Ризотто, блюда из белой рыбы и еще 6 продуктов, которые нельзя оставлять «на потом»

Какие продукты нельзя разогревать? Чаще всего эти советы возникают из-за проблем с безопасностью еды, но, по факту, и их вкус бывает просто неприятен. Все рекомендации по здоровому питанию рассматривают оба этих нюанса. А некоторые виды еды просто не предназначены для хранения и дальнейшего разогрева.

Например, если вы хорошо поужинали в итальянском ресторане, не стоит забирать с собой оставшиеся лингвини и свежесваренные мидии (в том числе, в густом сливочном соусе). Результат вас совершенно не обрадует.

Как только вы разогреете один из пластиковых контейнеров на следующий день, вы сразу же заметите, что вкус продуктов стал «резиновым». Никакие добавления соусов и повторные нагревания не помогут вам спасти ситуацию.

Так в чем же дело?

Помимо негативного опыта многих гурманов, существует несколько причин, по которым вам никогда не следует сохранять определенные блюда на следующий день. Это не зависит от того, заказали вы его в ресторане или приготовили дома.

Прежде всего, существует несколько проблем в сфере безопасности хранения. Это касается некоторых видов остатков еды, особенно если один из компонентов блюда является одним из скоропортящихся продуктов. Вместе с тем, любые недоеденные продукты могут стать опасными, если они останутся в вашем холодильнике слишком долго, или если температура хранения составляет менее 4,5 °С.

По советам специалистов, лучше всего купить термометр для домашнего холодильника и регулярно проверять его температуру в нескольких местах. Для того чтобы безопасность была максимальной и чтобы обеспечить здоровое питание, эти показатели должны быть как можно более низкими, но не равными параметрам морозильника. Таким образом, еда должна быть сильно охлажденной, но не замороженной.

По словам специалистам, существует две основные проблемы, связанные с употреблением скоропортящихся продуктов, которые хранятся в холодильнике слишком долго. Это микроорганизмы со следующими названиями:

  • Yersinia enterocolitica, которые встречаются довольно редко.
  • Listeria monocytogenes, которые являются наиболее распространенными.

Вторая разновидность бактерий может быть обнаружена во многих распространенных продуктах, включая рыбу холодного копчения, мясные деликатесы и мягкие сыры, особенно если они были сделаны из сырого молока. Это также относится и к блюдам, приготовленным из этих ингредиентов.

Спросите своих продавцов о безопасности их продукции

Самый простой способ определить, годны ли скоропортящиеся продукты для потребления, - это узнать условия их хранения. Поэтому не мешает спросить продавца, что он делает, чтобы убедиться, что товары безопасны для потребления. Какие сертификаты получены на продающуюся еду, особенно в случае с сырым мясом или птицей.

Эти вопросы также относятся к готовым к употреблению продуктам, от выпеченного хлеба до десертов или даже полуфабрикатов, потому что вы не знаете, какую температуру они использовали при производстве, чтобы должным образом убивать вредные бактерии.

Правильная очередность покупки

Покупайте сырые виды пищи, особенно говядину, птицу, яйца и молочные продукты, в конце вашего визита в торговую точку, чтобы снизить риск порчи покупок по дороге домой. В летние и теплые месяцы температура салона автомобиля может достигать целых 60 градусов по Цельсию всего за 30 минут, и ваши свежие покупки испортятся при таких условиях. Возьмите с собой термо-сумку и сразу же отправляйтесь домой.

Тщательно вымойте свои покупки и скоропортящиеся продукты

Мытье сырых фруктов и овощей перед употреблением крайне важно для безопасности. Вы должны серьезно относиться к этому шагу, поскольку бактерии могут переноситься с поверхности на поверхность (включая разделочные доски и тарелки).

Что еще следует учесть?

Кроме того, специалисты поясняют, что когда речь идет о безопасности, не может быть вопроса о возможности разогревания вчерашних блюд. Однако, если еда была быстро охлаждена, и ее время хранения в холодильнике не было чрезмерным, и если подогреть ее должным образом, она будет безопасна для потребления.

Проблема, по словам многих, заключается в качестве - существуют продукты, которые имеют приятный вкус при первой подаче, сразу же после приготовления. Впоследствии они становятся действительно несъедобными при разогреве (особенно в микроволновой печи).

Так какие же блюда нельзя подогревать для повторной подачи? На самом деле, их немало, но особенно внимания требуют некоторые из них.

Ризотто

Специалисты говорят, что любой вид соуса на сливочной основе может быстро скиснуть в холодильнике, а консистенция ризотто становится похожей на клей после нескольких дней хранения. Это особенно актуально для блюд типа ризотто на основе морепродуктов, которые также могут стать питательной средой для опасных бактерий.

Жареная еда

Многие специалисты в области кулинарии называет вчерашний картофель фри "космической пустотой", поскольку его остатки имеют гораздо худший вкус. Стоит отметить, что почти все продукты, которые были смешаны с тестом или обжарены во фритюре, приобретают новую текстуру, хранясь в холодильнике. Они становятся очень сухими при разогреве.

Любые моллюски

Профессионалы утверждают, что большинство моллюсков следует употреблять в пищу сразу после приготовления, за одним исключением. Креветки, безусловно, могут быть успешно повторно использованы. Но, как и свежие мидии, другие моллюски просто «ужасно несъедобны» после того, как их подогрели в микроволновке. Специалисты утверждают, что эти продукты, к тому же, могут привнести неприятный запах во все, с чем они приготовлены (например, в запеканке).

Белая рыба

Если вы все время готовите филе белой рыбы, опытные кулинары говорят, что ее очень проблематично повторно использовать. Микроволновая печь придаст этому продукту «резиновый вкус», и заставит вас забыть о том, что это блюдо когда-то было мягким и нежным.

Крем-брюле

По словам кулинаров, это классический пример запеченного десерта, который на самом деле плохо хранится в холодильнике. Все, что имеет «хрустящий» или «текстурированный» верх, не будет таким же после нескольких дней хранения при прохладном и влажном воздухе. Попробуйте один из свежих приготовленных десертов вместо этого.

Приготовленные яйца

Несмотря на то что яйца можно приготовить заранее, разогрев их потом в микроволновой печи, это сопряжено с риском, поскольку перед подачей они должны достичь внутренней температуры 73 градуса, как сообщают специалисты по безопасности питания. Если вам нужно сохранить оставшиеся яйца, лучше разогревать их на плите. Однако не стоит пытаться подогреть их, если они были оставлены при комнатной температуре более двух часов. Это объясняется тем, что некоторые бактерии могут быстро развиваться при теплых температурах и представляют опасность при условиях выше 32 °С.

Грибы

Специалисты говорят, что грибы могут быстро превратиться из восхитительного продукта в пищевую «бомбу» в течение 24 часов. Это происходит потому, что белки в этом нежном овоще способны довольно быстро портиться.

Шпинат, свекла и сельдерей

Это трио ингредиентов являются одними из самых полезных в этом списке, но также и наиболее опасными. Согласно некоторым сведениям, высокая температура может заставить эти овощи фактически выделять канцерогены, когда они повторно нагреваются. Специалисты утверждают, что лучше приготовить их снова в свежем виде, чем разогревать со вчерашнего дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие продукты вы разогреваете на следующий день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.