Только лучшие фильмы, долгожданный “Оскар”, высокие гонорары: что мы не знали о карьере Леонардо Ди Каприо

Леонардо Ди Каприо – актер с большой буквы. Он даже больше, чем первый актер Голливуда. Лео воплощает собой редкое сочетание харизмы, внешности и таланта. Актер, так долго ждавший своего “Оскара” и, наконец, получивший его, гарантирует успех всего, в чем он участвует. Почему? Потому что он мастерски умеет выбирать только хорошие проекты, и желательно, поставленные талантливыми режиссерами. В свои сорок пять он находится на вершине своей популярности во всех смыслах этого слова.

Начав с ролей на телевидении, Ди Каприо дебютировал на большом экране в “Что гложет Гилберта Грейпа?” 1993 года. Его талант и слава были доказаны еще раз с выходом культового “Титаника”, навсегда изменившего его жизнь. Но думаете, путь к вершине Лео всегда был успешным? Разумеется, нет. Вот несколько интересных фактов о его карьере.

Мог бегать по пляжу

Все мы помним, что ДиКаприо снимался в “Санта-Барбаре”, своем первом телевизионном проекте. Но мало кто знает, что в 1989 году 15-летний Лео планировался сыграть сына Митча Бьюкенона (Дэвид Хассельхоф), главного спасателя в телесериале “Спасатели Малибу”.

По слухам, Хассельхоф, который выступал еще и продюсером, в последний момент решил, что его экранного сына лучше сделать более взрослым, что, соответственно, заставит выглядеть старше самого Хассельхофа. В итоге Лео выбыл из сериала, так в нем и не снявшись. Но разве стоит об этом сожалеть сегодня, зная, какую карьеру Лео себе сделал?

Если бы он снялся в “Спасателях Малибу”, то, скорее всего, не сыграл бы Гилберта Грейпа, чей образ открыл двери в большое кино. Кстати, к пляжной теме Лео все-таки вернулся: в 2000 году он снялся в драме “Пляж”. Но это совсем другая история.

Он почти стал Ленни Уильямсом, но остался собой

Как только Лео начал карьеру в Голливуде, его агенту не понравилось, как звучит имя его подопечного. Поэтому он предложил взять псевдоним и зваться Ленни Уильямсом. Отличное имя для комика, но не для Лео.

Ди Каприо отказался, решив, что будет использовать настоящее имя: пусть народ знает своего героя, ведь его имя – имя для сильного актера, каким он стал. И оказался прав: на сцене уже существовал музыкант Ленни Уильямс, в тени славы которого Лео, возможно, быстро бы затерялся.

Он избежал образа комиксного супергероя

Нет, супергероем он вполне может стать благодаря таким картинам, как “Выживший” или “Титаник”. Речь о том, что каждый второй уважающий себя актер просто обязан примерить костюм того или иного персонажа комиксов. Благо, персонажей столько, что хватит на весь Голливуд. Но ДиКаприо избежал этой “участи” и вообще редко подписывался на такой жанр. Этим он выделяется из толпы.

Некоторые называют его “последней настоящей кинозвездой”, потому что он не гнался за статусом супергероя, спасающего мир. Его роли могут быть как “гламурными поворотами”, так и грубыми до такой степени, что их иногда трудно смотреть, а запомнить еще сложнее.

Ди Каприо действует по-настоящему, избегая звездной болезни и “гламурного” поведения в обществе – напротив, он искренний, и также искренне делает свою работу. Лео заслужил уважение Голливуда: вспомните, как зал встал, когда Джулианна Мур, наконец, объявила его имя на долгожданной церемонии “Оскара”. Ди Каприо всегда работал на своих условиях, что является редкостью в Голливуде.

Малое число его фильмов получили низкие оценки

“Зубастики 3” – предсказуемый и не очень интересный фильм о надоедливых пушистых инопланетных тварях, изводящих человечество. Фильм 1991 года стал дебютным фильмом Лео в детском возрасте и был выпущен прямо на DVD. Мы сомневаемся, что у Лео дома есть диск с этим фильмом. Есть вещи, которые он предпочел бы забыть и не обсуждать вовсе. Ничего страшного, Лео! Мы почти не помним этот провал.

Потребовал отменить релиз фильма

В 2000 году Ди Каприо появляется вместе со своим другом детства Тоби Магуайром в подростковом фильме “Кафе Донс Плам”. Это было ниже, чем малобюджетный черно-белый инди-фильм, о котором Лео также пожелал бы не вспоминать. И это после “Титаника”?!

Сюжет картины разворачивается в течение одной ночи, когда группа друзей обсуждает смысл жизни за столом закусочной. Ди Каприо и Магуайр, похоже, сообразили слишком поздно, во что ввязались. Потому они потребовали остановить релиз фильма. Драма была запрещена к выходу в США и Канаде. Правда же, кому захочется смотреть на бестолкового малолетнего подростка, если отважный Джек куда интереснее?

Он отказался от роли в “Американском психопате”

В 2000 году, опять же, после счастливого “Титаника”, Лео была предложена роль Патрика Бейтмана в криминальном триллере. Бейтман – остроумный “человек города” днем и ужасный серийный убийца ночью. Ди Каприо отказался.

Некоторые считают, что он беспокоился о жанре фильма и его влиянии на многочисленную армию фанатов, которую в те годы составляли преимущественно девочки-подростки. Они бы попросту не приняли этот сложный образ. Риск оказался слишком велик. Жалел ли Ди Каприо об отказе? Вряд ли. А вот Кристиан Бэйл прекрасно справился с ролью.

Лео имеет тенденцию выпускать фильмы партиями и славно отдыхать

Особенность рабочего процесса актера состоит в том, что он снимается в двух или трех фильмах в течение пары лет, а затем делает перерыв, во время которого отдыхает в свое удовольствие и рассматривает новые предложения. Не забывайте, что у него своя продюсерская компания под названием Appian Way Productions, где ему также нужно успевать с делами.

После прошлогоднего “Однажды в… Голливуде” Лео активно работает над рядом новых проектов, а именно “Убийцами лунного цветка” и “Рузвельтом”. В последней картине, как можно догадаться, звезда перевоплощается в американского президента. Оба фильма ставит Мартин Скорсезе – один из любимых постановщиков актера. Многие хиты Лео срежиссировал именно Скорсезе.

Провал в любимом шоу

Romper Room был давнишним детским шоу с простой предпосылкой: в каждом эпизоде дети дошкольного возраста обучаются у того или иного учителя в лице приглашенных звезд. Да, неинтересно, учитывая, что сериал начался в далеких 50-х. Но это было любимое шоу маленького Лео, куда в 1979 году мама отвела его на кастинг.

Пробы он провалил. Вспоминая это, в интервью ДиКаприо шутит, что в столь раннем возрасте с ним было очень сложно справиться. В подробности он не вдается. Но все-таки очень интересно узнать, чем таким маленький красавчик Лео не угодил продюсерам? Эх, знали бы они, какой звезде указали тогда на дверь.

Работает только с лучшими звездами Голливуда

Кто чаще всего достается ему в партнеры? С кем ему больше всего понравилось работать? Мэрил Стрип актер считает величайшей актрисой своей эпохи. Что касается режиссеров, он говорит, что Мартин Скорсезе и Стивен Спилберг знают о фильмах больше, чем кто-либо другой. А еще Ди Каприо в восторге от работы с Джеком Николсоном: “Как его можно не любить или не уважать? Он – ветеран. На его игре мы все учились. Джек никогда не играет “прямо”, он всегда извивается, расширяя границы своего таланта, какая бы тихая или шумная роль ни была”.

Правда, вместе они снимались только в “Отступниках”.

Джордан Белфорт помогал ему на съемках “Волка с Уолл-стрит”

Джордан – бывший биржевой маклер и тюремщик, опубликовавший свои мемуары, а еще оратор и мотиватор. Он участвовал в создании “Волка с Уолл-стрит” – прописывал образы, выступал продюсером. А также учил Лео, как продемонстрировать образ употребляющего наркотики человека. Ди Каприо подтвердил позже эту историю, сказав, что “вместе мы ползали по полу и пускали слюни”. Да, такие кадры когда-нибудь можно включить в документальный фильм о Лео.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к Леонардо Ди Каприо? Считаете его великим актером современности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.