15 000 банок пива на борту и скудный сервис для третьего класса: как проживали пассажиры на "Титанике"

Несмотря на печальную судьбу судна «Титаник», людям все еще интересно знать о роскоши и блеске знаменитого лайнера, которыми он мог похвастаться до своего фатального столкновения с айсбергом в апреле 1912 года. Так как же был организован быт на корабле для представителей разных классов?

Роскошь класса «люкс»

В далеком 1912 году строительство «Титаника» обошлось в 7,5 миллионов долларов (сегодня это бы составило примерно 180 миллионов). Поэтому стоимость билетов для пассажиров первого класса была довольно внушительной: в то время цена составляла 2 560 долларов. Современный эквивалент этой суммы равен 61 000 долларов. Впечатляет. Что же пассажиры могли получить за такие деньги? Две спальни, гостиную, две гардеробных и ванную комнату – все это в одной «каюте».

Если сегодня вы отправитесь в коммерческий круиз, то наверняка найдете, что даже самые дорогие каюты слегка тесноваты. Но «Титаник» - это явно не тот случай. Корабль мог гордиться своими 39 частными каютами на верхних палубах судна. Мебель и обитые деревянными панелями стены были изящно украшены вырезанными на них узорами с множеством деталей. А материалом служил дуб, красное дерево и платан.

Трапезы первого класса

Длина печально известного судна составляла 270 метров, и вся эта территория была в распоряжении состоятельных пассажиров первого класса. Согласно Ultimate Titanic, длина одной только столовой была около 35 метров, а в ширину – как сам корабль. В помещении могло комфортно разместиться 532 пассажира. Из найденного меню можно сделать вывод, что стандартный ужин был роскошен.

Блюда были очень дорогими. Пассажиров потчевали устрицами, лососем, куриным мясом, ягненком, уткой и молодыми голубями. Любители стейков могли отведать филе-миньон и разные виды вырезок.

Грандиозный приемный зал для пассажиров первого класса был местом, где люди собирались до того, как их созывали к ужину. Именно здесь с удовольствием находились все сливки общества.

Другие помещения для состоятельных пассажиров включали зал отдыха, читальный зал, курительную комнату, кафе на свежем воздухе, кафе в парижском стиле и корты. Вечер, как правило, на ужине не заканчивался. Закончив с едой, мужчины отправлялись в курительную комнату. Женщинам туда было нельзя, и они шли в комнаты отдыха, чтобы вести друг с другом светские беседы.

Спиртное и животные

В чем на корабле еще не было недостатка, это алкоголь. Согласно вебсайту TitanicFacts, на корабле было 15 000 банок пива, 1 000 бутылок вина и 850 бутылок ликера. А джентльменам, которые любили проводить время в курительной зале, было предоставлено в распоряжение 8 000 сигар.

Некоторые пассажиры взяли в путешествие своих питомцев. Одна из четырех погибших пассажирок первого класса, Энн Элизабет Ишэм, не выжила из-за того что отказалась оставить на борту тонущего судна своего датского дога.

Неудобства третьего класса

Как и следует ожидать, пассажиры «Титаника», путешествовавшие третьим классом, даже близко не удостаивались подобной роскоши и сервиса, как обитатели «люксов». Их маленькие каюты могли похвастаться лишь двухъярусными кроватями и умывальниками, рассчитанными на десять человек. Многие из пассажиров третьего класса были иммигрантами, которые направлялись на постоянное место жительства в США целыми семьями.

Однако одна каюта в распоряжении десяти человек – это меньшее из зол для этих пассажиров. Самое ужасное, что на 700 человек, путешествовавших третьим классом, было всего две ванные комнаты!

Но как известно, все познается в сравнении. Исследователи отмечают, что все же на «Титанике» для пассажиров нижних палуб было довольно много удобств, по сравнению с другими крупными лайнерами того периода. У них тоже были комнаты отдыха и детские комнаты. Еще одно новшество – довольно качественное и обильное питание: обычно на кораблях таких пассажиров кормили очень скудно.

Золотая середина

Что касается пассажиров второго класса, то они, разумеется, находились между этими двумя крайностями. В их распоряжении не было такой роскоши, как у пассажиров верхних палуб, но и у них были свои преимущества. Их развлечения состояли из живого оркестра, а меню было почти таким же отменным, как в первом классе. Самыми известными пассажирами второго класса являются Мишель и Эдмон Навратиль.

Согласно Irish Examiner, на палубе первого класса «Титаника» было лишь пятеро детей. Им позволяли находиться в спортивном зале, но считается, что они также «захватили» одно из верандовых кафе на палубе и превратили его в свою игровую площадку. Во втором классе было 22 ребенка. У них не было таких впечатляющих возможностей, но им было разрешено наблюдать за тем, что происходит в коридорах и на палубах.

Живая музыка

Живые развлечения были главной роскошью на судне. Историк Дон Линч, исследовавший «Титаник», отзывается об этом так: «В один момент я понял значимость оркестра, игравшего на корабле. У людей не было радио, плееров или других способов целый день слушать музыку. Даже дома они могли лишь сами исполнять ее или крутить одни и те же пластинки на граммофоне. Доступ к небольшому оркестру, который мог исполнять композиции по их заказам, был чем-то особенным для них. Ну, а третьему классу, разумеется, по-прежнему приходилось играть музыку самим». Согласно ВВС, у них было собственное фортепиано, которое предоставляло такую возможность.

Как можно убедиться, «Титаник» - это плавучая миниатюра общества того периода: разделение на классы, почтение к титулам, пренебрежение к малоимущим. Увы, как свидетельствует история, это же разделение социума в соответствии с классами, проявилось и в самые драматичные моменты плавания – во время гибели «Титаника».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, сильно ли отличался быт и условия жизни на "Титанике" от современных круизных лайнеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.