Старые преступления, которые смогли раскрыть только недавно

За последние несколько лет криминалистика достигла значительных успехов. И это привело к прорыву в некоторых громких делах, которые люди смогли распутать спустя многие годы после их совершения. О том, как судебная экспертиза помогла по ДНК узнать нескольких убийц, вы сможете прочесть в этой статье.

Убийство аспиранта Гарварда

7 января 1969 года 23-летняя Джейн Бриттон не пришла на экзамен. Ее обеспокоенный молодой человек, который отправился ее искать, обнаружил девушку мертвой в ее спальне. Она скончалась от удара тупым предметом по голове. Дело долго не могли раскрыть, не помог ускорить процесс и тест ДНК, который был проведен в 1985 году. Но следователи сохранили улики с места преступления, в результате в 2012 году убийца все же был найден. Благодаря повторному генетическому тесту было установлено, что виновником был серийный маньяк, осужденный еще в 1973 году. Хорошо, что преступник был вовремя наказан, но немаловажно и то, что родственники жертвы все же смогли узнать имя ее убийцы.

Дело девушки в ванной

В декабре 1977 года мама молодой девушки Шарон Шоллмейр обнаружила ее задушенной в квартире. Так как ни одного подозреваемого по делу не было, а вода смыла все доказательства, то полицейские оказались в тупике. Правда, в 2013 году появилась технология «М-Vac», которая позволяла спасти молекулы ДНК от лишней влаги. В результате эксперты смогли выделить генетический код, оказалось, что это управляющий домом, в котором когда-то жила семья более 30 лет назад. Именно он и оказался убийцей, хотя странно, что полицейские не включили его в список подозреваемых.

Между молотом и наковальней

В 1995 году тело 17-летней Кристал Бесанович было обнаружено на берегу реки Прово в штате Юта. Полицейские установили, что девушку убили камнем. Но так как в то время извлечь молекулы крови из камня было практически невозможно, дело так и осталось нераскрыто. Однако с помощью уже известной нам технологии «M-Vac» судебным экспертам удалось выяснить, кто именно был убийцей. Это оказался водитель местного автобуса, который на тот момент только что вышел из тюрьмы. Естественно, его сразу же осудили вновь, на этот раз пожизненно.

Кем была девушка в оленьей коже?

В апреле 1981 года тело молодой женщины было найдено в канаве рядом с автомагистралью Огайо. У нее не было удостоверения личности, и ни один пропавший человек не подходил под описание. В конце концов, она так и осталась неопознанной, а в полиции ей дали прозвище «девушка в оленьей коже», поскольку на ней было пончо из этого материала.

Однако следователи сохранили все улики, в том числе и фотографию девушки. Их работа оказалась не напрасной: в в 2018 году люди смогли узнать, что ее зовут Мария Леоне Кинг. К сожалению, никто так и не смог разгадать, кто же все-таки был ее убийцей.

Контрольные заметки

В 1988 году, когда 8-летняя Эйприл Тиснули была похищена и убита в Индиане, генетические тесты уже существовали. Однако полицейские так и не смогли отыскать преступника, поскольку база ДНК в то время была еще очень маленькой. Но к 2018 году все изменилось: теперь в архивах хранились сведения о генетическом материале не только преступников, но и добропорядочных граждан. И оказалось, что ДНК преступника совпало с кодом двух братьев, которые разместили его на одном из популярных генеалогических сайтов. Таким образом они сами подписали себе приговор.

Липкая ситуация

В 1981 году 24-летний Нова Уэлш был задушен в своем доме в Англии. Его тело было найдено три недели спустя в шкафу, дверцы которого были запечатаны жевательной резинкой. Преступление осталось нераскрытым целых 36 лет. Именно спустя такой срок было обнаружено, что ДНК с жвачки совпадает с ДНК Османа Белла. Он утверждал, что не имел никакого отношения к убийству. Однако ДНК также было найдено и на конверте с анонимным письмом, которое указывало на другого человека. В письме говорилось о том, что именно он убил Нову. Судья постановил, что этих оснований достаточно, чтобы присудить Османа к нескольким годам заключения.

Первый случай фенотипирования ДНК в Луизиане

В 2009 году было совершено убийство Сьерры Бузигард. Однако следствие было практически сразу приостановлено, поскольку у полицейских не было ни подозреваемых, ни совпадений по базе ДНК. Затем в 2015 году ученые разработали новую технологию - фенотипирование ДНК. С помощью нее можно восстанавливать внешний облик людей. Именно таким образом полицейские узнали, что убийцей был белый мужчина, которого вскоре после этого осудили. Очевидно, что новые успехи в криминалистике вскоре и вовсе оставят преступников без шансов.

Кошачья шерсть

В 1994 году Ширли Дюгуай пропала из своего дома на острове Принца Эдуарда. Хотя полиция и подозревала ее бывшего парня, у них не было достаточно доказательств. Но в результате расследования были обнаружена куртка и туфли, измазанные кровью Ширли, а внутри подкладки были найдены 20 тонких кошачьих волосков. Они выглядели так, будто принадлежали белой кошке бывшего парня. И, конечно же, тест ДНК подтвердил предположение полицейских.

Стоит всего лишь попросить

В 1999 году, когда Марианна Ваатсра была найдена убитой, полиция не могла определиться с тем, кто все-таки совершил преступление. У следователей было слишком много подозреваемых. К тому же следы крови, найденные на теле женщины, не соответствовали ни одному человеку в базе. Но в 2012 году следователи решили возобновить следствие.

В результате полицейские решили еще раз провести анализ ДНК всех подозреваемых, ведь наука шагнула далеко вперед. Оказалось, что убийцей был сосед Марианны… и он охотно предоставил материал для анализов. Возможно, он просто забыл о том, что убил человека?

Птица как свидетель

В канун Рождества 2001 года Кевин Батлер был зарезан, а его квартиру ограбили. При этом его какаду тоже был найден мертвым. Очевидно, птица пыталась напасть на преступника - на ее когтях были найдены частички кожи. Следователи установили, что ДНК принадлежало человеку. Им не пришлось долго гадать, кому именно. У приятеля Батлера оказались похожие раны. Следователи провели анализ ДНК, который показал 100 % совпадение с тем, что был найден на какаду.

Шерсть собаки

Убийство 16-летней Линн Тирнан, которую нашли похороненной в неглубокой могиле в Западном Йоркшире, никогда не было бы раскрыто, если бы не кусочек собачьей шерсти. Оказалось, что ДНК пса совпало с ДНК домашнего животного человека, который имел обыкновение охотиться рядом с местом преступления.

Поэзия как доказательство

В течение 30 лет ужасное убийство 21-летнего студентки юридического факультета оставалось нераскрытым, несмотря на то что у полиции было письмо со стихотворением от неизвестного, в котором был подробно описан процесс преступления. Следователи подозревали бывшего одноклассника жертвы, однако доказательства были косвенными и их не хватало для того, чтобы обвинить подозреваемого. В 2016 году специалисты могли сопоставить почерк из письма с манерой письма одноклассника. В результате подозрения подтвердились, и мужчина был осужден.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в эффективность современных методов криминалистики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.