7 веских причин отключить ваш смартфон

Учитывая все уведомления и телефонные звонки, которые приходят на ваш смартфон, может показаться, что именно он держит вас на вершине деловой и личной жизни. Но что он действительно делает, так это добавляет стресса в вашу жизнь. А если вспомнить еще и социальные сети, которые также стали доступными на смартфоне, то можно с уверенностью сказать, что в случае его отсутствия вы бы стали более продуктивным. Но с этим согласны не все. Некоторые люди считают, что именно отсутствие смартфона может принести в жизнь настоящий беспорядок и стресс. Но давайте посмотрим на семь причин, почему отключение смартфона будет полезно для вас.

1. Улучшение сна

Любая форма стимуляторов, которые находятся рядом с вашей кроватью, может повлиять на то, как вы спите ночью. Если вы отключите свой смартфон, у вас будет меньше соблазна связаться с кем-то, вместо того, чтобы спать. Многие владельцы смартфонов знают, как легко проверить электронную почту или сообщения в "Фейсбуке" прямо в кровати. Но вашему организму нужно будет компенсировать это время, поэтому не исключено, что вы проспите на следующий день. Но смартфоны также влияют на качество сна и ваше самочувствие. Для того чтобы ваш головной мозг отдохнул, нужно отключить все раздражители, такие как телевизор, яркий свет и, конечно же, смартфон.

смартфон

2. Улучшение памяти

Многие люди воспринимают свой гаджет как второй головной мозг. Это место, где они хранят информацию, которую очень трудно запомнить самостоятельно. Если же вы отключите смартфон, то придется самому запоминать всю информацию или пользоваться по старинке традиционными заметками. В долгосрочной перспективе это заставит ваш мозг запоминать новую информацию гораздо быстрее и легко воспроизводить ее в случае необходимости.

3. Улучшение социальных связей

С появлением социальных сетей дружбе было дано новое определение. Теперь так называют любую форму связи, даже если вы встречались не более двух раз. Если вы отключаете свой смартфон и больше не можете в любую минуту зайти на такой сайт, то начинаете строить более важные отношения с реальными людьми. Вы сможете найти новых друзей даже в своем районе, и больше не нужно будет подстраиваться под тех, кого вы оставили в виртуальном мире.

выключить

4. Повышение эффективности

Отключение смартфона, или хотя бы сокращение времени его использования, позволит вам быстро и эффективно решать более важные дела. Вы становитесь более продуктивным, поскольку исчезают многие дела, которые могут вас отвлечь: необходимость зарядки устройства, сбой или загрузка новых приложений и т. д. К тому же вместо того, чтобы ждать ответа на сообщение, вы будете лично встречаться с людьми. В общем, это позволит вам отличать действительно чрезвычайные ситуации от тех, которые могут подождать некоторое время.

5. Изобретательность

Без всех ресурсов вашего смартфона, которые находятся в полном вашем распоряжении 24 часа в сутки, вы станете более изобретательным, чтобы решать возникающие проблемы. Вместо того чтобы найти информацию в интернете, вы сможете обратиться к другим ресурсам, к примеру книгам или людям, если действительно заходите что-то узнать. Как и в предыдущем случае, это поможет вам отличать информацию, которая действительно нужна, и ту, которую вы искали, только чтобы занять время.

самочувствие

6. Уменьшение стресса в целом

В конце концов, вы поймете, что очень приятно не сталкиваться постоянно с потоком информации (иногда совершенно бесполезной), которая приходит на ваш телефон. Отсутствие стресса из-за того, что необходимо бережно относиться к дорогому устройству – это еще одна причина его отключить. Отсутствие этого стресса – вполне достаточная причина, чтобы выключить свой телефон хотя бы на несколько дней.

смартфон

7. Возможность внести необходимые коррективы

После того как вы проведете некоторое время без телефона, сможете понять, какие функции действительно важны, и без чего вы сможете обойтись. Вы даже можете обнаружить, что определенная программа или функция, из-за которой и была куплена ваша модель, вам в целом не нужна. Это может мотивировать вас к некоторым изменениям, которые сделают ваши ежемесячные платежи существенно меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.