Ух! Италия ввела новые понятия старости

В Италии людей можно считать пожилыми только после 75 лет. По мнению исследователей, в этой стране “старички” остаются активными дольше, чем их ровесники в других странах. Почему в Италии борются за права пожилых людей, за их возможность быть независимыми и такими же полноценными членами общества? Почему население Авзонии не считает себя действительно старым?

Борцы со старением

Николо Маркьонни - профессор геронтологии во Флорентийском университете. Выступая на национальном конгрессе итальянского общества геронтологии и гериатрии в Риме, он объявил, что определение “пожилой человек” будет изменено в соответствии с увеличением продолжительности жизни в Италии.

Уже давно не секрет, что итальянцы не просто живут дольше, но и остаются здоровыми, даже переступив заветные 65-75 лет. По статистике, девять из десяти пенсионеров чувствуют себя отлично, продолжая ежедневно заниматься спортом и вести активный образ жизни. Опросы доказывают, что “старички” довольны своей жизнью.

Немного статистики и цифр

Итальянцы остаются активными членами общества даже в том возрасте, который во многих странах считается преклонным. Почти половина людей в возрасте от 75 до 84 лет сохраняют свою независимость. Статистика доказывает, что 6 из 10 пожилых помогают детям с внуками на постоянной основе, 8 из 10 видятся регулярно с родственниками, а 4 из 10 встречаются с друзьями и знакомыми, по крайней мере, раз в неделю.

“По сравнению с другими странами, пожилые итальянцы посвящают больше времени семье и социальным отношениям. Они являются опорой общества”, - сказал Роберто Бернабей, президент сети Italia Longeva.

Итальянцы являются одной из старейших популяций в мире, как по количеству прожитых лет, так и по количеству живущих людей в возрасте 65 лет и старше. По данным Национального статистического управления Istat, по мере снижения уровня рождаемости и увеличения средней продолжительности жизни, более 5-23% из 60,5 миллионов жителей являются люди старше 65 лет, а 7% более 80 лет.

Официально: старость еще не наступила!

Благодаря взаимодействию общества с геронтологами, все итальянцы, кому только исполнилось 65 лет или кто перешел этот рубеж, больше не может считаться старым.

Раньше же пожилым человеком можно было считать тех, кто рассчитывал прожить в среднем еще десять лет. Опираясь на эту догму, для итальянцев, родившихся в начале 20-го века, старость бы начиналась в 50-х годах. С тех пор продолжительность жизни увеличилась примерно на 20 лет, поэтому сегодня действительно пожилыми являются те, кто перешел 80-летний рубеж (для женщин 85, для мужчин 80,6 лет).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.