Вкус пляцока "Иринка" с орехами, вишней и маком просто невозможно забыть: рецепт

В детстве я очень любила сладкое. С годами это прошло вроде бы. Но все же иногда ностальгия накатывает. Вспоминая, например, вкус некогда отведанного десерта под названием «Иринка», давно уже хотелось вновь его попробовать. Только вот рецепт я не знала. До недавнего времени. Теперь, когда мне удалось его найти, делюсь с вами тем, как приготовить пляцок с вишней, маком, орехами и кремом.

Просто и вкусно

Замесите тесто из 4 стаканов муки, 3 желтков, 300 грамм маргарина, 20 грамм разрыхлителя, стакана сахара и 4 столовых ложек сметаны. Небольшой кусок отделите, добавьте пару столовых ложек какао и положите в морозильную камеру. Остальное тесто разделите пополам.

Раскатайте первый корж. Выложите на него измельченные орехи, консервированные вишни и взбитые белки. Темное тесто из морозилки потрите сверху.

Раскатайте второй корж. На него выложите маковую начинку (разотрите 1½ стакана мака со стаканом сахара, столовой ложкой какао и яйцом) и посыпьте измельченными орехами.

Взбейте 5 яиц с 5 столовыми ложками сахара. Аккуратно добавьте 5 столовых ложек муки и 10 грамм разрыхлителя. Выпекайте бисквит при температуре 180 градусов.

Следующий шаг – приготовление крема. Сварите 500 миллилитров молока с 4 столовыми ложками муки, стаканом сахара и пакетиком ванилина. Остудите. Взбейте 300 грамм масла. Постепенно добавьте к нему заварной крем.

Соберите пляцок в следующем порядке: слой теста с маком, слой крема, слой теста с вишней, слой крема, слой бисквита. Сверху полейте шоколадом. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие десерты готовите дома вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.