"Нежной свинина будет, только если хорошо потушить ее": совет подруги не подвел. Теперь всегда готовлю отбивные в соусе из лука, чеснока и грибов

Подруга поделилась очень вкусным рецептом свинины с невероятно ароматной подливой и шутя добавила: "Свинина будет нежной, только если ее хорошо потушить". Я думала, что и так вкусного готовлю свинину, но этот рецепт покорил и меня, и мою семью, и моих гостей. Теперь только так мясо и готовлю.

Нежнейшая свинина

Для этого рецепта вам понадобятся самые простые и доступные продукты. Кроме того, готовится свиное мясо довольно быстро, вы потратите всего двадцать минут на подготовку ингредиентов и час на обжаривание и тушение. Этот час будет казаться вечностью, как только по кухне разнесется аппетитный аромат свинины и чесночно-грибной подливы.

Ингредиенты

Для приготовления вам понадобится:

  • 4 ст. л. сливочного масла;
  • 4 отбивные по 2 см в толщину;
  • 2 ст. говяжьего бульона;
  • 1,5 ст. нарезанных маленьких шампиньонов;
  • 4 ст. л. муки пшеничной высшего сорта;
  • 1 луковица;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 1/4 ч. л. перца молотого;
  • 1 ст. л. нарезанной свежей петрушки;
  • растительное масло для жарки;
  • 1/2 ч. л. соли.

Рецепт приготовления

Сливочное масло растопите в 3-литровой кастрюле на маленьком огне. Лук очистите и нарежьте максимально тонкими полукольцами. Чеснок нарубите или пропустите через пресс. Обжарьте их на масле, периодически помешивая, пока они не подрумянятся. На это уйдет примерно 7-10 минут. Достаньте овощи и отложите в сторону. Они отдали все свои соки и ароматы маслу.

Медленно вмешайте муку в ароматное сливочное масло. Жарьте ее, помешивая, на медленном огне, пока мука не приобретет темно-коричневый цвет. Снимите с огня, смешайте муку с говяжьим бульоном. Добавьте туда зажаренный лук, чеснок, грибы и петрушку, специи. Снимите с огня после закипания.

На большой сковородке, сдобренной растительным маслом, обжарьте свиные отбивные. Заранее прокалите сковородку. Обжарьте отбивные с двух сторон до появления характерной корочки.

Добавьте соусную смесь на сковороду, накройте крышкой и тушите мясо тридцать-сорок минут до полной готовности.

Если у вас есть термометр, то периодически измеряйте температуру мяса. Она не должно превышать 63 градусов Цельсия.

Подавайте свинину с жареным картофелем или пюре, полив ароматной чесночно-грибной подливой. Перед подачей не забудьте украсить блюдо свежей зеленью.

Советы по приготовлению

Покупая свинину для отбивных, постарайтесь выбирать кусочки именно 2 сантиметра толщиной. Они быстрее и равномерно приготовятся, без крови внутри.

Для приготовления подливы вы можете использовать маргарин, однако сливочное масло придаст свинине более яркую корочку и специфический аромат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть любимый рецепт тушеной свинины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.