Пожилая женщина использует фен не по назначению. Она пугает им нарушителей дорожного движения

Вас пугают машины, которые проносятся с космической скоростью? Раздражает низкий рокочущий или, наоборот, визгливый звук? Хотите, чтобы автомобили снижали скорость, проезжая мимо вашего дома? Британка Джин Брукс решила эту проблему по-своему, без привлечения полицейских и дорожных служб.

Сердобольная Джин

Городок Хакнолл в центральной Англии - тихое местечко. Когда-то он был промышленным городом, но времена изменились, и здесь, в основном, снимают дома жители индустриальных городов. Здесь живет 66-летняя Джин Брукс, заботливая мама и бабушка.

После смерти зятя от рака Джин решила посвятить себя благотворительности. Она организовала небольшое летнее кафе прямо у себя перед домом, чтобы собрать средства для фонда имени Марии Кюри. Посетителей немного, но они все же есть, и Джин всю выручку и чаевые переводит на счет фонда для борьбы с раком. Готовит заботливая бабуля сама, а разносить еду и убирать со столов ей помогают добровольные помощницы.

Обеспокоенная Джин

Миссис Брукс много времени проводит во дворе перед домом, поэтому она не могла не заметить, как быстро и шумно проносятся машины по улице. Жалобы местной администрации не помогли - машины продолжали лететь по тихой улочке, пугая прохожих и мешая детям кататься на велосипедах. Джин поделилась своим беспокойством с друзьями, и один из них вспомнил, что во Франции кто-то использовал обычный фен как радар, чтобы подшутить над водителями. Джин Брукс решила взять идею на вооружение.

Позже в многочисленных интервью британским телеканалам и радиостанциям миссис Брукс говорила, что ее беспокоил не столько шум от автомобилей (хотя и его немало), сколько безопасность детей, которые могли выбежать на улицу прямо под колеса. Поэтому она стала каждый день выходить к ограде вокруг своего двора и выставлять фен, как заправский полицейский. Эффект был мгновенным - водители пугались прибора, похожего на радар, и снижали скорость моментально. Меньше чем за неделю Джин с феном заставила машины ехать в два раза медленнее.

Поддержали и последовали примеру

Инициатива Джин Брукс не осталась незамеченной. Жители городка оценили ее попытки сделать улицу более безопасной и приходили выразить свою благодарность. С той минуты как компания BBC опубликовала короткий ролик с Джин на своей страничке в Фейсбуке, видео получило тысячи лайков и репостов. Один пользователь Сети так вдохновился просмотром, что привез две сотни игрушек в подарок "от благодарных родителей".

Женщина с феном в руке выглядит так сурово, что проблем с гонщиками на ее улицах больше нет. Ее пример вдохновил жителей по всему Соединенному Королевству бороться за безопасность своих улиц. В Шотландии жители небольших городков стали приобретать дорожные жилеты и выходить на улицы с фенами, чтобы заставить автомобили притормозить. В Англии родители, обеспокоенные тем, что в маленьких городках и деревнях водители не утруждают себя снижением скорости перед пешеходными переходами, стали делать то же самое. Недовольство жителей, наконец, заметили власти, и проблему стали решать с помощью знаков и камер. Но бабулю Брукс это не останавливает. Она до сих пор сидит в своем дворе с феном наготове на случай, если услышит рев летящей машины.

По всему миру

Джин Брукс не стала первооткрывательницей такого способа борьбы с торопливыми водителями. Еще в 2000 году появились первые сообщения, что в графстве Оксфорд мужчина пугает водителей феном. В 2012-м в штате Флорида, США, еще один мужчина пытался таким же образом решить проблему в своей деревне. В 2016-м в Польше и во Франции похожая идея пришла в голову двум разным людям. Что ж, это лишь доказывает, что некоторые водители не только не соблюдают скоростной режим, но еще и страшно невнимательны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете скоростной режим?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
О бабуля дает!!! :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.