Овсянка больше не будет скучной: 6 простых и вкусных летних рецептов

Спросите любого, что он любит есть на завтрак: среди самых распространенных ответов наверняка будут омлеты, сладкая выпечка или сытные бутерброды. И лишь малая часть людей скажет, что они предпочитают начинать свой день с хорошей порции овсянки. И это не совсем справедливо, ведь овсянка не только невероятно полезная и содержит в себе большое количество клетчатки, она к тому же довольно вкусная, если правильно ее приготовить.

А еще овсянка поистине универсальна: она может быть сладкой и соленой, сочетаться с продуктами, содержащими полезные жиры или белок. Хотим сразу предупредить: независимо от того, какую вкусовую комбинацию вы выберете, гарантируем вам одно - вы никогда не будете смотреть на овсянку так же, как раньше!

Овсянка с томатами и базиликом

Рецепты сладкой овсянки достаточно легко найти, но чтобы она была соленой... Подобрать вкусные и полезные блюда немного сложнее. Но у нас для вас хорошая новость: в сочетании с томатным пюре, кедровыми орешками, травами и сыром пармезан овсяная каша будет больше напоминать не противную склизкую кашу, а восхитительную ароматную пасту с низким содержанием углеводов. Это то, что вы наверняка захотите съесть на завтрак, обед и ужин. Безумно вкусно!

"Ночная" овсянка в мультиварке

Не успеваете приготовить завтрак утром? Это больше не проблема. Просто положите пару чашек овсянки в мультиварку, добавьте небольшое количество сушеных ягод и воду. К утру вы получите удивительно вкусное и полезное блюдо, в ста граммах которого будет 193 калории. Неплохо, правда? Кажется, такая овсянка завоюет ваше сердце и станет новым любимым завтраком.

"Ночной" черничный маффин с овсянкой

Любовь к овсянке сможет привить и аппетитное блюдо с черникой. Греческий йогурт и семена чиа добавят к клетчатке белок. Эта приятная на вкус и ароматная текстура наверняка сделает даже самое хмурое утро добрым. А его приготовление займет всего несколько минут: чернику, овсянку и йогурт нужно смешать и оставить на ночь в прохладном месте. Идеальный вариант для жаркого лета.

Яблочный "пирог" с овсянкой

Этот безглютеновый яблочно-овсяный "пирог" подслащен финиками, ломтиками яблока и медом. Он частично хрустящий, частично густой и сливочный и нереально вкусный! Кроме того, легко смешивать и сочетать этот базовый рецепт с другими начинками, например с жареными орехами и семенами льна.

5-минутная овсянка

Кто говорит, что быстрая еда не может быть здоровой? Этот рецепт позволит приготовить удивительно полезное блюдо за считаные минуты. Все, что для этого нужно, - соединить овсянку с семенами чиа, миндалем и корицей. Это удивительно вкусный способ начать свой день.

Малиново-миндальная "ночная" овсянка

Приготовить завтрак, не потратив на это ни сил, ни времени? Это кажется чем-то нереальным. На самом деле сделать это довольно просто. Просто возьмите 500-миллилитровую банку, положите в нее овес, молоко и йогурт, миндаль. Добавьте немного миндального экстракта или лепестков миндаля. При желании можно дополнить блюдо семенами чиа. Останется только хорошенько встряхнуть банку, разумеется, предварительно закрыв ее крышкой, и охладить. Такой завтрак и питательный, и полезный. Да и размер порции просто идеальный!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы овсянку? Как предпочитаете ее готовить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.