Восход солнца над Сахарой, океанский закат, дом тети: какие фотографии хотят увидеть люди, сидящие в одиночной камере

Психологи утверждают, что люди, которые отбывают наказание в виде лишения свободы и помещены в одиночную камеру, отличаются своим восприятием действительности. Специалисты провели исследование и выяснили, какие изображения хотели бы видеть перед собой узники.

История господина Стерлинга

Исправительный центр Таммса, где в течение нескольких лет содержался Стерлинг и который закрыли в 2013 году, был единственной тюрьмой в штате Иллинойс. Здесь размещались люди, которых считали «худшими из худших», как сказал надзиратель Джордж Уэлборн «Чикаго трибьюн» в 1998 году, и большинство из них находились в так называемой изоляции.

В Таммсе было семьсот коек, пятьсот из которых находились в одноместных камерах. Те, кто находился в одиночестве, проводили в своих камерах не менее двадцати двух часов в день. Несколько дней их вообще не выпускали. Для приема пищи предлагались вареные яйца и хлеб. Порции с остывшей пищей проскальзывали через тонкое отверстие в дверце стальной камеры. Раковина и туалет были общими.

Психологическая помощь заключенным В 2006 году активисты сформировали поэтический комитет для смягчения сенсорной депривации, которую тюрьма нанесла находящимся там людям. Они обменивались письмами и стихами с заключенными. Группа также попросила заключенных заполнить форму с описанием рисунка, который они хотели бы получить.

Организатор Tamms Year Year рассказала, что они работали с 16 заключенными. И вот какие изображения заказали узники.

Рисунок для Стерлинга

На широкоформатном снимке крест вырисовывается на фоне бесцветного неба, когда толпа людей, одетых в белое и черное, суетится рядом и опускает головы. Для Стерлинга изображение было амулетом, молитвой, застывшей во времени. Через год после его получения Стерлинг получил условно-досрочное освобождение.

Другие примеры рисунков

Вот что понравилось правонарушителям:

  • «Дети едят в фаст-фуде» - Кейт (Нью-Йорк).
  • «Черная женщина и пирамида» - Дэн (Нью-Йорк).
  • «Кошка сидит у окна в сумерках» - фотография Отиса (Калифорния).

Защита прав заключенных

По мнению многих правозащитных организаций, длительное отсутствие контактов с людьми и сенсорная депривация, которые заключенные испытывают в одиночном заключении, квалифицируется как пытка. Законодательная кампания добилась закрытия тюрьмы.

Проект фото-запроса продолжился при участии сторожевой группы Solitary Watch. В настоящее время он известен под названием «Запросы на фото от компании Solitary». Им руководят Рейнольдс, Джин Казелла - один из директоров Solitary Watch и Джанин Олесон - профессор фотографии в Школе дизайна Parsons. По словам Каселлы, за шесть лет в программу поступило несколько сотен запросов о заключенных в Иллинойсе, Нью-Йорке, Калифорнии, Пенсильвании и Нью-Джерси.

Некоторые люди просили образные портреты самих себя. Многие просили представить фотографии своих семей, живущих фантазийной жизнью, фотошоп - особняк, роскошный автомобиль, пачки денег, которые они не смогли предоставить.

Другие просили картины природы, животных, цветы, растущие из грязи.

Описания были обильными и точными, иногда восторженными - изображения, которые заключенные описывали словами, благодаря деятельности активистов стали визуальными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как влияет на психику человека пребывание в одиночной камере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.