Дезинфицировать свою косметику нужно, как минимум, раз в неделю: помаду - в морозилке, а карандаши для губ - жидким мылом

Любая косметика имеет срок годности, по окончании которого ее необходимо обновлять. Пользоваться просроченными средствами для макияжа так же недопустимо, как и есть несвежую пищу. Это известно многим, но далеко не все женщины знают, что косметику нужно очищать и дезинфицировать. Ведь на ее поверхности скапливаются микробы, которые могут вызвать болезни кожи. В статье мы расскажем о способах дезинфекции средств и аксессуаров для макияжа.

Помада

Губная помада нуждается в еженедельной дезинфекции. Ее можно очистить двумя простыми способами. Можно аккуратно снять верхний слой помады, где обычно скапливаются бактерии. Это быстрый, но не самый экономный вариант, так как у вас будет оставаться все меньше и меньше красящего стержня.

Если вы хотите при дезинфекции сохранить помаду целой, то положите ее на ночь в морозильник. При низких температурах бактерии и вирусы погибнут.

Порошковые средства

К порошковым средствам можно отнести пудру, сухие румяны и тени для век, в также бронзеры. Такую косметику тоже следует дезинфицировать еженедельно. На ее поверхность разбрызгивают спирт, а затем оставляют высыхать. Спиртовой раствор быстро испаряется и не портит косметику.

Если порошковые средства используются несколькими людьми, то такую обработку нужно проводить перед каждым использованием.

Карандаши для губ

Перед каждым применением карандаши для губ нужно точить. Это поможет удалить верхний слой, на котором могут находиться микробы. Кроме этого, такие средства нужно еженедельно дезинфицировать. Опустите карандаш в жидкое мыло, а затем под воду и хорошо просушите. Это поможет уничтожить бактерии.

Губки и губчатые аппликаторы

Нанесите на губку или аппликатор жидкое мыло. Затем промойте изделие под водой и высушите. Такую дезинфекцию нужно проводить каждую неделю. Кроме этого, губки нужно менять каждые 3 месяца, так как они быстро загрязняются.

Кисти

Кисти для макияжа чистят еженедельно. Если вы страдаете кожными заболеваниями, то дезинфекцию проводите перед каждым использованием. Нанесите на кисточку жидкое мыло и вотрите его в щетину. Затем промойте изделие теплой водой и высушите.

Тушь для ресниц

Тушь для ресниц не подлежит традиционной дезинфекции. Вам будет очень сложно тщательно высушить ее аппликатор, а остатки влаги могут привести к размножению грибка во флаконе.

Чтобы избежать попадания бактерий в состав, во время нанесения макияжа старайтесь опускать палочку с аппликатором в тушь. Не держите ее на столе и на других открытых пространствах.

Упаковка и косметичка

Упаковку для макияжа нужно очищать еженедельно с помощью спиртовой салфетки или тряпочки из микрофибры, смоченной в спирте. Если вы берете упаковку с собой на работу или на улицу, то ее надо протирать сразу же после возвращения домой.

Все ваши усилия по очистке косметики окажутся напрасными, если вы будет складывать средства для макияжа в грязную косметичку. Ее нужно ежемесячно протирать изнутри спиртом, а затем промывать и просушивать. Косметички из ткани допускается стирать в машинке.

Заключение

Загрязненная косметика вызывает раздражение и воспаление кожи, а также появление прыщей. Чтобы избежать таких последствий, не пренебрегайте дезинфекцией и очисткой средств для макияжа. Не забывайте регулярно заменять губки, кисточки и аппликаторы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы дезинфицируете косметику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.