньше 2060 года нашей эры.

Возвращение Израиля евреям

Вы действительно думаете, что предсказания Ньютона были просто результатом его страсти и одержимости? Ошибаетесь! Ньютон первым предсказал, что евреи вернут Израиль, и это оказалось абсолютно верным.

Ньютон мог бы стать фермером

Он родился в бедной фермерской семье. Когда ему исполнилось 17 лет, его мать настаивала на том, чтобы он присоединился к работам на семейной ферме после возвращения из школы. Он действительно выполнил просьбу своей мамы, но оказалось, что фермерство ему не под силу. Его дядя, в конце концов, сумел убедить его мать позволить ему поступить в Кембриджский Тринити-колледж.

Получить место в колледже помог второй брак матери

Он не смог бы поступить в Тринити-колледж, если бы его мать не вступила в повторный брак. Ньютон происходил из бедной семьи, а его отец умер за 3 месяца до его рождения, что еще больше ухудшило финансовое состояние семьи. Только после того, как его мать решила пойти на второй брак, финансовые условия стали несколько более стабильными. У нее стало достаточно денег, чтобы позволить себе отправить Исаака в Тринити-колледж.

Отец и сын

Знаете ли вы, что отца Исаака Ньютона звали также — Исаак Ньютон?

При рождении Ньютон был маленького роста и плохо набирал вес. Он родился недоношенным. Никто даже не ожидал, что он выживет.

Ньютон думал, что он большой грешник

Он написал полный список из 48 совершенных им грехов, включая такие вещи, как «бил свою сестру», «раздражительность по отношению к матери и сестре» и т. д.

Яблоко не падало ему на голову

Вопреки распространенному мнению, что яблоко упало ему на голову, и это привело его к открытию теории всемирного тяготения, он на самом деле просто увидел, как оно падает, и понял, что это, вероятно, та же самая невидимая сила, которая не только заставляет падать предметы, но и ответственна за движения Луны.

Яблоко никогда не падало ему на голову.

Религиозность Ньютона

Несмотря на то, что он был ученым, Ньютон был чрезвычайно религиозен. Сам Ньютон сказал: «Гравитация объясняет движение планет, но не может объяснить, кто приводит планеты в движение. Бог управляет всем и знает, что есть или что можно сделать».

Как ни странно, несмотря на то, что он был очень религиозным человеком, он никогда не верил в призраков, духов, дьявола и сатану.

Поскольку он не верил в сатану, он написал целый труд, который оспаривал учение о Святой Троице, о Церкви и Никейском Соборе. Ньютон, однако, знал, что он жил в то время, когда никто не примет его тезис, и что бесполезно знакомить общество с ним. Эту теорию он держал в секрете. Диссертация вышла в свет только через 37 лет после его смерти.

Ньютон был скрытным человеком во всех отношениях

Он не только держал свою вышеупомянутую теорию в секрете, но также держал в тайне многие из своих научных и математических работ. Например, его работа по оптике, в которой он обнаружил, что белый свет состоит из спектра цветов, была завершена им в 1669 году. Но он представил свои результаты только тогда, когда он был избран в качестве стипендиата Британским королевским обществом в 1672 году.

Из-за его скрытного характера, с некоторыми из его работ были связаны серьезные конфликты и споры. Например, немецкий математик Готфрид Лейбниц опубликовал свою собственную работу по дифференциальному исчислению. Позднее Ньютон утверждал, что он изобрел эти методы задолго до публикации Лейбница. Сегодня принято считать, что Ньютон был одним из создателей дифференциального и интегрального исчисления. Приоритет на изобретение сегодня разделяют и Ньютон, и Лейбниц.

В 1665 году, когда бубонная чума обрушилась на Кембридж, Ньютон и все его одноклассники были отправлены домой, чтобы оградить их от болезни. В те дни Ньютон изобрел дифференциальное исчисление.

Ньютон однажды стал политиком и прослужил 1 полный год

В 1689 году он стал членом парламента. Тем не менее за один год пребывания в должности во время длительных заседаний парламента Ньютон сказал только одно предложение.

Это предложение было просьбой закрыть окно, с которой он обратился к своему помощнику.

Королевский монетный двор

В 1696 году Ньютон был назначен хранителем Королевского монетного двора. Он очень серьезно относился к своим обязанностям, стремясь предотвратить коррупцию. Как хранитель монетного двора, Ньютон перевел британскую валюту с серебра на золотой стандарт.

Ньютон пережил два нервных расстройства

Один был в 1678 году, когда он оказался в центре спора о своей теории оптики, а другой — в 1693 году. Хотя Ньютон обвиняет недостаток сна во втором срыве, историки говорят, что химическое отравление было основной причиной, также на случившееся повлияла хроническая психологическая депрессия.

Химическое отравление было, вероятно, из-за его алхимической практики, которую Ньютон имел все основания скрывать. Именно после этого второго срыва его научные исследования закончились.

Ньютон был чрезвычайно одиноким человеком

Это стало очевидным, потому что он легко вступал в споры. Ньютон был известен своим плохим характером и конфликтами с другими людьми, в частности с Гуком и Лейбницем.

Некоторые наши современники считают, что он страдал от аутизма или, возможно, биполярного расстройства, но на данный момент нет способа подтвердить эти утверждения.

Возвращаясь к его одержимости Библией, стоит упомянуть, что Ньютон дошел до степени изучения иврита только потому, что хотел выяснить скрытые значения в Библии. На самом деле он провел больше половины своей жизни, охотясь за этими тайнами, а не работая над наукой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о Ньютоне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.