Черный шоколад: есть ли преимущества для здоровья?

Черный шоколад позитивно влияет на организм человека... Не верите? Действительно, этот факт трудно принять: он кажется слишком идеальным, чтобы быть правдой. Тем не менее утверждение является истинным. Если употреблять это лакомство в умеренных количествах, оно не только принесет вам удовольствие, но и благотворно будет сказываться на здоровье. Так почему же лопать эту сладость не только можно, но и нужно?

шоколад

Польза для сердца

Во-первых, черный шоколад предотвращает болезни сердца. Подобно зеленому чаю, он содержит флавоноиды — соединения, которые «работают» по примеру антиоксидантов. Они уберегают организм от негативного влияния вредных молекул, которые образуются под воздействием солнечных лучей и во время переваривания организмом пищи, — свободных радикалов. Они, в свою очередь, способны повреждать здоровые клетки, что и провоцирует развитие болезней сердца. Кроме того, флавоноиды понижают уровень холестерина, а также чрезмерно высокое артериальное давление.

здоровье

Прощай, депрессия!

Во-вторых, черный шоколад улучшает эмоциональное состояние, повышает настроение. Он стимулирует выработку эндорфинов — химических веществ, приносящих чувство удовольствия. В нем также содержится натуральный антидепрессант — химический серотонин.

преимущества

Молодость и красота

В-третьих, черный шоколад позитивно воздействует на состояние кожи. Немецкие исследователи доказали, что флавоноиды, находящиеся в лакомстве, способны поглощать ультрафиолетовые лучи. Благодаря этому эпидермис находится под надежной защитой: приток крови увеличивается, цвет улучшается. Кожа становится более увлажненной и бархатистой.

шоколад

Несмотря на все преимущества, у черного шоколада есть один существенный минус: он очень калорийный. Поэтому диетологи советуют употреблять не больше 85 граммов сладкого в сутки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно устроить и разгрузочный день, если в день съесть 100 гр. черного шоколада, запивая кофе или чаем без сахара.
Копировать ссылку
0
САМЫЙ ВКУСНЫЙ ГОРЬКИЙ ШОКОЛАД КОНД, Ф - КИ РАХАТ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.