Для выпекания хлеба нужно всего 5 минут времени, все остальное происходит без вас: он получается мягким, ароматным и совсем не крошится

Информация, содержащаяся в данной статье, скорее всего, будет интересна любителям домашней выпечки. Стоит отметить, что среди большого разнообразия способов приготовления этот рецепт считается одним из простых. Подробнее о нем далее.

Перечень используемых продуктов

В составе хлеба должны быть такие ингредиенты:

  • Мука (850 г).
  • Сухие дрожжи. Их я беру одну столовую ложку.
  • Теплое молоко (625 мл).
  • Сахар и сливочное масло (по 55 г).
  • Соль. Этого продукта вам понадобиться не менее одной большой ложки.
  • Одно куриное яйцо и вода (одна столовая ложка). Смесью из этих ингредиентов нужно будет смазать поверхность хлеба.

Алгоритм действий

В первую очередь я тщательно просеиваю муку. После этот продукт отставляю в сторону. После в отдельную миску всыпаю 55 г сахара и одну большую ложку соли. В эту емкость вливаю 625 мл теплого молока и определяю туда 55 г сливочного масла. Теперь остается обогатить содержимое посудины сухими дрожжами (одной столовой ложкой) и хорошенько все перемешать, чтобы смесь приобрела однородную консистенцию.

После выполнения этих действий приготовленную смесь переливаю в емкость с просеянной мукой. Затем содержимое посудины нужно тщательно перемешать. На данном этапе я использую венчик или ложку. Также перемешивать продукцию вы можете руками.

Примечательно, что замешивать тесто не нужно. Достаточно будет только соединить ингредиенты. В целом данная процедура у меня занимает не более одной минуты. После миску накрываю пищевой пленкой и отставляю в сторону на два часа. Постоять она должна при комнатной температуре.

По истечении этого времени из теста можно формировать заготовку. Ее делаю в виде трех одинаковых по размеру шариков.

Что я делаю дальше?

Хлеб я выпекаю в форме для кексов. Ее предварительно смазываю маслом, а затем определяю в форму шарики и накрываю сверху пищевой пленкой, смазанной маслом. Прежде чем отправлять форму в духовку, подержите свою заготовку пару часов при комнатной температуре. Это нужно для того, чтобы тесто увеличилось в объеме. Теперь его можно смазать смесью, приготовленной из одного желтка и столовой ложки воды.

После разогреваю духовку до 180-градусной температуры и выпекаю заготовку в течение часа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится домашняя выпечка? Есть ли у вас любимый рецепт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.