Не любила готовить баранину из-за специфического запаха, пока не научилась устранять его

Я раньше не любила готовить баранину из-за ее специфического запаха. Но все изменилось тогда, когда я научилась легко и просто избавляться от него. Неприятный запах мяса устранить очень просто, если знать причину его возникновения. Об этом и о многом другом как раз и пойдет речь в данной статье. Очень надеюсь, что она станет полезной для вас.

Причины возникновения неприятного запаха в мясе

А вы знали о том, что изначально в баранине нет неприятного запаха? Давайте рассмотрим причины, из-за которых он появляется.

1. Мясо принадлежало хряку.

2. Хранилось в полиэтиленовом пакете, который был плотно загерметизирован.

3. Баранина слегка или полностью протухла.

Если мясо баранины полностью протухло, то это уже никак нельзя исправить. А приготовив блюда из такого мяса, вы получите отравление. И в этом сомнений нет. В остальных случаях выход есть.

Баранина - это такой тип мяса, что если даже на некоторое время его оставить храниться в комнате, то появится неприятный запах. Все это происходит из-за микробов, которые нашли для себя подходящий дом. Поэтому, даже на час нельзя баранину оставлять в комнате.

Как избавиться от неприятного запаха

1. Добавьте в емкость, наполненную холодной водой, одну столовую ложку уксуса. Положите туда мясо. Оно должно там быть в течение одного часа. После этого можно сразу же вытащить мясо из воды и ополоснуть под теплой проточной водой.

2. Если кусок мяса достаточно большой, то разрежьте его на небольшие кусочки. Ополосните под проточной водой, затем замочите в вине в течение одного часа. Можно также вымочить в соке лимона.

3. Возьмите горчицу. Натрите ею мясо. Оставьте в таком виде на пару часов.

4. Натрите баранину солью. Затем промойте хорошенько под проточной водой.

5. Вы также можете замариновать мясо в пряных травах, которые вам больше всего нравятся.

Если ни один из способов, представленных выше, не подойдет, то мясо можно выбрасывать, потому что оно полностью испортилось. Не жалейте. Лучше выбросить его, чем страдать от отравления. Это касается вновь вернувшегося запаха при жарке или варке.

Полиэтиленовый пакет

Никогда не храните мясо баранины или даже любое другое мясо в полиэтиленовом пакете. Вероятность сто процентов, что у мяса возникнет неприятный запах. Он появится не из-за его порчи, а из-за химических составляющих пакета. Есть много других способов. Оберните кусок пергаментом или бумажными кухонными полотенцами в несколько слоев. В таком виде мясо будет храниться дольше и не появятся неприятные запахи.

Полезные советы о том, как устранить неприятный запах, который образовался из-за полиэтилена

Избавиться от неприятного запаха, который возник из-за пакета, очень просто. Вам всего лишь следует придерживаться некоторых рецептов. Вот некоторые из них, которые вам точно помогут в этом.

1. Возьмите большую и глубокую емкость. Налейте туда один литр воды. Растворите в ней две большие ложки соли. Хорошенько перемешайте эти два компонента. Добавьте немного древесного угля. Положите в емкость с раствором кусок мяса с неприятным запахом. Мариноваться он должен в течение четырех часов. Чем дольше, тем лучше. Во-первых, от неприятного запаха вы полностью избавитесь. Во-вторых, мясо обретет приятный аромат как от костра из-за древесного угля.

2. Налейте в емкость один литр кипяченой воды. Добавьте туда столовую ложку ромашки. Вымачивайте мясо в течение трех часов.

3. Поможет избавиться от неприятного запаха в мясе либо мускатный орех, либо кардамон. Замаринуйте мясо в этих травах и оставьте его в таком виде примерно на один час.

4. Поможет устранить запах гранатовый сок, только не покупной, а натуральный. Оставьте в соке мясо примерно на полчаса. Также гранат усилит вкус баранины, сделает его ярким и просто потрясающим.

Разновидность мяса

Если вы купили мясо барана, а не овцы, то приготовьтесь к тому, что неприятно пахнуть будет не только ваша кухня, но еще и весь дом. Но не стоит выбрасывать такое мясо. Оно тоже может получиться очень вкусным и нежным, если знать, как правильно устранить запах и приготовить блюдо.

Что делать с мясом барана

Во-первых, вам следует быть более внимательными, когда вы покупаете мясо. Очень часто продавцы могут вас обманывать и выдавать мясо барана за мясо овцы.

Если вы покупаете продукт на рынке, то возьмите кусочек сала, проведите по нему зажигалкой, и все станет понятно после этой процедуры. Не стоит делать это в магазинах.

Если вы все же купили мясо барана, то приготовьтесь к тому, что вам придется его вымачивать весь день в молоке. И каждые два часа менять молоко на новое и свежее.

Весь жир вам стоит убрать и нарезать мясо на небольшие ломтики. Не забывайте и про пряности, которые помогут вам устранить неприятный запах. Но и это может не спасти мясо. Все же неприятный аромат будет слегка присутствовать.

А лучше всего придерживаться совета покупать свежее мясо и обращать всегда внимание на его оттенок. Лучше покупать продукт с нежным розовым оттенком.

Как бороться с неприятным запахом от старого мяса

Если ягненку более одного года и вы купили такое мясо, то вам следует похлопотать над ним. Вот что нужно сделать:

1. Весь жир необходимо отрезать.

2. Разрежьте баранину на небольшие ломтики. Натрите каждый ломтик чесноком и травами. Храните в морозильной камере в течение трех часов. Только после этого можно приготовить блюдо из такого мяса.

3. Варите мясо в течение нескольких часов в пряностях и моркови.

4. Вымачивание в соленой воде также поможет вам решить проблему.

Как правильно варить баранину

Существует множество различных способов, которые помогут вам правильно сварить баранину без запаха. Но первым делом вам необходимо правильно замариновать мясо. Для маринада можно использовать следующие сочетания:

  • соевый соус и чеснок;
  • натуральный йогурт и тмин;
  • натуральный йогурт, кардамон и тмин.

Есть еще один очень популярный маринад. Можно замариновать баранину в луково-овощной смеси. Но такое мясо лучше мариновать как минимум один день. Тогда можно достичь определенного эффекта. Варить после маринования мясо не стоит долго.

Лучше покупать кусок из задней части. Чтобы запечь мясо на костре или сделать сочный шашлык, отлично подойдут окорока. Чтобы отбивные получились сочными, возьмите спинку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите баранину? Как справляетесь с запахом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.