Любители винтажной техники из Австралии восстановили паровой трактор 1926 года до идеального состояния

Современные тракторы значительно отличаются от самых первых, о которых теперь почти все забыли. Сейчас фермеры работают в комфорте. В кабине есть кондиционер, электронное табло. Но тракторы с паровым двигателем, построенные более века назад, все еще могут покорить сердца людей. Группа волонтеров на севере Тасмании помогает сохранить одну из крупнейших коллекций паровых тракторов, реставрируя и возвращая их к жизни.

Возвращать технику к жизни

Недавно волонтеры отреставрировали паровой двигатель от компании "Эвелинг и Портер", выпущенный в 1926 году. Эта работа заняла целых два года. Теперь коллекция ретро-тракторов пополнилась еще одним экземпляром. В Вестбери, расположенном на севере Тасмании, действует необычная выставка, на которой демонстрируются старинные сельскохозяйственные машины. Общество называется Steam World от Pearn. Его членов объединяет любовь к паровым двигателям и старинной технике.

«Я люблю запах пара, движение и людей. Это действительно полезно для психического здоровья, потому что вы чувствуете, что чего-то достигли», - сказал энтузиаст Пайви Симс. Паровые машины — это свидетели тех времен, когда жизнь текла медленнее. Для безопасного розжига старых котлов во избежание повреждения трактора требуется около двух часов. После Второй мировой войны мощность пара была заменена дизелем, а многие двигатели пошли на металлолом.

Настоящие любители машин из прошлого

Тасманийские братья Джон, Верден и Зенит Пирн уже много лет занимаются реставрацией старинных паровых машин. Секретарь Общества охраны природы Вестбери Роберт Хилл сказал, что они помешаны на старой технике. Вестбери сказал: «У них был такой интерес к сельскохозяйственной технике, что они начали собирать не только эти паровые машины, но и тракторы, жатки, все виды вспомогательной техники. В итоге они собрали огромную коллекцию».

Коллекция была впервые представлена ​​в 1980-х годах на площадке старого торгового центра Westbury Saleyards, который был преобразован в «Паровой мир Пирн». В 2002 году он был передан Обществу сохранения Вестбери, которое сейчас управляет музеем. Добровольцы возятся с машинами в мастерской музея. Для восстановления некоторых ценных двигателей требуется помощь экспертов.

Вместе с братьями Пирн работают их сестры Джин Уединг, Энн Хизлвуд и Рут Патерсон. Они рассказывают, что пошли по стопам своей знаменитой прабабушки Эдит Пирн. В конце 1890-х Эдит и ее муж Джон купили паровой двигатель и заключили контракт. Но в 1901 году Джон погиб в результате несчастного случая на ферме. Эдит взяла управление фермой в свои руки. Она стала первой женщиной-фермером в округе.

Уникальный экспонат

Недавним событием стало восстановление двигателя Aveling and Porter 1926 года выпуска. Это стоило более 100 000 долларов. Чтобы вернуть его в рабочее состояние, потребовалось два года. Изготовитель котлов и сварщик Майкл Хоу отвечал за реставрацию.

«Я бы хотел родиться 100 лет назад и работать на этой крошке полный рабочий день. Это радость, которой я хочу делиться с людьми. Каждый ребенок, который приходит сюда, знает, что такое паровой двигатель», - сказал Майкл Хоу. Волонтеры счастливы, что их дело продолжает жить, а старинные машины интересны молодому поколению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы покататься на таком старинном тракторе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.