Овсянка по-осеннему: 10 непривычных вариантов овсяной каши, которые согреют в холодные дни

Каша из овсяных хлопьев считается любимым завтраком не только у англичан, она завоевала популярность и у россиян. Такой завтрак не только питает головной мозг, но и улучшает работу ЖКТ, ускоряет процессы обмена, происходящие на клеточном уровне и в целом оказывает благоприятное влияние на организм индивида. Кроме того, кашу из овса легко приготовить, крупа стоит недорого, ее с удовольствием едят как дети, так и взрослые. В статье вы найдете несколько оригинальных согревающих рецептов, чтобы побаловать себя и своих родных в холодное и дождливое осеннее утро.

В чем польза овсяных хлопьев?

В крупе содержится много полезных веществ, оказывающих благоприятное воздействие на органы и системы организма. Среди них:

  • Витамины группы B – улучшают работу сердца и сосудов, а также нервной системы, помогают бороться с инфекциями.
  • Витамин A – замедляет процессы старения, сохраняет зрение, укрепляет ногтевую пластину.
  • Витамин PP – увеличивает скорость метаболических процессов, укрепляет сосуды, положительно влияет на работу главного органа – сердца.
  • Фосфор и кальций – укрепляют мышечную массу и кости.
  • Калий и магний – незаменимы для нормальной работы сердечной мышцы, уменьшают риск возникновения тромбов.
  • Железо – увеличивает концентрацию гемоглобина в кровяном русле.
  • Цинк – высокое содержание этого элемента способствует укреплению иммунитета. Благодаря ему улучшается качество крови, увеличивается скорость обменных процессов, организм находится под надежной защитой от инфекционных недугов.
  • Протеины – их содержится довольно большое количество, они незаменимы для спортсменов и индивидов, ведущих подвижный образ жизни.
  • Холин – эта аминокислота полезна при патологиях печени и необходима для правильной работы мозга.

Каша из овса обязательно должна присутствовать в рационе индивидов, которые занимаются умственным и физическим трудом. Она не только увеличивает работоспособность, но и избавляет от сонливости, усталости, помогает быстрее сконцентрироваться. Кроме того, овсяная крупа выводит холестерол, токсины и шлаки, укрепляет и очищает сосуды, улучшает пищеварительные функции.

Способ приготовления

Приготовить ее под силу даже подростку, для этого не требуется специальных навыков или кулинарной подготовки. Варят овсянку на молоке или воде. Непосредственно крупу добавляют уже в кипящую жидкость, а соль и сахар – по желанию. А также существует несколько замечательных рецептур, узнав которые вы с удовольствием будете их готовить. Основу их составляют овсяные хлопья.

С морковью

По вкусу такая каша напоминает морковный пирог, и сделать ее совсем просто. Вечером морковь натереть на мелкой терке и смешать с овсяными хлопьями, добавить немного корицы и соли, залить водой (150 мл). Емкость убрать в холодильник, а утром добавить ложку меда - и ваш завтрак готов.

С корицей и изюмом

Это классический рецепт каши из овсяных хлопьев. Помните, что корица является ключевым ингредиентом, чтобы получить сладкий и зимний вкус. Если у вас совсем мало времени, то каша с корицей и изюмом – это ваш вариант. Для дополнительной сладости посыпьте сверху коричневым сахаром. Детишки с удовольствием едят такое блюдо.

С бананом и орехом

Утренняя порция каши из овса с грецким орехом и бананом не только полезна, но и очень вкусна. Чем больше бананов, тем слаще будет блюдо, а орехи добавят пикантности.

С яблоком и корицей

Яблочки с корицей – это сочетание считается идеальным зимним согревающим вариантом. Кроме того, это лучший вариант завтрака для тех, кто следит за своей фигурой. Прежде чем добавить в готовую кашу, яблоки разрезают и слегка обжаривают с небольшим количеством масла и корицы. Или можно воспользоваться следующим вариантом – разрезать яблоки на квадратики и выложить на тарелку, сверху посыпать корицей и добавить немного меда. Готовую кашу переложить на яблоки с корицей и медом, и все перемешать.

С арахисовым маслом и ягодным желе

Трудно найти человека, который не любит желе из ягод и арахисовое масло, а если это все добавить в кашу, то получится самое вкусное лакомство с минимумом калорий. Арахисовая паста стимулирует синтез коллагена, снижает уровень холестерола в крови, восстанавливает силы после физической нагрузки, предотвращает развитие сахарного диабета и ускоряет процесс потери массы тела. Кроме того, такое блюдо готовится за несколько минут. В готовую кашу добавьте арахисовое масло и перемешайте, сверху украсьте ягодным желе.

С киноа

Такую кашу оценят любители плотно позавтракать перед началом рабочего дня. Это сытное и очень вкусное блюдо, обогащенное белком из пророщенного киноа, надолго обеспечит отличным настроением и зарядом энергии. В готовую кашу можно добавить кунжут, мак или семечки. Для сладости – сухофрукты, мед, кленовый сироп.

С шоколадом и бананом

Как говорится, ни одно здоровое питание не мыслимо без плотного вкусного завтрака, главным блюдом которого является овсяная каша. А придать ей шоколадный вкус поможет обычный какао-порошок. Его заливают кипятком в пропорции один к одному и перемешивают до получения густой консистенции. Готовую кашу смешивают с шоколадной пастой и для сладости добавляют несколько кружочков банана. Блюдо получается изумительно вкусным.

С тыквой

Ни одно осеннее блюдо не обходится без оранжевого овоща – тыквы. Особенно каша с ней показана индивидам, имеющим проблемы с кровеносной и сердечно-сосудистой системой, отеками и лишним весом. Она богата такими веществами, как углеводы, минералы, белки, жиры, микроэлементы. В ней содержится в пять раз больше каротина, чем в моркови. Добавьте в кашу из овсяных хлопьев тыквенное пюре и наслаждайтесь едой в дождливое прохладное утро.

Запеченные овсяные хлопья

Если вдруг захотелось чего-нибудь необычного и полезного, то попробуйте запеченные овсяные хлопья. Такое блюдо не только насытит, но и зарядит энергией на целый осенний день. В традиционный рецепт входит банан и кусочки шоколада, но их вполне можно заменить полезными ягодами, например, черникой, клюквой или ежевикой. Такое здоровое лакомство придется по вкусу всем членам семьи. Блюдо хранится в условиях холодильника до трех суток. Кроме того, его удобно взять на работу.

С кокосовым молоком и ореховым маслом

Такая каша особенно понравится любителям кокоса. Замените обычное молоко кокосовым и порадуйте себя ароматным и вкусным завтраком кремовой текстуры со сладким ореховым вкусом. По желанию можно добавить ягоды черники, которые являются отличным дополнением к каше.

Важная информация

Несмотря на огромную пользу, неправильное употребление овсяных хлопьев способно нанести вред здоровью. Поэтому рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Оптимальное употребление - три раза в неделю. Злоупотребление чревато развитием заболевания, в результате которого нарушается работа ворсинок кишечника, и питательные вещества не всасываются.
  • При непереносимости лактозы кашу готовят только на воде.
  • В качестве прикорма не рекомендуется давать ее детишкам до года.
  • Не используйте для варки хлопья быстрого приготовления, так как в них высокое содержание крахмала и мало клетчатки.
  • Не рекомендуется есть кашу из овса индивидам с болезнью почек ввиду того, что хлопья богаты протеином.

Заключение

Безусловно, самыми полезными и вкусными завтраками являются каши, а самая популярная и всеми любимая – это овсяная. Ее рекомендуют и диетологи, и медики. Она не только прекрасно утоляет голод, но и обеспечивает энергией и хорошим настроением на целый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовите кашу из овсяных хлопьев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.