Укрепляет иммунитет. Подружка дала интересный рецепт шоколадного кекса с цикорием

В период дефицита кофе его нередко заменяли напитком из цикория. Этот продукт содержит множество полезных веществ (протеинов, микроэлементов, органических кислот, витаминов, пектинов). Его можно употреблять детям и людям, для которых кофе нежелателен. Из цикория готовят не только напиток. Его используют для сладких блюд, выпечки. Недавно подружка посоветовала мне рецепт отличного кекса с добавлением этого продукта.

Польза

В отличие от кофе цикорий не оказывает стимулирующего воздействия на нервную систему. Поэтому напиток не противопоказан детям, людям, страдающим гипертонией, лицам с нарушениями сна, патологиями сердца и сосудов. Цикорий рекомендуется употреблять при расстройствах функций печени, желчного пузыря, кишечника, желудка. Напиток оказывает успокаивающее воздействие на ЦНС, снижает концентрацию сахара в крови, улучшает метаболизм, благотворно влияет на работу иммунной системы. Многие любят этот продукт за его приятный аромат и отличные вкусовые качества.

Цикорий используется при изготовлении печенья, кексов, оладий. Он придает сладким блюдам пикантные нотки, приятный аромат и красивый оттенок кофе с молоком.

Состав кекса

Для приготовления такого блюда используется:

  1. 4 г ванилина.
  2. Изюм темного цвета в количестве 30 г.
  3. Цукаты (столько же).
  4. 100 мл виски или коньяка.
  5. Около 60 г пшеничной муки.
  6. Примерно 110 г сливочного масла.
  7. Маленькая ложка разрыхлителя.
  8. Такое же количество цикория.
  9. Сахарный песок – не менее 80 г.
  10. Щепотка соли.
  11. Три яйца.
  12. Большая ложка апельсиновой цедры.
  13. Около 200 г темной шоколадной плитки.

Приготовление десерта

Изюм следует хорошо промыть и просушить. Цукаты надо разделить на небольшие квадратики. Продукты помещают в отдельную тарелку, заливают коньяком или виски. Масло делят на небольшие кубики. Шоколадную плитку измельчают. Соединяют компоненты и расплавляют массу на водяной бане. Оставляют смесь на некоторое время, чтобы она остыла. Муку следует просеять. Соединить с ванилином и разрыхлителем. Тщательно перемешать продукты. Белки отделяют от желтков. Второй компонент следует хорошо растереть с сахарным песком.

Белки взбивают с добавлением щепотки соли. Охлажденную шоколадную смесь соединяют с желтковой массой. Хорошо растирают компоненты. Добавляют апельсиновую цедру, цикорий, сухофрукты. Тщательно перемешивают ингредиенты. Добавляют сухие продукты и хорошо растирают массу. Постепенно вводят белки и осторожно перемешивают тесто. Стенки посудины для выпечки покрывают слоем сливочного масла. Помещают тесто в форму. Готовят кекс в жарочном шкафу при температуре 180 градусов шестьдесят минут. Затем десерт извлекают из духовки. Достают из посудины и остужают на поверхности металлической решетки.

Кекс с добавлением цикория – отличное угощение к чаю. Десерт обладает приятным ароматом и интересным вкусом с пряными нотками. Такое лакомство хорошо подходит для семейного чаепития, оно нравится как взрослым, так и детям. Кекс можно использовать в качестве праздничного угощения.

Например, подавать его к новогоднему или рождественскому столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите цикорий? Вы когда-нибудь использовали его для приготовления выпечки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.