Чем Михаил Шолохов разочаровал при встрече "Аксинью", актрису Элину Быстрицкую

Всенародная любовь и слава к Быстрицкой пришла после съемок в киноэпопее Герасимова «Тихий Дон». Фильм стал экранизацией одноименного романа Шолохова. Оказывается, на роль Аксиньи Элину утвердил именно Михаил Шолохов. Но долгое время ходили слухи о том, что актриса была в ссоре с автором романа. Но так ли это было на самом деле? Что могло произойти между писателем и актрисой?

Выбор автора

В пятидесятых годах режиссер Герасимов принял решение снять по роману Михаила Шолохова картину «Тихий Дон». На главную роль нужна была особенная актриса, но найти такую оказалось непросто.

Образ Аксиньи Астаховой примеряли многие известные актрисы. Но Шолохов, который принимал участие в кинопробах, остановил свой выбор именно на Элине Быстрицкой.

Так многие годы думала сама актриса. Но на 100-летнем юбилее писателя его родня уверяла, что именно они раздобыли фотографии Быстрицкой и принесли их Шолохову. Девушка очень понравилась им в фильме «Неоконченная повесть». Автору типаж актрисы тоже приглянулся.

Аксинья

По словам Быстрицкой, роль Аксиньи далась ей достаточно сложно. На момент съемок у нее уже имелся приличный актерский опыт. Но играть тяжелую драматическую роль очень сложно морально. Актриса предполагала, что просто в тот момент еще не была готова к подобным образам. В итоге она сильно устала на съемках, они ее буквально вымотали.

Ради того, чтобы получить заветную роль, Элине даже пришлось поправиться на 15 кг. Актриса с ужасом вспоминала, как ей пришлось есть сметану с медом. Герасимов поставил ей жесткое условие - набрать вес, иначе она лишится роли. А ей очень хотелось сыграть Аксинью. Интересен тот факт, что Герасимов не взял Мордюкову на роль, хотя она была выпускницей его курса и играла Аксинью в дипломном спектакле. Возможно, он прислушивался ко мнению Шолохова или же сам видел в роли казачки именно Быстрицкую.

Как бы там ни было, но ни писатель, ни режиссер не были разочарованы в своем выборе. Зрителям сейчас сложно представить другую актрису в этой роли.

Одобрение Шолохова

Автор принимал участие в работе на этапе подбора актеров. После он ни разу не был на съемочной площадке. Быстрицкая предполагала, что Шолохов мог специально не приезжать, чтоб не разочароваться. Ведь в процессе съемок очень сложно что-то понять. Обычно ленту снимают совершенно разными кусками, которые вообще располагаются не по порядку. Разрозненные фрвгменты не дают возможности оценить работу. Возможно, поэтому первые месяцы никто не видел Шолохова.

Когда были смонтированы первые серии, автор сам приехал на киностудию Горького. Быстрицкая вспоминала, что Шолохов просмотрел материал, после в зале включили свет, но он продолжал сохранять неподвижность. Через несколько минут он повернулся к директору и оператору лицом, и те увидели, что на глазах у него были слезы.

Все поняли, что фильм удался. Элине Авраамовне хотелось подойти к прозаику и поговорить с ним, но она так и не решилась.

Неприятный разговор

Однако Шолохову и Быстрицкой было суждено встретиться вновь. В шестидесятых годах актриса снималась в фильме Г. Натансона «Все остается людям». Работа над картиной происходила в Ленинграде, в котором в то время находился и Шолохов. Знаменитый писатель остановился в гостинице «Астория». Элина Быстрицкая позвонила ему в номер, чтобы договориться о встрече. Шолохов был не против и пригласил актрису в свой люкс.

Когда Элина приехала в гостиницу и поднялась в номер, то была неприятно удивлена. В комнате спали люди, а на столе валялись остатки еды. В номере стоял удушливый запах спиртного. Шолохов выглядел не самым лучшим образом. Позднее актриса вспоминала, что его красное лицо и заплывшие глаза она запомнила на всю жизнь. Элина с возмущением сказала литератору: «Что вы делаете с писателем Шолоховым!»

Актриса всегда отличалась прямотой и строгостью. Все увиденное неприятно ее поразило. Михаил Александрович отрезал, что и сам все знает. Он, конечно же, понимал, что не написал ничего лучше, чем знаменитый «Тихий Дон». Возможно, эта история и породила разговоры о том, что между Шолоховым и Быстрицкой произошла ссора.

Но в жизни все было иначе. После неудачной встречи в отеле писатель и Элина достаточно часто созванивались. Актриса даже уверяла, что Шолохов приглашал ее в гости. Но она так и не успела у него побывать. Не потому, что не хотела, а просто не хватало времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели фильм "Тихий Дон"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.