7 ошибок во время приготовления пищи, которые мешают похудеть

Вы едите здоровую пищу, а вес как стоял на месте, так и стоит? Это, безусловно, огорчает, поскольку вы не можете добиться похудения, что бы ни делали. Однако надо разобраться, почему так происходит, какие ошибки совершаются. Ниже перечислены самые вероятностные причины, почему, питаясь правильно, вы можете и не похудеть.

Неправильное употребление овощей

Овощи обязательно должны входить в рацион любого человека, желающего вести здоровый образ жизни. Однако для того, чтобы они приносили максимальную пользу, лучше всего их употреблять без термической обработки, то есть, в сыром виде. Так ваш организм получит больше питательных веществ.

Масло должно быть соответствующим

На упаковке масла должно быть указание, что оно подходит для приготовления пищи на огне. Можно выбирать подсолнечное, оливковое или кунжутное. Другие же вызывают гипертонию, повышают холестерин, особенно если не в соответствии с назначением.

Избыток масла

После того как вы остановитесь на выборе того самого масла, убедитесь, что вы его употребляете в правильном количестве. Так, достаточно использовать около 2 чайных ложек в любом блюде - будь то салат или тушеная курица.

Жареная пища

Лучше отказаться от такого вида термической обработки пищи. Даже когда вы готовите пищу в домашних условиях, остается риск употребления повышенного количества жира. Вместо этого лучше запекать, готовить на пару или на гриле - будь то овощи или мясо.

Проба блюд во время приготовления

Многие люди не замечают, что часто пробуют еду во время приготовления. А это как раз одна из основных причин, почему не наступает снижение веса.

Отсутствие в рационе продуктов с клетчаткой

Недавнее исследование ученых показало, снижение веса происходит активнее у тех, кто увеличивает потребление клетчатки до 30 граммов в день. Однако при этом целесообразно употреблять пищу с высоким содержанием клетчатки в одном блюде. Например, таком как коричневый рис.

Посторонние вкусы и запахи

Если вы привыкли подогревать еду в микроволновке, постарайтесь делать это правильно. Лучше всего помещать продукты в стеклянные контейнеры и сверху накрывать чем-то не пластмассовым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.