Как не нужно помогать близкому, попавшему в беду, и как можно помочь

Приходилось ли вам когда-нибудь утешать тех, кто попал в беду? Скорее всего, это нелегкое дело, так как в это время человека обуревает множество самых противоречивых эмоций, которые он может в сердцах выплескивать на окружающих. Кроме того, чтобы правильно утешить, нужно знать, что сказать и какие подобрать слова. Понятно, что такая проницательность свойственна не каждому, поэтому все мы можем совершать определенные ошибки в разговоре с опечаленными людьми.

"Я плохо знаю человека"

Оправдываясь, что мы плохо знаем скорбящего человека, мы отстраняемся от него, и он не получает то утешение, которое ему жизненно необходимо. На работе у вашего сотрудника серьезно заболел ребенок или же случился пожар в квартире? Почему бы не подойти и не выразить свое сочувствие парой искренних слов утешения? Не нужно думать, что вы мало общались с сослуживцем до этого. Он в беде - протяните ему руку помощи, покажите, что готовы выслушать и оказать моральную поддержку. Если человек захочет, он откликнется на ваше участие.

Не давайте советы

Очень хочется помочь человеку решить его проблему. Но нужно ли это? Например, ваш спутник жизни говорит вам, что у него проблемы на работе. Что вы сделаете в ответ? Начнете объяснять, как исправить ситуацию, или же выслушаете то, что он хотел сказать? Зачастую лучше сделать последнее.

Очень часто человек, переживающий сложную жизненную ситуацию и рассказывающий о своих трудностях, не хочет, чтобы ему рекомендовали, что делать и как поступить. Он хочет просто рассказать о своей беде, поделиться своими чувствами. А когда вы начинаете говорить "Я думаю, тебе нужно поступить так...", человек ощущает недопонимание и обиду.

Какой вывод? Просто слушайте то, что вам говорят. Не спешите давать советы, особенно если их не спрашивают. Слушайте внимательно, вдумчиво, пусть человек видит, что вы понимаете его и сочувствуете ему.

Умение слушать - это настоящее искусство. Психологи рекомендуют не просто слушать расстроенного человека, но и повторять вслух его слова. Это так называемое рефлексивное слушание, которое поможет понять чувства собеседника.

"Это пройдет"

Еще одна ошибочная фраза, которую мы допускаем, общаясь с опечаленным человеком. Расстроенный собеседник и так знает, что его проблема пройдет, но ведь сейчас она с ним, она огорчает его! Поэтому постарайтесь подобрать ободрительные слова, которые порадуют вашего собеседника.

Вместо того чтобы утешать общими фразами, выразите свое сожаление по поводу случившегося и заверьте в своей помощи. Вместо того чтобы умалять проблему, скажите: "Как это ужасно..." или "Как тебе тяжело...".

"Я тебя понимаю... У меня тоже такое было..."

Казалось бы, такие безобидные фразы должны помочь скорбящему человеку, однако чаще всего они вызывают противоположный эффект. Например, у вашего родственника умер супруг. Как вы можете понимать его, если никогда не сталкивались с таким горем?

И даже если вы действительно пережили проблему, с которой столкнулся собеседник, не спешите ему об этом сообщать и делиться собственным опытом. Все люди разные, и каждый по-разному переживает беды и проблемы. Поэтому просто слушайте человека, когда он делится своими переживаниями. Также можно сказать: "Мне жаль, что ты проходишь через это. Не могу представить, каково тебе, но я здесь, я рядом с тобой".

Проявляйте терпение

Будьте терпеливы, когда эмоции другого человека выплескиваются наружу. Не обижайтесь на его колкие или злые реплики, не реагируйте на провокации. Просто будьте рядом, чтобы человек понимал, что он не одинок в своем горе.

Установите ограничения

Но что если несмотря на все ваши попытки утешить, человек по-прежнему находится в подавленном состоянии и его не покидают саморазрушающие мысли? Тогда постарайтесь отвлечь его. Например, расскажите, что делали сегодня, что увидели по телевизору, приготовьте человеку поесть и накормите его. Возможно, вкусная и питательная пища улучшит его настроение и самочувствие.

Покажите ситуацию со стороны

Это не нужно делать сразу. Однако потом, когда вы дадите человеку достаточно времени, чтобы высказаться и справиться с горем, объясните ему, что жизнь идет, что он не один столкнулся с такой трудностью, что эта проблема может его многому научить.

Быть рядом постоянно

Это может быть ошибкой. Конечно, если человек, переживший горе, просит вас побыть с ним, не отказывайтесь. Но если друг тяготится вашим присутствием и хочет побыть наедине с собой, оставьте его. Скажите ему, что придете по первому зову. Звоните или заходите к нему, чтобы узнать, как он. Покажите человеку, что вы всегда готовы прийти на помощь и быть рядом, если он этого захочет. Не забывайте о том, кто переживает горе, и заверяйте в своей дружбе. Иногда человеку необходимы долгие месяцы, чтобы справиться с эмоциями.

Думайте о себе

Как это ни странно звучит, но утешая других, надо не забывать и о себе. Разграничьте свои чувства и чувства вашего собеседника. Старайтесь уделять время себе, чтобы следить за своими эмоциями и самочувствием. Ведь если заболеете вы, то кто тогда утешит близкого вам человека?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из перечисленных выше рекомендаций вам понравились больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.