Идеальный вариант для особого послания: как сделать самостоятельно натуральную бумагу из растений

Если вы любите делать своими руками необычные вещи, попробуйте изготовить натуральную бумагу из растений. Получить красивые листы с неровной поверхностью вполне можно прямо дома, процесс не такой сложный, как может показаться. Чтобы сделать натуральную бумагу, соберите подходящие растения, а дальше следуйте пошаговой инструкции. В результате уникальная дизайнерская вещь станет предметом вашей гордости.

Какие растения подойдут?

Учтите, что конечный вид вашей бумаги, сделанной своими руками, во многом зависит от типа растительных волокон, а также от периода их сбора. Хорошими материалами являются малина, ива, инжир, орешник, вяз, шелковица, ирис, хоста, лилейник, гладиолус, рогоз и лилия. Также подойдет большинство высоких трав.

Кукурузная шелуха работает также хорошо, и вы даже можете использовать морские водоросли, если у вас есть к ним доступ, чтобы сделать почти прозрачную бумагу. Главное, не используйте растения с токсическим действием!

Имейте в виду, что волокна травы и листьев менее прочны в конечном продукте, но их легче измельчать и перерабатывать, чем лубяные волокна. Теоретически из 450 г сухого вещества получится около 15 листков бумаги.

Соберите нужные материалы

Итак, для изготовления бумаги вам понадобятся следующие вещи:

  • большая миска или ведро;
  • защитные перчатки;
  • большая кастрюля и посуда для размешивания;
  • карбонат натрия (кальцинированная сода);
  • сито;
  • блендер;
  • неглубокий таз;
  • каркас, оснащенный москитной сеткой;
  • впитывающие полотенца (предпочтительно войлочные);
  • большая губка;

Также вам понадобится утюг или фен – по желанию. Их применение будет зависеть от того, какой конечный результат вы хотите получить.

Вымачивание сырья

Независимо от того, какой тип растительного волокна вы выберете, материал следует разрезать на небольшие кусочки ножницами или острым ножом. Затем замочите его в воде минимум на два часа (на ночь, если используете сушеные листья), чтобы волокна стали мягче.

После этого слейте воду с растительного материала и отложите его в сторону. Наполните большую кастрюлю 2 литрами воды на каждые 120 граммов сухой клетчатки и нагрейте.

Вываривание волокон

Надев защитные перчатки, добавьте 1 столовую ложку кристаллов карбоната натрия на каждый литр воды непосредственно перед тем, как вода закипит, и тщательно перемешайте до полного растворения.

Положите растительный материал в кастрюлю, перемешайте и дайте покипеть около трех часов. Осторожно слейте воду с волокон через сито и промойте их в холодной воде, пока вода не станет прозрачной.

Добавьте в блендер горсть клетчатки и наполните его на ⅔ водой. Перемешайте до получения однородной каши и вылейте ее в таз. Повторите то же самое с остальным материалом.

Изготовление бумаги

Перемешайте смесь в тазике и опустите в нее раму с москитной сеткой под углом, пока она не ляжет ровно на дно. Медленно достаньте рамку из жижи и осторожно встряхните ее, чтобы мякоть распределилась равномерно. Дайте стечь лишней воде.

Аккуратно положите раму на впитывающее полотенце и дайте ей отдохнуть. Прижмите губку к экрану, чтобы собрать как можно больше воды, часто отжимая ее. Затем аккуратно снимите бумагу с рамки, зажмите ее двумя сухими полотенцами и положите сверху плоский тяжелый предмет.

Оставьте его на плоской поверхности до полного высыхания или прогладьте утюгом, чтобы ускорить процесс. Теперь вы знаете, как поэтапно сделать натуральную бумагу из растений! После небольшой тренировки вы научитесь делать довольно ровные листы. Это оригинальная дизайнерская вещь, которая пригодится при оформлении подарков и для украшения интерьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам идея сделать свою крафтовую бумагу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.