Преступники, которые прославились своими произведениями искусства

Посещая музеи или блуждая по парковым аллеям, вдоль которых стоит бесчисленное количество скульптур, вы никогда не задумывались о том, кем были творцы этих произведений искусства? Возможно, это были странные, но безобидные талантливые люди? Или настоящие злодеи, внутри которых жил гений?

Давид с головой Голиафа

Автором этой восхитительной картины является итальянский мастер барокко, творивший в XVI веке, Караваджо. Наверняка вы слышали это имя, ведь абсолютно каждый ценитель искусства считает Караваджо гением. Однако далеко не всем известно, что мастер был настоящим преступником, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Вот лишь некоторые эпизоды из его жизни.

Караваджо был завсегдатаем питейных заведений, где любил не только выпить, но и поиграть в азартные игры или найти утешение в объятиях легкодоступных женщин. Его поведение было высокомерным и даже отвратительным. Он неоднократно избивал официантов, если что-то шло не по его сценарию, например после того, как проиграет крупную сумму денег. Но самое ужасное это то, что мастер барокко убил человека, с которым не смог поделить женщину.

После содеянного Караваджо был арестован, но смог бежать на Мальту. Папа Римский заочно осудил мастера и приговорил его к смертной казни. Но привести приговор в действие не удалось, так как Караваджо вскоре умер. Основная версия – он отравился свинцом, который содержался в красках.

Выхода нет

А этот глубоко метафорический рисунок демонстрирует то, насколько сложно преступникам отбывать наказание. Они находятся не только в физическом плену, сидя за решеткой, но и в психологическом. Автором этого рисунка является Чарльз Бронсон, который считается одним из самых опасных преступников в современной истории Великобритании. Впервые его осудили за вооруженное ограбление в 1974 году и приговорили к семи годам лишения свободы. После этого его жизнь всегда была тесно связана с тюремной камерой. Выходя на волю, он совершал очередное преступление и возвращался за решетку.

Именно в заключении у него проснулся талант, и он начал писать картины. Чарльза вдохновляли работы Сальвадора Дали. Он решил подражать великому мастеру, отрастив усы и сменив имя на Чарльз Сальвадор. Еще при жизни ему удалось добиться признания в узких кругах любителей искусства и создать собственный художественный фонд, с помощью которого он смог обратить внимание всего мира на свои работы.

Друг для медвежонка

Гарри Хорс – художник, украсивший своими иллюстрациями множество детских книг. Самый известный герой его рисунков – маленький медвежонок, внешне похожий на диснеевского Винни Пуха. Скорее всего, Гарри имел огромное и доброе сердце, однако то, что произошло в 2007 году, потрясло весь мир. В доме, где жил художник, полицейским открылась ужасная картина. Мертвый Гарри Хорс лежал в объятиях своей бездыханной пожилой супруги. Изначально это все выглядело как суицид двух любящих людей, однако следствие пришло к другому выводу.

Жена Гарри была смертельно больна. Однажды мужчина, отчаявшийся бороться с болезнью супруги, пришел в ярость. Он схватил нож и зарезал ее. Он бил так сильно, что клинок сломался. Тогда Гарри взял второй нож и воткнул его себе в живот. От кровопотери мужчина скончался.

Медведь и гончие

«Медведь и гончие» – настоящее произведение искусства. Однако эта потрясающая картина была написана ужасным человеком, приспешником фашистов и тираном Франциско Франко. На совести этого злого гения более полумиллиона человеческих жизней, погубленных во время Второй мировой войны.

Текстильное искусство

Текстильное искусство – направление, привлекательное для множества мастеров. Одним из поклонников текстильного искусства стал Уэйн Ло, который начал творить с совсем юного возраста. Он мог бы стать великим художником, но в 18 лет он искалечил свою судьбу, застрелив несколько людей, за что в настоящее время отбывает наказание в одной из американских тюрем.

"Голубые леди"

Эта великолепная картина, получившая название «Голубые леди», написана Реджи Крэйем. Вы, скорее всего, подумали, что автор является интеллигентным и утонченным гением, который был завсегдатаем светских мероприятий? Однако вы глубоко ошибаетесь. Реджи Крэй и его брат-близнец были главарями одной из самых жестоких лондонских банд середины 20-го века. А творить он начал лишь за решеткой, отбывая наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Человек под угрозой

Эта статуя установлена в немецком городке Халле, а ее создателем является шотландский гангстер Джимми Бойл. В 1967 году он был приговорен к пожизненному заключению за убийство Уильяма Руни. Однако этому гению удалось выйти по УДО и продолжить творить на свободе.

Приди к этим желтым лепесткам

Одним из самых талантливых и известных шизофреников считается Ричард Дадд, который написал эту потрясающую и в то же время пугающую картину. Этот гений, живший 19-м веке, очень любил путешествовать. Ричард любил изучать культуру и искусство разных стран, но делал это в полном одиночестве. Знакомые сторонились этого гения, так как их пугало то, что мужчина слышит голоса и ведет себя неадекватно. Однажды его хотели положить на принудительное лечение в психиатрическую клинику, но он убедил доктора этого не делать. Вскоре он отправился в очередное плавание, во время которого убил своего родного отца, объясняя это тем, что вынужден был принести жертву богам.

Девон Вилледж

Эту картину нарисовала Олив Уорри, которая родилась в благополучной английской семье в 1886 году и на протяжении всей своей жизни имела проблемы с законом. Впервые за решеткой она оказалась в 26 лет. Свой срок она получила за то, что с другими суфражистками била окна во время демонстрации. Однако ее досрочно отпустили, так как девушка устроила голодовку, а психиатры признали ее невменяемой. Но через год она снова оказалась в карцере. Причиной задержания послужил поджог чайного павильона, который Олив организовала со своей единомышленницей Лилиан Лентон.

Замок Нойшванштайн

Посмотрите на эту картину. Как думаете, кто бы смог написать такую прелесть? Но вы ужаснетесь, когда узнаете, что автором творения является Адольф Гитлер. Да-да, человек, устроивший самую кровавую войну в истории человечества, очень любил рисовать. Даже были времена, когда молодой Адольф зарабатывал на своем искусстве деньги.

Несмотря на жуткую историю этой картины, в 2015 году она была продана за 71 500 фунтов на одном из известных аукционов. А вы бы хотели иметь в своей коллекции картину, написанную самым кровавым диктатором в мире?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.