Иск на 100 млн. за оскорбление имени: в чем провинились разработчики голосового помощника "Санек"

Компания-разработчик голосового помощника "Санек" и мобильного приложения iDrink столкнулась с исковым заявлением на 100 млн. рублей, поданным в Хорошевский народный суд г. Москва.

Имя против мобильного приложения

Информация о разработке "Санька" освещалась многими СМИ в середине апреля. Мобильное приложение в ответ на голосовые команды пользователя "Санек, вино" (подставить наименование любого спиртного напитка) и "Санек, хочу выпить" будет предлагать ближайшие заведения, беря во внимание любимые напитки и историю посещений.

В поданном судебном иске отмечается, что функционал мобильного приложения может поспособствовать появлению негативных ассоциаций с именем Александр и его словоформами - Саня, Санек, Сашка.

Истец Александр Андрианов гордится собственным именем, которое носили многие известные исторические личности, политические деятели и спортсмены, среди которых - российские императоры Александр I, Александр II, Александр III, поэты Блок и Пушкин, величайший полководец Александр Македонский и многие другие.

В иске также приводится аргумент против мобильного приложения, говорящий, что использованное имя со временем превратится в синоним собутыльника и пьяницы. Ввиду этого может появиться нехороший стереотип, руководствуясь которым, молодые родители не будут давать своим сыновьям имя Александр.

Миллионы за попранную честь

Александр, ссылаясь на моральные и нравственные страдания, требует взыскать с разработчика мобильного приложения 100 млн. рублей и переименовать голосового помощника. Истец, к тому же, призвал Михаила Ефремова, Сергея Шнурова и Михаила Боярского, известных пристрастием к алкоголю, не участвовать в озвучке приложения. Иск подан в интересах всех граждан, носящих имя Александр, в том числе, и не рожденных.

Взысканную сумму Андрианов планирует пустить на благотворительность и восстановление репутации имени Александр.

Вадим Камашев, основатель iDrink, после ознакомления с судебным иском признал, что считает его весьма странным, а требуемую сумму слишком большой и несоразмерной вероятным страданиям. Менять название голосового помощника разработчики не собираются и готовы представить необходимые аргументы в ходе судебного заседания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к столь нетривиальной программе и голосовому помощнику "Санек"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.