Хобби олигархов. Самые экстравагантные коллекции дорогих и редких автомобилей

Ценители говорят, что в авто соединяется вся красота, шик дизайна с функциональностью, инновациями, которые так важны в современном мире. Распространено мнение, что машина просто должна являться средством передвижения. Многие модели слишком дорогие, чтобы в одной семье их было много, содержать и обслуживать их нецелесообразно. Одна-две, нормально.

Но подумайте, если бы вы были султаном, принцем, крутым спортсменом или олигархом-миллионером и были бы финансово раскованы? Разве вы стали бы себя ограничивать? Ниже представлены самые дорогие коллекции, которые могут себе позволить состоятельные люди. Они ценят свои экземпляры и стараются приобрести самые дорогие и раритетные экземпляры.

Шейх Хамад бен Хамдан аль Нахайян

Шейх Хамад бен Хамдан аль Нахайян из правящей семьи Абу-Даби является одним из самых богатых людей на планете. Как миллиардер, он смог финансировать свою страсть к диковинным и оригинальным дорогим автомобилям. Шейх Хамад, также известный как «Радужный шейх» из-за покупки 7 автомобилей Mercedes-Benz S-класса в 7 цветах радуги, построил гигантское хранилище в форме пирамиды для размещения и демонстрирует свою безумную коллекцию легковых и грузовых автомобилей.

Коллекция открыта для публики и включает в себя несколько очень интересных автомобилей, в том числе оригинальную Ford Model T (полностью восстановленную), Mercedes-S-Class Monster-Truck, гигантский дом на колесах и многие другие странные творения.

Основными моментами его коллекции являются гигантские копии старинных грузовиков, в том числе грандиозная модель Willy Jeep эпохи Второй мировой войны и, возможно, самый большой в мире универсал Dodge Power (на главном фото). Внутри массивного Power Wagon находятся четыре спальни и кухня с полноразмерной раковиной и плитой.

Ион Тириак

Частная коллекция автомобилей Иона Тириака, румынского бизнесмена и бывшего профессионального игрока в теннис и хоккеист поражает своей роскошью и богатством. Теннисная карьера господина Тириака была весьма успешной. Он действовал в качестве тренера и менеджера для нескольких выдающихся игроков и вышел на пенсию в 1979 году с 23 титулами. В следующем году Ион Тириак основал частный банк, первый в своем роде в посткоммунистической Румынии, что сделало его самым богатым человеком в стране. Благодаря удаче, которую он заработал на этом предприятии, мистер Тириак смог профинансировать свою страсть к автомобилям. Его коллекция автомобилей насчитывает около 250 исторических и экзотических автомобилей, отсортированных по темам, которые доступны для просмотра публике на объекте недалеко от Бухареста, столицы Румынии.

Коллекция Лингельфельтера

У Кена Лингенфельтера есть удивительная коллекция редких, дорогих и красивых автомобилей. Кен является владельцем Lingenfelter Performance Engineering, известного производителя двигателей и компонентов для тюнинга. Его обширная коллекция из почти двухсот автомобилей размещена в здании площадью 3700 кв. м. в Мичигане. Коллекция открыта для публики, и Кен лично проводит экскурсии по объекту, где он предоставляет проницательную и увлекательную информацию об уникальных транспортных средствах, найденных им. Склад, в котором находится коллекция, также используется более 100 раз в год для проведения различных благотворительных акций.

Коллекция содержит около 30 % мощных автомобилей, 40 % корветов и 30 % экзотических европейских автомобилей.

У Кена глубокие связи и любовь к автомобилям GM, так как его отец работал в компании под названием Fisher Body, которая производила кузовы для высококачественных продуктов GM. Еще одна впечатляющая изюминка коллекции - Lamborghini Reventón 2008 года, один из 20 когда-либо созданных!

Шейх Султан бен Заид бин Султан Аль Нахайян

Шейх Султан бен Заид бин Султан Аль Нахайян является членом правящей семьи Абу-Даби и обладает безумно дорогой коллекцией редких и красивых суперкаров. Автомобили хранятся в частном комплексе в Абу-Даби, ОАЭ, который называется SBH Royal Auto Gallery.

Некоторые из неординарных автомобилей в коллекции включают Aston Martin One-77, Mercedes-Benz SLR Stirling Moss, Bugatti EB110, один из двадцати Lamborghini Reventóns в мире и ультраредкий Maserati MC12.

Коллекция также является домом для не менее пяти Bugatti Veyrons! В коллекции более тридцати суперкаров, и многие из них стоят несколько миллионов долларов. Глядя на список эксклюзивных автомобилей в коллекции, видно, что у Шейха очень хороший вкус.

Коллекция его высочества принца Ренье III, принца Монако

Принц Ренье III из Монако начал собирать автомобили в конце 1950-х, и с ростом его коллекции стало очевидно, что гараж Королевского дворца не был достаточно большим, чтобы хранить их все. По этой причине принц перевез автомобили на более крупный объект и в 1993 году открыл коллекцию для публики. Объект расположен на Terrasses de Fontvieille и занимает колоссальные 5000 квадратных метров.

Внутри посетители смогут найти более ста редких автомобилей, в том числе De Dion Bouton 1903 года, гоночный автомобиль Lotus F1 2013 года, и Lexus, который использовался для шофера королевской пары в день их свадьбы в 2011 году.

Также коллекция включает автомобиль, который участвовал в гонках на знаменитом ралли Монте-Карло и "Формуле-1" Гран-при Монако.

Ральф Лорен

Из всех коллекций автомобилей в списке эта - абсолютный фаворит. Коллекция из примерно 70 автомобилей, возможно, является самой дорогой в мире, ее оценочная стоимость превышает 300 миллионов долларов. Имея 6,2 миллиарда долларов, мистер Лорен может позволить себе добавить в свою коллекцию захватывающие дух уникальные автомобильные сокровища. Изюминкой коллекции является Bugatti 57SC Atlantic 1938 года, один из четырех когда-либо построенных и один из двух сохранившихся примеров. Автомобиль стоит примерно 50 миллионов долларов и выиграл как на Show на Pebble Beach Concours d'Elegance 1990 года, так и на Concorso d'Eleganza Villa d'Este 2012 года, самой престижной автомобильной выставке в мире. Еще один автомобиль - из коллекции Bentley 1929 года объемом 4,5 литра Blower.

Джей Лено

Джей Лено, популярный ведущий, также является заядлым коллекционером автомобилей. Его коллекция не имеет аналогов и уникальна тем, что все его 150 автомобилей и мотоциклов полностью лицензированы и легальны для вождения. После успешных 20 лет телекарьеры Джей Лено и его огромная коллекция автомобилей стали предметом телешоу под названием «Гараж Джея Лено». С небольшой командой механиков Джей Лено поддерживает и восстанавливает свой драгоценный парк автомобилей. Некоторые примечательные примеры из коллекции (хотя все они оказываются примечательными) включают Chrysler Tank Car (с двигателем M47 Patton Tank), McLaren P1 2014 года (один из 375 когда-либо построенных) и Bentley 27 литров 1930 года (с двигателем Rolls-Royce Merlin из истребителя Spitfire эпохи Второй мировой войны).

Джерри Сейнфельд

Джерри Сейнфельд обладает безумной многомиллионной коллекцией из примерно 46 ультраредких Porsche. Сейнфельд является известным автолюбителем и ведет популярное шоу "Комики за рулем в поисках кофе", где он и гость собирают кофе и ездят на старинных автомобилях. Сейнфельд регулярно выставляет на продажу некоторые автомобили из своей коллекции, чтобы освободить место для новых. Коллекция хранится в скрытом трехэтажном подземном специально построенном комплексе в Верхнем Вест-Сайде Манхэттена.

Комплекс, который был построен в 2011 году, и расположен в непосредственной близости от пентхауса Seinfeld's Central Park, включает в себя четыре больших гаража, гостиную, кухню, ванную комнату и офис.

Коллекция редких Porches включает в себя первый 911, когда-либо произведенный, исключительный и очень ценный 959, и 550 Spyder 1955 года.

Коллекция султана Брунея

Королевская семья Брунея, которую возглавляет султан Хассанал Болкиах, является одной из самых богатых семей в мире. Это связано с огромными запасами природного газа и нефти в стране. Султан и его брат Джефри владеют одной из самых больших и дорогих коллекций частных автомобилей на Земле, которая насчитывает более двух тысяч экземпляров! Коллекция включает в себя не только редкие суперкары, но и индивидуально разработанные уникальные модели, специально заказанные султаном из Ferrari, Bentley, Rolls-Royce, Aston Martin и других. Пользовательские сборки коллекции включают в себя седан Ferrari, универсал Mercedes S-Class и, что интересно, первый внедорожник Bentley, выпущенный (задолго до Bentayga) под названием Dominator. Остальная часть коллекции не менее впечатляющая. Как сообщается, она включает в себя 452 Ferrari.

Флойд Мэйуэзер-младший

Флойд Мэйуэзер-младший накопил огромное состояние как непобедимый чемпион по боксу. Его бой 2015 года против Мэнни Паккьяо принес ему более 180 миллионов долларов. По сообщениям, его последний бой против чемпиона UFC Конора МакГрегора принес ему около 100 миллионов долларов. Будучи одним из самых высокооплачиваемых спортсменов в мире, Флойд Мэйуэзер-младший может позволить себе содержать дорогую коллекцию авто. Джош Тоубин, владелец компании Towbin Motorcars, продал более 100 автомобилей Мэйуэзеру за 18 лет и говорит, что ему нравится с ним сотрудничать.

Коллекция Мэйуэзера включает в себя несколько суперкаров Bugatti, которые стоят более 2 миллионов долларов каждый!

Флойд Мэйуэзер-младший также недавно выпустил на рынок один из своих ультраредких автомобилей: Koenigsegg CCXR Trevita стоимостью 4,7 миллиона долларов, один из двух существующих. CCXR Trevita имеет 1018 лошадиных сил и развивает максимальную скорость более 408 км/ч. Как показано на фото выше (только несколько его автомобилей), Мэйуэзер любит машины в белом, но также владеет суперкарами во множестве других цветов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.