Артефакты майя, использовавшиеся в ритуальных жертвоприношениях, обнаружены на дне озера в Гватемале

Группа польских археологов на дне озера Петен-Ица на севере Гватемалы обнаружила сотни артефактов, в том числе церемониальные чаши майя и лезвия ножа из обсидиана, которые могли использоваться для жертвоприношений животных.

Исследователи сейчас изучают эти находки, чтобы узнать больше о материальной культуре древних индейцев. Они также хотят понять, относятся ли данные артефакты к религиозным практикам народа майя.

Культ воды у древних индейцев

Многие из артефактов, найденных в озере, представляют собой небольшие кусочки керамики. Некоторые из них датируются протоклассическим периодом цивилизации майя (между 150 г. до нашей эры и 250 г. до н. э.), в то время как большинство относится к постклассике (с 1000 г. до 1697 г.)

По словам руководителя группы Магдалены Кшемен, археолога из Ягеллонского университета в Польше, самые большие предметы, найденные в озере, это три керамические чаши, одна внутри другой, и лезвие обсидианового ножа. Каждый артефакт похож на те, которые использовались в древних ритуалах, например, во время жертвоприношения животных. На это указывают и обнаруженные в некоторых чашах кости мелких животных.

Озеро Петен-Ица, окружавшее древний город Нойпетен, вероятно, играло важную роль в древних ритуалах индейцев.

«Вода имела особое и символическое значение в верованиях майя, - отмечает Кшемен. - Считалось, что это дверь в подземный мир, где живут боги».

Согласно с этими верованиями древние индейцы приносили в жертву животных, а иногда и людей, своим богам в озерах и в затопленных известняковых воронках, известных как сеноты.

Хотя археологи пока не установили точно, что все озеро Петен-Ица ​​было культовым местом, некоторые из найденных в нем ритуальных предметов указывают на то, что, по крайней мере, часть его считалась священной.

Майя и другие цивилизации

Древний город Нойпетен был центром цивилизации майя в доколумбовой Мезоамерике – регионе, простиравшемся через современную юго-восточную Мексику, Гватемалу, Белиз, а также часть Гондураса и Сальвадора. Одним из самых известных археологических памятников майя является древний город Чичен-Ица (п-ов Юкатан).

А на острове среди озера Петен-Ица, который когда-то был местом расположения древнего города Нойпетен, теперь находится современный г. Флорес.

Цивилизация майя просуществовала более 2000 лет до прибытия европейцев в Америку. Их развитая культура повлияла на другие мезоамериканские народы, например, на ацтеков.

Дальнейшие планы исследователей

Польская экспедиция включала археологов и дайверов из трех ведущих университетов страны, а также шесть археологов из Гватемалы. Исследователи провели месяц на озере Петен-Ица в августе и сентябре прошлого года, совершив в общей сложности около 90 погружений на различных глубинах.

Магдалена Кшемен изучает культуру майя в рамках международного обмена с мексиканским университетом. Она сказала, что польские и гватемальские археологи планируют снова собраться, чтобы на протяжении одного месяца продолжать дальнейшее подводное изучение дна озера Петен-Ица. Исследователи уже запланировали следующую экспедицию на август текущего года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, могли ли найденные артефакты использоваться с какой-то иной целью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.