Выпечка правильной геометрической формы в работах американки Лорен Ко

Вкусная выпечка – великолепное лакомство. А когда она еще и удивительно красива, то такому угощению рады все. В руках талантливых людей даже пирог может стать произведением искусства. Предлагаем насладиться шедеврами американки, которые получили название "геометрия сладостей".

Великолепная мастерица

Лорен Ко, проживающая в Сиэтле (штат Вашингтон), заслуженно считается мастером по созданию выпечки. Этой умелице присуща ненасытная жажда симметрии, красоты и совершенства, которые кажутся недостижимыми.

Великолепные творения Лорен выглядят как совершенные образцы искусства, превращенного в почти науку благодаря их четкости.

Всемирная известность

В Instagram шедевры Лорен распространяются с космической скоростью.

Благодаря ее примеру люди овладевают искусством выпекания: дизайнеры, кондитеры, стилисты, фотографы, менеджеры по социальным сетям и благодарные поклонники каждой опубликованной работы.

Вдохновение для кондитеров

Превосходная геометрическая выпечка, как у Динары Каско, представлена оригинальными образцами, которые приносят вдохновение многим последователям такого кулинарного творчества.

Геометрические и красочные работы Лорен, публикуемые в таких журналах, как Vogue, O Magazine и Buzzfeed, регулярно вдохновляют кондитеров в Instagram, где у нее почти 250 000 подписчиков.

Сочетание простоты продуктов и оригинальности украшения

Для своих шедевров молодой пекарь использует разные цвета, текстуры и ингредиенты, экспериментирует с ними для получения великолепной выпечки.

Сейчас Лорен Ко живет в штате Вашингтон, где открыла свою собственную чайную. Ее часто приглашают на американские телешоу.

Мастерица пыталась создать выпечку в виде известной картины «Звездная ночь» Винсента Ван Гога.

Не хотите ли повторить такие шедевры из яблок, груш, киви и клубники, или добавить в уже существующие нечто еще более оригинальное?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из тортов впечатлил Вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.