Шарлотку готовлю с овсяными хлопьями: так пирог получается еще вкусней

Изменив рецепт классической шарлотки, можно получить нежный, ароматный и тающий во рту яблочный пирог с корицей. Особенным его делает тесто для пиццы, определенный сорт яблок, а также овсяные хлопья. Порадуйте своих родных, приготовив им такой пирог.

Ингредиенты

  1. Готовое тесто для пиццы.
  2. Яблоки сорта Симиренко.

Для сахарной пасты с корицей:

  1. Размягченное сливочное масло – 125 грамм.
  2. Коричневый сахар – 1 стакан.
  3. Овсяные хлопья – 125 грамм.
  4. Молотая корица – 4 чайные ложки с горкой.

Для сырной глазури:

  1. Мягкое несоленое сливочное масло – 4 столовые ложки.
  2. Мягкий сливочный сыр – 4 столовые ложки.
  3. Сахарная пудра – 3/4 стакана.
  4. Ванильный экстракт – 8 грамм.

Немного о тесте

Если вы используете готовое тесто, достаньте его заранее из холодильника. После того как оно разморозится, хорошо обомните его. Намажьте круглую форму растительным маслом. Поместите в нее тесто и равномерно разровняйте его. Дайте ему постоять в форме не менее 10 минут.

Готовим сливочно-сахарную пасту с корицей

Возьмите миску среднего размера и поместите в нее размягченное сливочное масло, овсяные хлопья, сахар и коричневый сахар, четверть которого сразу отсыпьте в отдельную чашку. Хорошо смешайте ингредиенты ложкой или даже рукой до однородной рыхлой смеси.

Готовим сырную глазурь

А вот для нее вам потребуется миксер. Поместите в чашу хорошо размягченные сливочный сыр и несоленое масло и на средней скорости взбивайте их около 1 минуты. Соскребите все, что осталось на стенках, всыпьте сахарную пудру и влейте ванильный экстракт.

Продолжите взбивать, пока смесь не станет однородной. Готовую глазурь, которая станет отличным дополнением к пирогу, слейте в емкость, предназначенную для использования в микроволновой печи.

Выпекаем пирог

К этому моменту тесто в форме должно подняться. Выложите на него сахарную пасту с корицей и распределите по всей поверхности.

Яблоки очистите от кожуры, удалите сердцевину и нарежьте дольками. Разложите их по кругу, заполняя всю форму.

А теперь, чтобы сделать пирог вкуснее, посыпьте яблоки сверху отложенным коричневым сахаром. Вы также можете сбрызнуть их топленым маслом.

Установите духовку на 200 градусов, поместите в нее форму и выпекайте 20-25 минут. Достаньте готовый пирог с потемневшими и почти карамелизированными яблоками и поставьте на разделочную доску.

Разогрейте в микроволновке сливочную глазурь в течение 15 секунд и полейте ею еще горячую выпечку. Подождите примерно 5 минут, нарежьте ножом для пиццы, чтобы получились одинаковые красивые кусочки, и подайте к чаю.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы готовите яблочный пирог?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.