Поджарьте и смешайте с приправами: интересные способы использования тыквенных семечек

Тыкву заслуженно можно назвать королевой кулинарии. Ведь этот удивительный овощ сохраняет все свои полезные качества при любом способе приготовления. К сожалению, некоторые хозяйки, разрезав тыкву, выбрасывают семена. А ведь тыквенные семечки богаты витаминами, минералами, клетчаткой и антиоксидантами. Давайте рассмотрим несколько интересных способов использования этих ценных семян.

Преимущества тыквенных семечек

Семена тыквы имеют огромное количество полезных свойств. В них содержится не только много марганца и магния, но также изрядное количество фосфора, железа и витамина К. Антиоксиданты, такие как каротиноиды и витамин Е, эффективно уменьшают воспаления.

Проведенные исследования доказали, что частое потребление семян тыквы может снизить риск возникновения определенных типов рака. Также исследования показали, что регулярное употребление в пищу тыквенных семечек улучшает здоровье мочевого пузыря, снижает артериальное давление, способствует возникновению в организме высокого уровня хорошего холестерина и улучшает работу сердечной мышцы.

Так что же делать с тыквенными семечками?

Тыкву довольно легко вырастить на огороде. А осенью прилавки магазинов просто завалены этим ценным овощем. Поэтому у большинства из нас есть возможность приготовить тыквенную кашу или запеканку. Но, разрезав тыкву, не торопитесь выбрасывать семена, ведь существует множество способов их применить. Давайте рассмотрим несколько из них:

  1. Просто обжарьте семечки на сковороде и приправьте их солью, паприкой и черным молотым перцем. Если вы хотите сделать вкус семечек более пикантным и оригинальным, просто посыпьте их приправой "Тако" или смесью мексиканских специй.
  2. Добавьте поджаренные семена тыквы в суп вместо привычных сухариков.
  3. Поставьте семена в духовку, разогретую до средней температуры, и готовьте их, периодически помешивая, до коричневого и хрустящего состояния.
  4. Украшайте семенами тыквы салаты и десерты.
  5. Добавляйте измельченные семечки в соус песто вместо привычных грецких орехов.
  6. Измельчите тыквенные семечки до однородности в блендере. Добавьте к ним зелень, острый перец, помидор и немного воды или бульона. У вас получится вкусный соус, который можно подать к овощам или кукурузным чипсам.

Измельченные тыквенные семена могут стать оригинальной и вкусной альтернативой обычного кляра из муки. Сначала обмакните мясо во взбитое яйцо, а потом - в молотые семечки.

Как еще можно использовать тыквенные семечки

Многие опытные кулинары советуют использовать измельченные обжаренные тыквенные семечки вместо арахисового масла или как часть соусов и других спредов. Измельчить семена совсем просто. Вы можете сделать это при помощи блендера. Если же блендера у вас нет, используйте обычный широкий нож. Просто соберите семена тыквы в небольшую кучку, положите сверху нож и движениями от ручки к кончику ножа медленно режьте семена.

Тыквенные семечки также широко применяются в приготовлении сладких блюд. Их можно добавлять в печенье, домашние конфеты, кексы и торты. В качестве пикантного компонента тыквенные семечки можно найти в рецептах практически любой национальной кухни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что тыквенные семечки очень полезны для здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.